Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Игорь Васильевич. А я просто нормальный коллектив (свой!) собрал. Тщательно отфильтровывая!!! КАЖДОГО! И по мозгам (техническим и профессиональным), и по рукам (из попы не растущим).
Моя единственная задача, это чтобы они не менее чем в полтора раза получали по сравнению с соседскими пЫрЫдпрЫятиями. ...всего-то...
А вот как это сделать???? - это не на этой ветке...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
причём тут это? Вроде не говорилось о задаче монтажника. Ветка о том как платить монтажникам!, т.е. говорим о работе руководителя. И его работа обеспечить работников работой.


Надо чтобы была работа! у меня пока таких ситуаций не было (за 3 года).
Да и если не будет работы временно (месяц, два), оклад в 10-20 т.р. остановит здорового мужика чтобы ждать "когда же появиться работа"?

Не могу не согласиться, что для многих работников Оклад, как определённая страховка, очень важен и даже принципиален, чтобы он был. И эта схема ОКЛАД+% самая распространённая в стране. Но обычно если есть оклад,то % делают весьма маленьким. А при схеме без оклада, % существенно Выше.

У меня сейчас монтажник без оклада зарабатывает до 50% от стоимости работ (выставленных Заказчику). т.е. нет планки сверху, пусть хоть ночью ездит зарабатывает, если хочет . Пока его и меня это устраивает.

Каждый директор выстраивает работу организации по своему, и я лишь указал какие мотивы меня сподвигли на такое решение, если со временем оно себя изживёт, то не вижу проблем его изменить.
ИМХО.
Это пока монтажники не заматереют и не начнут уводить клиентов и считать что с их опытом и квалификацией нужно платить несколько больше..... Потом обзовут тебя проклятым пауком, и скажут что на их горбу ездишь......
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Это пока монтажники не заматереют и не начнут уводить клиентов и считать что с их опытом и квалификацией нужно платить несколько больше..... Потом обзовут тебя проклятым пауком, и скажут что на их горбу ездишь......

Да потому что это не бизнес, а обман. Приписки, недовыплаты, гонор ( вот это вообще недопустимо), мания величия и конечно патологическое чувство недоверия- типичный набор современного отечественного предпринимателя...Бизнес должен быть красивым, справедливым и честным. Вот по некоторым фото, мне бизнес Анатоле понравился...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Да потому что это не бизнес, а обман. Приписки, недовыплаты, гонор ( вот это вообще недопустимо), мания величия и конечно патологическое чувство недоверия- типичный набор современного отечественного предпринимателя...Бизнес должен быть красивым, справедливым и честным. Вот по некоторым фото, мне бизнес Анатоле понравился...
Лень, алкоголизм, отсутствие квалификации и стремления к развитию - основные черты 95% соискателей
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Можно добиться и 100 % соискателей с такими данными, достаточно в обьявлении 15 000 указать...

если указывать 70 приходят получше, но у тех часто другие проблемы с самомнением.....
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
если указывать 70 приходят получше, но у тех часто другие проблемы с самомнением.....

Сань, будучи сам хай-профи, разве самомнения не имеешь?:mosking:

Большой и ценный опыт поднимает самооценку. Значит нужно и с такими ладить, или останется всегда набирать неучей и готовить из них перворазрядников для других компаний.
В Питере одну компанию такую знаю, кадры ей подготовленные общаются здесь в качестве хозяев бизнеса уже.:mosking:
 

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
Это пока монтажники не заматереют и не начнут уводить клиентов и считать что с их опытом и квалификацией нужно платить несколько больше..... Потом обзовут тебя проклятым пауком, и скажут что на их горбу ездишь......

