Про температуру и ее влияние на автоматику

Тема в разделе "Техническая документация", создана пользователем Николай Иванович, 21 окт 2011.

1. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.809
    По трансу я уже писал. При х.х (холостой ход) он всего 2 - 5% отдает на обогрев от своей номинальной мощности. Этого крайне недостаточно.

Самые ранимые штуки при морозе - это микросхемы и конденсаторы. У микросхем градация есть: до нуля, до минус 15-20, до минус 40 градусов. ...и для космических температур есть (с космическими же ценами).
    Ну, если кондеры просто есть на минус 60 градусов (мы именно их и ставим в своих системах управления. Причем, в несколько раз завышая емкость, так как она при морозе резко снижается).
    А вот что делать, если умники - продавцы везут к нам в Россию системы (я не только о радиосистемах) предназначенные только для теплых стран (ну, дык - дешевле же...).

Я просто случай из жизни приведу. Мудак (для него я другого слова не могу подобрать) лет 15 назад закупил (и впаял) микросхемы не на минус 40, а на минус 20 градусов Ну как же - дешевле ажник на 20 рублей кажняя... экономист хренов.
    Тогда мне его экономия обошлась под сотню тысяч рублей (замена двигателей, трансов, плат управления). С тех пор закупками электронных компонентов я занимаюсь лично. И беру только определенных типов в одной и той же питерской фирме уже в течение 15 лет.

И несмотря на то, что и оптосимисторы, и микросхемы расчитаны на минус 40 градусов, мы еще и греем их (с помощью кренок и резисторов - "наездников". Ну, пара ватт всего узодит для этого - когда при минус 30 градусах они автоматически подключаются.

Есть другая система подогрева микросхем и других элементов. Просто сама плата имеет резистивный слой, который греет и плату, и элементы на ней.

Так что вопрос, на какую температуру предназначены радиосистемы - это не праздный вопрос. Ну, если радиосистема гавкнулась, то и бог с ней. А вот если это система управления приводом, либо шлагбаумом - тут солидную пачку денег из кармана кто-то доставать будет ...матеря нас, умников

2. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.578
    Re: Радиоуправление для того, что должно само двигаться

С зимой понятно, а летом у вас сотрудники ездят по объектам и меняют конденсаторы на нужные по номиналу для плюсовой температуры воздуха? В каких цепях ставите конденсаторы с завышенной ёмкостью? Просто интересно.
    Преувеличиваете мне кажется вы очень сильно Николай Иванович.

3. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.809

По плюсовым температура ОЧЕНЬ многие элементы (да почти все) вполне достаточны для работы даже в Африке. Поэтому про эту характеристику можно - лишь бы потрепаться...
    Но - мы шкафы (корпуса шкафов) берем все-таки не черного, а белого цвета (в них на солнышке температура градусов на десять ниже бывает.

Насчет кондеров: возьми справочник, и посмотри - на сколько емкость падает при низких температурах.

Про сотрудников, разъезжающих по объектам: - у нас нет таких вообще. А когда что-то надо сделать (причем в Ростове только - мы же в девяностых в основном только на Ростов и область работали), то не числящийся у нас кадр это делает. А в других регионах - они сами все делают, что надо.

Пользуясь случаем - даю (в личку) временный заказ на ATI-5024 для Смольного. Там (временно - до февраля) нужно поставить по 2 привода на створку. У них уже несколько раз гидравлика навернулась. А створки 3 х 3 метра. А мы в феврале им свои пришлем (можешь и посмотреть на них воочию)

4. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.578

Ну так какие элементы вы Николай Иванович применяете в условиях низких температур? Просто интересно, вы же пишете , что сами их закупаете. Какие решения используете для исключения неблагоприятных факторов окружающей среды в районах крайнего севера? Просто далеко не все элементы могут работать при низких температурах и повышение емкости конденсаторов не чего не даст , да и мало когда допустимо.

5. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.809

Извини, у тебя какое образование? Если нет электротехнического (а я подозреваю, что нет), то на эти темы мне с ТОБОЮ - ну ...просто неинтересно. Ты бы вон просто инструкции бы наизусть заучивал (импортных приводов)... все полезнее будет

6. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.578

У меня все в порядке и с образованием(регулировщик радиоэлектронной аппаратуры) и с опытом работы и инструкции мною изучены на все оборудование с которым работаю, я же писал вам чем я занимаюсь. Вот поэтому от меня такой и вопрос вам. Просто в вашем опусе присутствует много неточностей и неверных описаний. Вы же не электронщик вроде?

7. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.809

Регулировщик - это не образование, а вид деятельности.

Мне вспоминается рассказ про профессора, читавшего лекцию. После лекции он спрашивает: есть ли у кого какие вопросы? А на возглас студента: "мне непонятно...." - ответил: - это утверждение, а не вопрос. Я же спрашиваю, есть ли у кого вопросы...

А если про меня интересно, то...
    в 1968 году первые микросхемы, разработанные и выпущенные в СССР в первую очередь шли (в маленьких количествах) в НИЛ САТК (научно исследовательская лаборатория систем автоматики и технической кибернетики), где я работал с ними. Мы тогда делали (под руководством Никитенко и ...забыл его фамилию. Он потом стад ректором НПИ, а потом получил звание Член Кора Академии наук) первые системы (еще не ЧПУ) для станков с программным управлением.
    В 1973 году (еще учась в институте) в качестве руководителя СНО (студенческое научное общество) разрабатывал и делал приемник кабелеискателя (ставшего основой кандидатской диссертации Дроздова Олега - он сейчас доктор наук). В бытность мою пришлось пару лет поработать завлабораторией. Принимал участие в разработке наших систем для ворот и шлагбаумов.

И, повторяю, мне неинтересно с тобою говорить на эти темы

8. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.578

Аналогично, лишний раз убеждаюсь, что ответа от вас по существу не дождешься

9. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.809
    Ну ладно. Спрашивай.

Если ты о том, что в действующей модели просто тупо заменить один кондер на более емкий - то зачастую это глупо будет (ну, ток заряда первоначальный может повредить предыдущую цепь). А вот если заранее (во время разработок) заложить более емкий конденсатор, то это и увеличит срок службы системы (кондер то со временем высыхает, и уменьшает свою емкость), и в морозы уменьшение его емкости не повлияют на работоспособность системы в целом.

Во, елки палки... Рядышком наши писульки, и я увидел, что рейтинг то у нас - одинаковый...
    Я поздравляю сам себя, что достиг твоего уровня

Ну... извини (разные мы).

Извини (просто в знак уважения) - я про системы управления про разные температурные характеристики хочу пару слов озвучить.

Вопрос: - а может ли привод в морозы момент сил намного больший выдать, чем в жару?
    Я говорю, что может (процентов на двадцать). А ты что глаголеть будешь?

...гммм, ведь на поверхности ТОЭ лежит этот вопрос (правда, никто не придавал этому значения). А - зря.

...извини, я уже с Абсолютом корешуюсь сейчас.

10. svlspb Квалифицированный специалист

18 фев 2011
    1.258

Иваныч, поберег бы здоровье, чего каждый день с водкой корешуешься, так и печень недолго посадить :)

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика