Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Не стоит забывать, что действительно хороший специалист (коих 10 процентов в любой профессии)....

так же не стоит забывать и про оставшихся 90% :biggrin: которым не понятно за что вообще зарплату платить.
А секрет в том, что чем больше организация, тем его коллектив стремится к средне статическому, когда контора в 5-10 человек, то можно набрать специалистов (из тех 10%), можно для их удержания "продать крузак", а когда 40 -100-1000,.. продажей крузака уже ничего не решить, и специалистов там будут те самые 10%, а остальные просто статистика, причем большинство из мнят себя офигенными специалистами, но недооценёнными. .
что касается Вашего примера с монтажниками, да они по любому свою базу клиентов заранее набивали, и инструмент "перли" для своих колымов. Директор просто дурак, что сразу этого не заметил и не избавился, а монтажникам всегда денег мало будет, хоть 50% заплати, хоть 150%
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Все верно. ...как и желание монтажников уйти на вольные хлеба! - я это о тех 10%.
Почему?
Да потому хотя бы, что дикая бригада ни копейки не платит налогов. У нашей организации в виде налогов и сборов государство до 40% от объема реализации отстегивает.

...вот только кажется мне, что для выживания дикой бригаде все равно придется пойти по пути вышеописанного директора (набирая в штат бухгалтера, и т.д. и т.п., и платить налоги). Дикие девяностые закончились.

Правда и тут есть два пути.
1. Директор просто продает объемы работ диким бригадам (взимая с них самый минимум деньг). Нет работы - гуляйте!
2. Директор взваливает себе на шею ВСЕ! Но платя естественно в процентном отношении меньше. И даже во время безденежья платя им зарплату.

...по теме. У нас даже простой болтик без разрешения гл.инженера никто не имеет право выточить. А приведенный тобой в пример директор - рохля и растяпа
 

Kot_174

Активный
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
105
Реакции
47
Адрес
Челябинская область
так же не стоит забывать и про оставшихся 90% :biggrin: которым не понятно за что вообще зарплату платить.
А секрет в том, что чем больше организация, тем его коллектив стремится к средне статическому, когда контора в 5-10 человек, то можно набрать специалистов (из тех 10%), можно для их удержания "продать крузак", а когда 40 -100-1000,.. продажей крузака уже ничего не решить, и специалистов там будут те самые 10%, а остальные просто статистика, причем большинство из мнят себя офигенными специалистами, но недооценёнными. .

Есть у нас одна организация в городе, достаточно известная в своем направлении по всей России, устроиться на работу туда мечтают многие. Один товарищ через знакомых ждал место пол года. Зарплаты высокие, соцпакет, график. Не специалисты в этой организации отсеиваются либо в момент собеседования, либо в испытательный срок. К примеру, опытный монтажник ворот разберется почему ворота перекашивает в течении 10-20 минут, сделает за пару часов. Не специалист приехав на эти ворота потратит пол часа на выяснение проблемы и если определит причину, то сделает часа за 4. Это я к чему... Большинство сидит на сделке. Стало быть ЗП монтажника - яркий пример его навыков. Один поставил 30 ворот в месяц - получил 72 тыс. А другой успел только 20 и получил 48. Грубый пример, но имеет место быть.
В коллективе всегда есть сильные и слабые. Порой не надо 2 высших образования, чтоб человек работал "подаваном" в паре со специалистом.

что касается Вашего примера с монтажниками, да они по любому свою базу клиентов заранее набивали, и инструмент "перли" для своих колымов. Директор просто дурак, что сразу этого не заметил и не избавился, а монтажникам всегда денег мало будет, хоть 50% заплати, хоть 150%

Заранее набивали до увольнения, когда началась текучка и урезали ЗП. И переть начали тоже по этой же причине "директор конячит, а мы его накажем! Нам пригодится!".
К тому же в средних предприятиях есть своя структура власти. У монтажников - бригадир. Бригадир подчиняется зам директору. Зам директор - директору. И если в системе происходит сбой - отражается в первую очередь сбой на доходах.
Хорошо. Поставлю вопрос по другому... Почему человек работает на дядю, а не идет работать на вольные хлеба? Можно сказать, что "набъет свою базу клиентов и уйдет" - а это уже текучка в организации.
 

Kot_174

Активный
Регистрация
23 Окт 2015
Сообщения
105
Реакции
47
Адрес
Челябинская область
Правда и тут есть два пути.
1. Директор просто продает объемы работ диким бригадам (взимая с них самый минимум деньг). Нет работы - гуляйте!

Не соглашусь... в этом случае директор таки снимает сливки с заказа. Всегда найдутся люди, готовые работать за копейки.
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
596
Реакции
801
Адрес
Люберцы
К примеру, опытный монтажник ворот разберется почему ворота перекашивает в течении 10-20 минут, сделает за пару часов. Не специалист приехав на эти ворота потратит пол часа на выяснение проблемы и если определит причину, то сделает часа за 4. Это я к чему... Большинство сидит на сделке. Стало быть ЗП монтажника - яркий пример его навыков. Один поставил 30 ворот в месяц - получил 72 тыс. А другой успел только 20 и получил 48. Грубый пример, но имеет место быть.
Время это не показатель профессионализма, разные ворота, проем, ехать дальше и т.д.. Пример: уголки усиливающие в направляющие не поставил 15-20 минут сэкономил, вроде фигня, а с другой стороны не фигня. Качество нельзя измерять количеством.
P.S. прикольные расценки за монтаж ворот (за 2400 наверное на дубель-гвозди сажают)
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
Со стороны жизнь директора сказака: крузаки, пачки денег, секретарши, белая рубашечка и т.д.,
но не забывайте, что в большинстве случаев за все проблемы и трудности отвечает сам директор (налоговая, пожарка, поиск объма для поддержания работы предприятия, кадры, производственные вопросы и т.д.), "суперпроффесиональные и обиженные з/п монтажники" к этому даже не в зуб ногой.

Мало платят уходи, устраивает з/п работай дальше. встречаются и такие товарищи что со временем себя начинают чувствовать королями вселенной и качать права и требовать повышения з/п, таким сразу говорю чао.

И не надо забывать: незаменимых нет, всегда на твоё место придут другие, тем более когда пачками закрываются конторы и сокращают народ и уменьшают з/п.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Не соглашусь... в этом случае директор таки снимает сливки с заказа. Всегда найдутся люди, готовые работать за копейки.
Привожу пример.
Директор регионального представительства организует еще одно ООО (где в штате он и бух). Дает клич диким бригадам (ведь именно у него огромный пакет заказов):
- кто готов поработать с этим объектом? (естественно на СВОИХ условиях и со своим инструментом).
"готовых" - море! Если частник, то директору в конвертике приносят. Если предприятие, то директор оформляет это через свое ООО, вычитая на налоги и сборы, ну и для себя красивого оставляя...
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Хорошо. Поставлю вопрос по другому... Почему человек работает на дядю, а не идет работать на вольные хлеба? Можно сказать, что "набъет свою базу клиентов и уйдет" - а это уже текучка в организации.

Человек "абстрактный" с "абстрактной" специальностью? - ответа не будет, так как вариативность большая :) но ы целом - из за стабильности,

что касается монтажников - любой монтажник будучи уверен что у него есть уже "свой" клиент, уйдет с вероятностью 100%, так как необходимости в "дяди" - пропадает. И вопрос тут не в том что "дядя" плохой, а втом, что не платя налоги с полученных денег, и ничего не содержа, даже если он будет монтировать процентов цать дешевле чем контора, сам будет получать больше. А вот если бы за оказания услуг без регистрации ИП и уплаты налогов брали бы штраф тысяч 500 и арест на пол года,.. таких бы монтажников не было бы,... то есть корень зла в том, что государство у нас не регулирует это.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
со стороны жизнь директора сказака: крузаки, пачки денег, секретарши, белая рубашечка и т.д.,
но не забывайте, что в большинстве случаев за все проблемы и трудности отвечает сам директор (налоговая, пожарка, поиск объма для поддержания работы предприятия, кадры, производственные вопросы и т.д.),
.
"Да нам, царям, молоко за вредность нужно выдавать! ...бесплатнА"
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Однажды у директора проснулась жадность.... .
"Жадный будет бедным" - аксиома бизнеса

Отношения директор - монтажник, это как дружба между мужчиной и женщиной. Рано или поздно у одного наступит любовь (в нашем случае - проснется жадность). И тут получается, что либо директор потеряет по своей вине толкового специалиста. Либо специалист потеряет работу в силу своей жадности. .
Это на классику тянет.:good2: Можно и в камне выбить.