Не так давно внял истину и всё пошло проще. "Бизнес. Ничего личного"
Апосля этого жить стало интереснее. За картами в бытовке любой хозяин козел. Так вот мудрость хозяина отчасти заключается в его покуезмя. Он бизнес для себя строит и всем от чьих то организаторских способностей хорошо быть не должно. А вот найти баланс золотой середины- это уже искусство.
К началу- зажравшиеся всегда уходят, мыкаются и возвращаются (но это крайне редко).
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
зажравшиеся всегда уходят
Извиняюсь. А вы можете дать развернутое определение термину "зажравшийся монтажник"?
Пока я наблюдаю только зажравшихся и старающихся нае*ать работника работодателей...
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
Да любой подобный бизнес начинается с "мы одна команда" и т.п, а по прошествии времени превращается в "куда ты денешься" и "скажи спасибо что я тебе работу даю"
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Да любой подобный бизнес начинается с "мы одна команда" и т.п, а по прошествии времени превращается в "куда ты денешься" и "скажи спасибо что я тебе работу даю"
А самое страшное для существования небольших предприятий, это когда хоть один козел заведется больно Вумный!
Я не о действительно грамотных (в том числе и в экономике, и в налогообложении, и в бухучете, и в юриспруденции - у меня чуть не треть таких), а именно - ВУМНЫЙ! Который весь коллектив может свести с ума своими подсчётами денег в чужом кармане. Сначала меж собою выясняя - кто сколько зарОбил, а потом и с вопросами к руководству (что по чем?).
Да колебал!!! я таких! Ты стервец сначала построй СВОЕ предприятие, а потом уже и умничай на нем!!!
Примеры:
- с полгода назад ...действительно грамотный во многих вопросах ...слишком озаботился своим положением в коллективе, типа, гл инженер не хочет меня перевести в токари (они поболее получают, чем сиделец на лентораспилочном станке. Где зажал чушку, и сиди дремли).
Не!!! А зачем главному инженеру такие перемещения делать? Ты хоть и вумный! (вышка по стоительству), но производительность на токарном у тебя явно и вполовину ...по сравнению с токарями с Ц.П.Ш. Токари у нас - ПРЕЛЕСТЬ!
...и он ему (гл.инженеру) - а Я ХОЧУ! ...одновременно нашептывая в уши неустойчивых (то бишь с ЦПШ) свои идеи о ... И в обеденное время (у нас обедают все вместе) начались вопросы, как да что? Не от него, а от подзуживаемых им!
- Иваныч! Мне надоело это!!! Сам сиди за обеденным столом, и отвечай! А мне о производстве надо думать! (энто гл.анжанер)
- Сережа, у него есть проколы?
- Иваныч, извини, скрыл от тебя. В свой день рождения выставил он спиртное после обеденного перерыва ...перед слушателями из ЦПШ. ...да не! Я вмиг их по домам отправил! Оно надо мне? чтобы травмы получили?
И пару раз (правда в последний момент) озвучил он про невозможность приезда на работу. Иваныч, я ему не прогулы поставил, а отгулы.
СЕ-РЕ-ЖА! Жду от тебя докладные!!! И в полном соответствии с КЗОТ - выгоню на все четыре стороны!!! Еще мне не хватало, чтобы умники на нашем предприятии свое разложение вели!

Через пару дней. Сергей.
- Иваныч. Вааще то Женька осознал... Да и коллектив ему помог ...осознать. Типа, ты куда дурень преССя? Против Иваныча? Или хошь в очереди на милостыню от Государства прожить? Ну дык нам еНто - не по пути... "на Таити, на Таити! Нас и здесь неплохо кормят".

Еще один случай из жизни. Я тогда (в 80-х) обычным работягой в обычной бригаде вкалывал. В Казахстане. Там коеффициент - 1,7 был. В общем - ВПОЛНЕ! нормально зарабатывали (по сравнению с моими ИТР*овскими зарплатами).
Бригадир (не. Нормальный мужик! С мозгом! Хоть и без высшего образования. И хоть и бывший ЗЭК. (да там в его бригаде - почти все бывшие ЗЭК*и были)). Поселил нас рАдушком с собою (я тогда еще четверых с вышкою с собою припер).
В общем - идилия! Мы пашем (за оооочень приличную деньгу!!!), а Зубок (Зубченко) координирует эНтот процесс. Все пляшут, все довольны!
....и тут... приперся (вернее, в наш коллектив в 45 чел - его оформили) один.
Не, мужики. Вообще-то даже по походке таких можно узнать.
...и начал мутить! Типа у нас в Жомажеле!!! ...и не такие зряплаты выдавали! И ЯЯЯЯЯ!!!!
В общем Зуб: - Иваныч! Помогай! ...избавиться от него.
- Зуб! Я то причем? Твоя бригада! Твои ЗЭК*и. Я вообще на главенство не претендовал. Сам справляйся.
...сЪел энтот ***** Зубка. Пируя пиррову победу. Настраивая уже против нас (ростовских) своих из безмозглых.

