titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Могу арендовать инвертор или полуавтомат: что лучше для сварки рамы профтрубы со стенкой 2 мм?
Какую проволоку или электроды лучше использовать?

Полуавтомат, проволока медненая 0.8, нужно еще сопло именно под эту проволоку и балон СО2
 
  • Эмодзи
Реакции: HVZ

Alexander

Администратор
Команда форума
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
710
Реакции
366
Адрес
Москва
HVZ, если опыта со сваркой мало, берете для себя и на время, то самое простое взять инвертор и заварить все электродами. Опишите свою ситуацию, в случае аренды, арендодателю - он подберет оптимальный вариант для Ваших задач исходя из Вашего опыта.

Если нужен свой сварочный аппарат при условии что денег особо жалко, то проще всего взять сварочный трансформатор. Он работает на переменном токе и электроды к нему должны работать на переменном токе. В нем минимум электроники и, соответственно, мало функционала. Но сварочные функции выполняют на отлично, если не говорить про красивость и пром. качественность швов.

В инверторном же источнике уже достаточно электроники и функций. И здесь мнения расходятся.
Я слышал, что российско-китайские (типа Сварог или Рязань - Форсаж) тоже надежные... Цены не особо кусаются - по карману многим. Некоторые купили и довольны. Инверторы ведущих европейских производителей уже дорогие, в промышленном секторе пользуются спросом больше всего... Достойный бытовой сварочный аппарат из Европы - EWM Pico 162 в районе 50.000 руб., Кэмпи и ЭСАБ туда же, для воротно-заборных задач в ценовом сегменте до 80.000 руб. можно взять аппарат на "века" и радоваться возможностям.

Если глянуть в сторону Итальянских друзей, то можно взять не плохой аппарат до 25.000 руб. По ТТХ, для себя при покупке, сравнивайте с EWM Pico 162 или 180.

Полуавтомат - это хорошо, красиво и производительно. Швы получаются значительно приятнее, надежнее. Особенно он хорош, кода свариваешь тонкостенный материал 1 мм и ниже. От 1,5 мм и выше можно сваривать электродом. Но это больше для малых промышленных задач.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Если глянуть в сторону Итальянских друзей, то можно взять не плохой аппарат до 25.000 руб. По ТТХ, для себя при покупке, сравнивайте с EWM Pico 162 или 180.
пользовали Selco genesis.... Надежны, качество дуги хорошее..., раньше по цене было приемлемо и оправдано, сейчас под жирным вопросом. Любой инвертор вылетит через 5-10 лет по причине высыхания кондеров...... Кстати средний ценник сервиса на Selco 15 т.р.
 
  • Эмодзи
Реакции: HVZ

Alexander

Администратор
Команда форума
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
710
Реакции
366
Адрес
Москва
пользовали Selco genesis
Поддерживаю, итальянские инверторы Selco genesis 1300 либо 1500 оптимальны.

Про вылетание источников, если говорить про кондеры, все зависит от установленных типов кондеров. Самые недолговечные электролитические, но при этом самые мощные. Их обычно любят ставить тогда, когда хотят уменьшить габариты аппарата. С такими кондерами сварочники при минусовых температурах многие не работают, либо прилично падает их работа из-за уменьшения емкости кондера.

Высыхают кондеры по большей части из-за того, что кондеры эти не любят простоя в работе. Чем чаще пользовать аппарат - тем дольше будут служить кондеры. Естественно у элеткролитов есть свои заложенные года жизни.
 
  • Эмодзи
Реакции: HVZ

HVZ

Активный
Регистрация
25 Май 2016
Сообщения
79
Реакции
8
Адрес
Чехия
В Чехии популярен "родной" Omicron.

Кто нибудь юзал это "чудо", заявленных 160А хватит для бытовых потребностей?

3ac6244173a4.jpg


Посоветуйте материал каркаса откатных ворот.
 

