Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
104
Реакции
33
Адрес
Калуга
Гарантией от обмана может быть детализированная смета, где прописаны все операции до мелочей. Или скажем технологическая карта.
Глубина под закладные, бетонирование, окраска, длинна кабеля, настройки, монтаж ловителей, рейки и пр.
Что бы монтажники знали, что от них хотят - конкретно, цену за каждую операцию, и порядок расчетов (поэтапно или все по окончании).
Многие споры на стройке из-за нечетких договоренностей.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Не согласен.
Обман- это конечно край в работе, но если вообщем - рынок труда - это рынок. работодатель предлагает работу и условия - работник свои возможности и условия, если компромис найден - всё хорошо. Если компромиса нет - Работодатель ищет дальше работников на своих условиях, работник тоже ищет на своих.
Абсолютно в яблочко!!!

А теперь - Диалу.
Сейчас каждый имеет возможность стать капиталистом! ...но не каждый хочет. По разным причинам.
У меня самое счастливое время было, когда я сам со сваркой, с болгаркой шарился. Ответственности - НОЛЬ! Чудесное ощущение!

Да не. На данный момент (когда я почти в рантье превратился) ты почти прав. И винишко не абы какое пью, и ... Но для этого мне пришлось пару десятилетий пахать!
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Гарантией от н..бок может быть детализированная смета, где прописаны все операции до мелочей. Или скажем технологическая карта.
Глубина под закладные, бетонирование, окраска, длинна кабеля, настройки, монтаж ловителей, рейки и пр.
Что бы монтажники знали, что от них хотят - конкретно, цену за каждую операцию, и порядок расчетов (поэтапно или все по окончании).
Многие споры на стройке из-за нечетких договоренностей.
Неверно!
Чтобы ВСЕ задетализировать, придется еще надстройке над рабочим классом платить (тем самым уменьшая ему зарплату). Недаром в нормальных капиталистических производствах оплачивают просто стоимость рабочей силы. В зависимости от ценности того либо иного работника.
 
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
104
Реакции
33
Адрес
Калуга
Неверно!
Чтобы ВСЕ задетализировать, придется еще надстройке над рабочим классом платить (тем самым уменьшая ему зарплату). Недаром в нормальных капиталистических производствах оплачивают просто стоимость рабочей силы. В зависимости от ценности того либо иного работника.

Не думаю. Операции все типовые. Просто можно менять объемы.
А оплата стоимости рабочей силы? Оклад?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Гарантией от н..бок может быть детализированная смета, где прописаны все операции до мелочей. Или скажем технологическая карта.
Глубина под закладные, бетонирование, окраска, длинна кабеля, настройки, монтаж ловителей, рейки и пр.
Что бы монтажники знали, что от них хотят - конкретно, цену за каждую операцию, и порядок расчетов (поэтапно или все по окончании).
Многие споры на стройке из-за нечетких договоренностей.

Смета на все операции до мелочей перебор. Достаточно знать ценник на основные операции и основные допработы, чтобы я, к примеру, мог знать, сколько заработаю на монтаже или ремонте тех или иных ворот, монтаже/ремонте привода/блока управления, прокладке кабеля, копки ямы, заливке фундамента, обрамлении проёма. Все это должно соотноситься со сложностью оборудования и размеров.
Если я знаю, сколько я заработаю, то я или буду вкалывать, или поищу другую работу.
Если же меня пытаются нае*ать, то ценники тут уже роли играть не будут. Пошлю на...й и буду искать другую работу.

Это лично мое мнение.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Не думаю. Операции все типовые. Просто можно менять объемы.
Это если Вы дикие бригады будете нанимать, то ДА. ...а потом за ними хвосты подчищать...
А я про систему Титова глаголю, когда он кормит СВОИХ, и весь год (невзирая на есть работа, или они свои Фаберже лижут).
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Если я знаю, сколько я заработаю, то я или буду вкалывать, или поищу другую работу.