Что произошло с бригадой? Естественно. Распалась. Через пару месяцев. В последний раз он на коленях приполз. ИВАНЫЧ!!! ДА Я ЖЕ ПРОСТО НЕ ЗНАЛ!!! ПОМОГИ!!! - хоть по минимуму закрыть наряды!!!
...да не. Закрыл я наряды. Чтобы по писет вышло на брата. За счет моих прошлых работ по электрике.
...потом - по основной своей профессии нашел себе работу. Сначала зав.лабораторией, а потом начальником хозрасчетного участка по монтажу, наладке, контрольным измерениям и слаботочке. Около 45 чел у меня числилось. НО!!! никогда ни одного *****ка я и месяца не держал! ...слишком деструктивно это!

Чего и вам, мужики, желаю. Руководителям предприятий.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
А самое страшное для существования небольших предприятий, это когда хоть один козел заведется больно Вумный!
Все изложенное Вами, это жизнь...
А Вы там Николай Иванович? Задарма деньги получать в чине раньте или все же работать, то бишь руководить? Вроде это ваша обязанность разруливать такие ситуации.
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
"Зеки козлы на коленях приполз"
каким образом сей опус коррелируется с моим мнением?
Честно говоря ниасилил
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Ну да, очередная сказка про белого бычка, из серии "какой я умный, а вокруг козлы". Все изложенное Вами, это жизнь...
А Вы нафуя там Николай Иванович? Задарма бабло получать в чине раньте или все же работать, то бишь руководить? Вроде это ваша обязанность разруливать такие ситуации.
Диал. Ты не выкай. Я мужик. Просто бывший прораб. И на простом русском языке у меня не заржавеет.
Ты чем не доволен? Моею мысля? аП пид***в? Которые вмиг! ...могуТь нормальное предприятие разрушить?
В моем понимании ты - дикая бригада. ...славно кушающая пирог в "тучные годы" (энто я из Библии). И наХ!!! бросающих своих "подельников" в тощщее время.
А я аП действительно нормальных предприятиях. Которое ВСЕ ВРЕМЯ КОРМИТ СВОИХ! Невзирая ни на что!
...а не - "да чи не пошли бы усе (гуртом) наХ! Нет заказов! Кормитесь ...да хучь Дошираком (ен дешевше!). Потом придете, когда у МНЮ!!! заказы будють!"

Нееее! В этом плане мне Гена намного роднее. ...хучь ен капиталистов и на нюх не переносит.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
"Зеки козлы на коленях приполз"
каким образом сей опус коррелируется с моим мнением?
Честно говоря ниасилил
ЗЭК*ов всех козлами...??? ...я не осмелился бы! Среди них встречаются ЛИЧНОСТИ! Достойные уважения. ...да хоть и Саня Ростовский. Уважаемый нами форумчанин!
А вот козлами! назвать тех, кто только и способен за счет диких бригад (нанимая их только в период наплыва заказов, а потом бросающих их ...наХ! Плывите сами...) Я с моим удовольствием!!! Козлы они и есть козлы!
В моем понятии коллектив (мой. родной) - это...
В общем нахватался я от нашего учителя (корейца. Роберта Ли. ...да и японцы так же мыслят), что создание почти семейного взаимоотношения на предприятии - это неплохо!
А не в это:-
"Да любой подобный бизнес начинается с "мы одна команда" и т.п, а по прошествии времени превращается в "куда ты денешься" и "скажи спасибо что я тебе работу даю""
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ты стервец сначала построй СВОЕ предприятие, а потом уже и умничай на нем!!!
.