Alexander

Администратор
Команда форума
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
710
Реакции
366
Адрес
Москва
160A для бытовых нужд за глаза. Omicron не видел в работе, не могу ничего сказать. Попробуйте, расскажете нам. :)
 
A

Alexander`

Гость
С одной стороны - 160 конечно хватает. Но у мелких аппаратов ПВ совсем грустный.
Привлекательнее выглядит взять сварочник на 200-250а, тогда и с перегревом
проблем нет, да и ресурс повыше будет.

P.S. рассматривая недорогие аппараты.
 
  • Эмодзи
Реакции: HVZ

HVZ

Активный
Регистрация
25 Май 2016
Сообщения
79
Реакции
8
Адрес
Чехия
Поскольку заполнением ворот и калитки будет ввареная довольно жесткая сетка 2Д 5/6 мм, полагаю, что потребность в дополнительных элементах жесткости отпадает.
 

Вложения

  • 9bbcdb7faeec.jpg
    9bbcdb7faeec.jpg
    124.4 KB · Просмотры: 74
A

Alexander`

Гость
Эх... У меня дома калитка с 60\40 профиля с перемычкой посерёдке
и заполнением сендвич просела через полгода... А тут сеточка, диагонали то нужны.
 

HVZ

Активный
Регистрация
25 Май 2016
Сообщения
79
Реакции
8
Адрес
Чехия
При весе около 30 кг и вертикальном расположении профиля 60*40 просядет?
Что-то я сомневаюсь.
Ну а если что, регулируемые петли мне в помощь.
 
A

Alexander`

Гость
В этот раз вырезал сектора в углах под 90гр, и потом согнул профиль в дверь.
Посередине 40*20. Но факт, просело на 1-1.5см, ширина двери 90.

Правда есть вариант что это на прямом солнце шатает
всю конструкцию... Но настолько погнуть цех сомнительно,
через трубу сотку стоят секционки, их проём не гнёт.
 

Pu1sat0r

Новичок
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Могу арендовать инвертор или полуавтомат: что лучше для сварки рамы профтрубы со стенкой 2 мм?
Какую проволоку или электроды лучше использовать?

Лично я варил инвертором, электроды 3-ка. Получилось отлично, трубы тоже 2 мм были.
 
  • Эмодзи
Реакции: HVZ

HVZ

Активный
Регистрация
25 Май 2016
Сообщения
79
Реакции
8
Адрес
Чехия
Сварили инвертором. электродами 2,5 из профтрубы 60*60*2 сетки 2Д 5/6-
К сожалению, ввареннная в раму сварная сетка не дала ожидаемой жесткости, и рама провисла примерно на 3 см:
68119892bf68.jpg

Что посоветуете: забить или попробовать вытянуть вот такой стяжкой:
989edff67c93.jpg
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург

HVZ

Активный
Регистрация
25 Май 2016
Сообщения
79
Реакции
8
Адрес
Чехия
Интересно, кто-нибудь вообще этот изгиб консоли на своих объектах контролирует?
Ведь для этого нужен как минимум водяной уровень, а лучше лазерный и сумерки.
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Интересно, кто-нибудь вообще этот изгиб консоли на своих объектах контролирует?
Ведь для этого нужен как минимум водяной уровень, а лучше лазерный и сумерки.

Хочу Вас удивить, но у всех квалифицированных монтажников, есть лазерный уровень. А для монтажа откатных ворот достаточно и обычного. Главное знать куда его ставить. Ваше изделие яркий пример того, что каждый должен заниматься своим делом. А если вы и решили что то сделать сами, то слушайте советов. Вам их тут дали не мало!
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
..."а сапоги тачать - сапожник".

Вы уж извините нас. В Чехословакии (не знаю, где именно) "тачали" прекрасное станочное оборудование!
Да и автобусы ИКАРУС!
...сейчас уже много времени прошло с тех пор. ...видно и СПЕЦЫ вымерли...
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Если не хотите ставить диагонали, Надо было сделать так :
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    26 KB · Просмотры: 68

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
  • Эмодзи
Реакции: HVZ
Сверху Снизу