Есть третий вариант,... хватает,.. и тогда человек и не вкалывает (а зачем, если и так хватает) и работу другую не ищет,.. и тогда уже начальнику нужно искать другого работника :crazy:
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Есть третий вариант,... хватает,.. и тогда человек и не вкалывает (а зачем, если и так хватает) и работу другую не ищет,.. и тогда уже начальнику нужно искать другого работника :crazy:

И это правильно.
Но в бригаде такое вряд ли пройдет, во всяком случае на моей памяти не было.
Или сам уволится, или ипало набьют и сам уволится. Даже при наличии оклада...
Хотя думаю вряд ли у кого оклад в полтинник, чтобы чуть хватало. В основном в районе чирика, а это квартплата плюс полбуханки хлеба в день и на проезд до работы и обратно.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Вложения

  • -2.jpg
    -2.jpg
    7.9 KB · Просмотры: 19

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Поэтому у меня нет окладов, а есть много работы

А если ее не станет? То пошли все ***?

А может окладов нет потому что денег жалко? Или просто потому что зажравшегося монтажника уволить не можете, духа не хватает сказать ему "пошел ***"?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
зажравшегося монтажника
Интересное определение.
А кто это, если в развернутом виде?
Тот, кому платят не заработанное. Так это родственник, кум, брат, сват...
Или тот, кто въё**вает с утра до вечера с жопой в мыле и требует заработанное, а его отсылают на три буквы?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
А если ее не станет? То пошли все ***?
В корне не правильно поставленный вопрос.
А если не будет работы - то не будет и фирмы)
Сколько Вы знаете фирм, которые не работают? а просто платят Зарплату работникам?

Посему надобно задаться вопросом: Что сделать, чтобы было много работы, а не Что делать, если не будет работы?

А может окладов нет потому что денег жалко? Или просто потому что зажравшегося монтажника уволить не можете, духа не хватает сказать ему "пошел ***"?
Окладов нет потому что я так решил.

****
Пример из моей личной истории:
Оклад 30 т.р. + 2,15% от прибыли.
Если стараешься, работаешь, прозваниваешь и т.п. то премия выходит 4-6 т.р.
Если просто сидишь и делаешь текучку никому не звонишь и т.п. выходит премия 2-3 т.р.
Итого общая ЗП стараешься получи 36 т.р. , не стараешься получи 33 т.р. И есть смысл стараться? если такой замечательный ОКЛАД!!!!
А вот с точки зрения Начальника: он хочет что бы мы старались - работали, Да и Мы согласны стараться и работать, но если нет возможности заработать, нет мотивации - ищите дурака)))
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Интересное определение.
А кто это, если в развернутом виде?

Так выше было про третий вариант, когда хватает и не работает.


Посему надобно задаться вопросом: Что сделать, чтобы было много работы?

Это задача монтажника?




А если не будет работы - то не будет и фирмы)
Сколько Вы знаете фирм, которые не работают? а просто платят Зарплату работникам?

Временно не будет работы, конечно имелось ввиду. И таких примеров много знаю.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Пример из моей личной истории:
Оклад 30 т.р. + 2,15% от прибыли

Это, конечно, фантастический пример. Кто вообще додумался в этой теме платить 2% от прибыли и думать, что это нормально? Ну а уж про то, как всплыло в этой голове 15 сотых и думать страшно.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
У меня коллектив совсем маленький. При появлении объёмов привлекаю знакомых монтажеров. Оплата всегда сдельная, за кв метр. Кому не нравится указываю пальцем на выше показанный иероглиф. Он у меня на 2 машинах на заднем стекле наклеен.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Атмосфера уже раскалена! Сейчас недалеко и до поджопников!
А сейчас мы на Игоря Васильевича вопросы отвечаем, а не на пожелания диких бригад.
В тему которого Паскаль прекрасно отвечает! ...тут и добавлять нечего! Практика - критерий истины!