Вот она ключевая ошибка в рассуждениях. Строят то. как раз умники, а вы за ними с плеткой( в виде нищенской подачки ходите). еще по органам, еще по регистрационным, но это не называется строить, строить, - это брать кирпич, цемент, и ложить кладку, или производить добавленую стоимость иным путем, чем ваши(обобщенно) , люди и занимаются каждый день, строят ваши предприятия...А вы , руководители - надстройка, и чем быстрее поймете, тем для вашего духовного блага будет лучше. Все равно к этому придет, плохо , что через 300 или пятьсот лет...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Вот она ключевая ошибка в рассуждениях. Строят то. как раз умники, а вы за ними с плеткой( в виде нищенской подачки ходите). еще по органам, еще по регистрационным, но это не называется строить, строить, - это брать кирпич, цемент, и ложить кладку, или производить добавленую стоимость иным путем, чем ваши(обобщенно) , люди и занимаются каждый день, строят ваши предприятия...А вы , руководители - надстройка, и чем быстрее поймете, тем для вашего духовного блага будет лучше. Все равно к этому придет, плохо , что через 300 или пятьсот лет...

Гена, не будь тех кто задаёт направление, все бы поголовно месили саман и плели лапти....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ну и какое сейчас направление задается предпринимателями? Сделать на год за 3 копейки, никто не заинтересован в качестве. Если торговая фирма, то же самое, все самое непотребное гонят, более менее хорошее для 10 % населения, то будут цены тройные.А вообще я не об этом глаголил, вообще то я не против предпринимательства, как некоторые могли бы понять, а против наглого и несправедливого перераспределения средств только в одном направлении, под лозунгами я всех кормлю и я это все построил. Как написал выше, все это бред. А вот то, что простой рабочий не может послать ребенка на море, и даже в загородный лагерь( у нас например 25 000 путевка) , вкалывая весь день и создавая прибавочную стоимость, вот этот дисбаланс, это неравенство несправедливо. Никакого оправдания и доводы против этого приняты быть не могут. Предприниматели( не все конечно) отняли детство уже у двух поколений....
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
..... люди и занимаются каждый день, строят ваши предприятия...А вы , руководители - надстройка, ...
Я хоть и не "Капиталист" а наемный сотрудник, но категорически не согласен с Тобой и Согласен с Николай Иванычем.

Никто никому не запрещает не работать на капиталистов,... но все равно идут :) и жалуются.

И просто наблюдашка, у нас в стране простой люд работает в 2-3 раза медленнее чем в том же Китае, даже в том же фастфуде, где не нужно иметь особых знаний, нужно просто работать... не хочет Русский человек работать в 90% случаев, а хочет просто получать и жаловаться.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Я хоть и не "Капиталист" а наемный сотрудник, но категорически не согласен с Тобой и Согласен с Николай Иванычем.

Никто никому не запрещает не работать на капиталистов,... но все равно идут :) и жалуются.

И просто наблюдашка, у нас в стране простой люд работает в 2-3 раза медленнее чем в том же Китае, даже в том же фастфуде, где не нужно иметь особых знаний, нужно просто работать... не хочет Русский человек работать в 90% случаев, а хочет просто получать и жаловаться.

Ну допустим 99% госпредприятий уже у частников, так что к капиталисту придется идти хошь не хошь...

Может нуно требовать прилично и платить достаточно, а не разводить сопли о хреновых работниках. Это как раз показывает неумение и нежелание руководить. По тому как в "руководителях" не китайцы или японцы, а тот же русский люд неожиданно для себя выскочивший "из грязи в князи", не желающий работать и желающий урвать сразу побольше, и на халяву, а потом принародно пожаловаться.

И к тому же совсем неуместны песни о "благодетелях и создателях рабочих мест", по тому как организации создаются совсем не для создания оных, а для получения бабок, правдами и неправдами. Главное из косвенных подтверждений, слезы о х*ёвом Государстве сдирающих непомерные налоги и попытках всячески его нае*ать. Если ты такой идейный, засунь язык в зад, плати налоги и положи себе з/п меньше уборщика. В противном случае, все эти слезные песни вызывают очень негативные желания.
 
Сверху Снизу