Любая контора - живой организм, в котором должен быть симбиоз и белых, и черных воротничков. Перекос в любую сторону снижает щансы на ее выживание.
Вон за кордоном, хозяин бизнеса, если он работает сам, назначает самую маленькую зарплатку себе, раз по закону платить положено, все равно не за нее работает, а работнику платит сполна, иначе тот развернется и уйдет. Незаменимых нет - это верно, но некоторых, почему-то, очень трудно заменить. Сколько контор загнулось, когда коллектив поднялся целиком и покинул жмотов от капитала.
Так что не нужно тыкать работягам трудностью организации и получения заказов, как и не нужно работягам выкручивать руки своим работодателям за каждое свое телодвижение в рабочее время. У каждого своя работа и своя оплата ее. Труд в мире капитала - тоже товар, верно. Значит и спекуляции тут возможны, но есть и справедливая цена, которая без паразитизма.

Пустынный лис (фенек) пробегает 100 км ежедневно, чтобы объесть по одной улитке с каждого куста. Если он станет жадным и сожрет все сегодня - здесь, завтра- там, то вымрет с голода через пару недель. Природа мудра.

Вот каждый здесь и думай: "отжимать- не отжимать"
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
Взял бригаду из двух м*удаков, дал им первый объект (самый простой), их сумму обговорили.

Прибыв на объект началось интересное:

- попросили сразу их увеличения суммы на 30%, надо было закрыть побыстрее этот объект я согласился;
- далее стали правдами и неправдами вытягивать из заказчика сколько он заплатил мне (заказчик потом сам мне говорил, от таких работников надо избавляться);
- при работе сломали пару вещей, я сам заметил, они даже не сказали и хотели скрыть;
- работу сделали по объёму на 90%, потом я другими силами доделывал;
- работали через без азарта: то перекур, то обед, то отъехать надо ребёнка из сада забрать.

Это их был первый и последний объект, 30% то что просили конечно не заплатил им, а нахваливали себя сначала себя как супер профессионалов и ответственных.
 
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
104
Реакции
33
Адрес
Калуга
Про уход монтажников из конторы для работы на себя...
Не стоит забывать про корпоративный сектор. Заводы, базы, т.е. промышленные ворота.
Здесь уже безнал, сметы, акты, договора и т.п.
Придется организовывать свое юр. лицо. Нужен бухгалтер, сметчик.
В результате, отдав за все это денег, монтажник останется почти с тем же процентом что работая в конторе.

К тому же работая на себя, количество монтажей в месяц резко сокращается.
Нужно съездить на замер, проконсультировать клиента, заказать изделия, получить их, организовать транспорт.

Считаю, что работа в конторе - это разделение труда. Монтажник оплачивает конторе процент за вышеперечисленные услуги.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Про разделение труда - верно.
Кому-то нравится людей обманывать, кому-то дело делать, руками или головой- вопрос второй. "Каждый выбирает для себя..." (с)

Знаю одного хорошего монтажника, который не только сам ушел на вольные хлеба, но и бригаду (теперь уже и не одну) сколотил, причем "отец-солдатам...". побольше б таких... Кстати, тоже из одной известной в Питере фирмы, Паша (Passkal), вероятно, в курсе.:wink:
Все "бумажные" функции он отдал внешней конторе, с которой у них взаимовыгодный договор.

Не бедствует. Хотя, ИМХО, ему уже пора осваивать "штабное дело". парень толковый, но призраков боится. Не боги горшки обжигают, у него получилось бы.
 
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
104
Реакции
33
Адрес
Калуга
взял бригаду из двух м*удаков, дал им первый объект (самый простой), их сумму обговорили.