...ну а я вильну чуть в сторону. То бишь очутившись в дикой бригаде (которые в чужой теме пытаются свое видение показать).
Ежели в такой бригаде есть лидер (типа батьки Махно). Грамотный во всех отношениях (не только в технических), то я под его руку ушел бы!!!
- Ласковое дитятко двух маток сосет (то бишь, он всегда найдет работу у нескольких ...скажем так, - заключателей Договоров). И рачком-с его поставит (заключателя) на своих условиях, типа "ты, крысца конторская!!! Либо очччень тонко и учтиво намекая на полную профпригодность энтого Заключателя Договоров". И весь набор и инструментов имея, и нормальных пацанов (тока свистни!). И бешеную деньгу заколачивая при полной (ежедневной) работе с утра и до поздненго вечера!
- но вот тока энтот Лидер во времена оные для своих работников превращается в (ну - ну? В кого? Мое любимое словечко!!! мне запретили здесь применять его) редиску! Посылая наХ своих бывших подельников (не до жиру, быть бы живу! ...самому! кидая ВСЕХ!).
...ишшо и орущий во все горло: - Иваныч! Сслюнявить родному Государству (в виде налогов) - Энто святое дело!!! ...сам ни копейки не платящий налогов.

Гммм... Просто для примера политику Титова попытаюсь озвучить (исходя из его высказываний). ...извини если чуток не так!
Рабочий занят работой (Свой рабочий! а не временно наемный). Ему и находят работу, и платят. В ЛЮБОЕ!!! время года! Несмотря на то, что он сам (Титов) в минусах от такой работы (когда приходится ...даже и кредиты брать!!!). Но у него СВОЙ! коллектив! Родной! Интересы коего он никогда не предаст!
...гммм, и они его не предадут.

...не. Ну как-то так.

Вааще-то и третье возможно (по принципу япошек). Где есть общий распределительный центр. Где даже огромные корпорации пользуются услугами сверх маленьких (от двух человек) грамотных фирм.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
Это задача монтажника?
причём тут это? Вроде не говорилось о задаче монтажника. Ветка о том как платить монтажникам!, т.е. говорим о работе руководителя. И его работа обеспечить работников работой.

Временно не будет работы, конечно имелось ввиду. И таких примеров много знаю.
Надо чтобы была работа! у меня пока таких ситуаций не было (за 3 года).
Да и если не будет работы временно (месяц, два), оклад в 10-20 т.р. остановит здорового мужика чтобы ждать "когда же появиться работа"?

Не могу не согласиться, что для многих работников Оклад, как определённая страховка, очень важен и даже принципиален, чтобы он был. И эта схема ОКЛАД+% самая распространённая в стране. Но обычно если есть оклад,то % делают весьма маленьким. А при схеме без оклада, % существенно Выше.

У меня сейчас монтажник без оклада зарабатывает до 50% от стоимости работ (выставленных Заказчику). т.е. нет планки сверху, пусть хоть ночью ездит зарабатывает, если хочет . Пока его и меня это устраивает.

Каждый директор выстраивает работу организации по своему, и я лишь указал какие мотивы меня сподвигли на такое решение, если со временем оно себя изживёт, то не вижу проблем его изменить.
ИМХО.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
причём тут это? Вроде не говорилось о задаче монтажника. Ветка о том как платить монтажникам!, т.е. говорим о работе руководителя. И его работа обеспечить работников работой.


Надо чтобы была работа! у меня пока таких ситуаций не было (за 3 года).
Да и если не будет работы временно (месяц, два), оклад в 10-20 т.р. остановит здорового мужика чтобы ждать "когда же появиться работа"?

Не могу не согласиться, что для многих работников Оклад, как определённая страховка, очень важен и даже принципиален, чтобы он был. И эта схема ОКЛАД+% самая распространённая в стране. Но обычно если есть оклад,то % делают весьма маленьким. А при схеме без оклада, % существенно Выше.

У меня сейчас монтажник без оклада зарабатывает до 50% от стоимости работ (выставленных Заказчику). т.е. нет планки сверху, пусть хоть ночью ездит зарабатывает, если хочет . Пока его и меня это устраивает.

Каждый директор выстраивает работу организации по своему, и я лишь указал какие мотивы меня сподвигли на такое решение, если со временем оно себя изживёт, то не вижу проблем его изменить.
ИМХО.
!!!!! Нормально. И честно.
 
Сверху Снизу