прибыв на объект началось интересное:

- попросили сразу их увеличения суммы на 30%, надо было закрыть побыстрее этот объект я согласился
- далее стали правдами и неправдами вытягивать из заказчика сколько он заплатил мне (заказчик потом сам мне говорил, от таких работников надо избавляться)
- при работе сломали пару вещей, я сам заметил, они даже не сказали и хотели скрыть
- работу сделали по объёму на 90%, потом я другими силами доделывал
- работали через без азарта: то перекур, то обед, то отъехать надо ребёнка из сада забрать

это их был первый и последний объект, 30% то что просили конечно не заплатил им. а нахваливали себя сначала себя как суперпрофессионалов и ответственных.

То же знаком с подобными ситуациями.
Попытки взять с клиента деньги. Работа в обход фирмы с моими клиентами. А ведь клиенты и не с неба свалились - были вложения в рекламу.
Для себя сделал вывод - нужна скамейка запасных.
Такой же совет и монтажникам. Даже если работаешь на фирме, нарабатывать свою клиентскую базу.
САМОСТОЯТЕЛЬНО! а не крысить в тихаря клиентсую базу фирмы.
И иметь несколько резервных вариантов трудоустройства.

А показатель 1 из 10 актуален для всех. Что хороший монтажник 1 из 10, что адекватный директор 1 из 10.
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Даже если работаешь на фирме, нарабатывать свою клиентскую базу.
САМОСТОЯТЕЛЬНО! а не крысить в тихаря клиентсую базу фирмы.
И иметь несколько резервных вариантов трудоустройства.

Если работаешь на фирме, то всех клиентов сливаешь в фирму. Потому как самому всё равно некогда и хлопотно. У нас шестидневка и весь инструмент и роба конторские. А отправив своих заказчиков в контору сам же и монтируешь, только официально и в рабочее время.
По поводу резервных вариантов, это как ?
 
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
104
Реакции
33
Адрес
Калуга
Если работаешь на фирме, то всех клиентов сливаешь в фирму. Потому как самому всё равно некогда и хлопотно. У нас шестидневка и весь инструмент и роба конторские. А отправив своих заказчиков в контору сам же и монтируешь, только официально и в рабочее время.
По поводу резервных вариантов, это как ?

Общаться с другими конторами, смотреть объявления, встречаться с потенциальными работодателями. Располагать информацией о стабильных фирмах с хорошими условиями.
Чтобы в случае чего, иметь возможность моментально устроиться в другое место, или найти вариант с лучшими условиями.

Как говорил один мой знакомый карьерист менеджер, "я постоянно нахожусь в поиске работы, даже когда трудоустроен на хорошей зарплате".
Любому специалисту важно уметь не только хорошо делать свое дело, но и уметь продавать свой труд.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Как говорил один мой знакомый карьерист менагер, "я постоянно нахожусь в поиске работы, даже когда трудоустроен на хорошей зарплате".
Любому специалисту важно уметь не только хорошо делать свое дело, но и уметь продавать свой труд.

Это, конечно, правильно. Так и в книжках умных пишут, для молодежи, чтоб преуспеть...

А вот в критике империализма, что будущий фюрер в тюрьме после пивного путча в первых главах "своей борьбы" писал, расклад иной. Рано или поздно, по его мнению, добропорядочный бывший бюргер перестанет быть добропорядочным наемным работником. И виновно в этом, отнюдь, не его воспитание, а алчная внешняя среда. И его аргументам в этом вопросе сложно что-то противопоставить.

Уметь продавать свой труд - это навык впаривать себя директору. Умного все же развести сложно. Так что свое дело обязательно нужно знать, но важнее еще и здравый смысл, и наличие мозгов, а от работодателя- грамотная мотивация всех этих ресурсов в комплексе.
 
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
104
Реакции
33
Адрес
Калуга
Уметь продавать свой труд - это знать себе цену. Я знаю мастеров с золотыми руками, которые теряют свое время в еле живых конторах. А все потому что не видят альтернативы. А она всегда есть. И дело не обязательно в зарплате. В другом месте смогут предложить и работу с более сложными конструкциями и обучение. Пусть даже и за те же деньги.

Какие книги вы однако читаете )))
 
Сверху Снизу