Решение проблемы Swing 5000

Тема в разделе "Приводы Doorhan для распашных ворот", создана пользователем АлАр, 18 июл 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлАр Гость

1 июл 2015
    10
    Писал ранее в тему про проблемы, но ее закрыли.
    Отпишусь, поскольку специалистов и советчиков бодаться с установщиком было достаточно, но толковых советов, даже после описания симптомов, я практически не получил.
    Итак, повторю симптомы: практически сразу после установки привода заглючили. Ворота дергались, закрываться открываться отказывались.
    Установщик сильно хотел посмотреть на индикацию и определил перегрев.
    Он сказал приводов.
    Идею перегрева здесь обсмеяли "специалисты", тем не менее вечером ворота стали закрываться нормально.
    Я уехал. В мое отсутствие ворота продолжили глючить и один раз даже самопроизвольно начали открываться. Приехал установщик, "Все наладил" и пообещал, что будет работать.
    Сегодня (опять жаркий день) проблема повторилась.
    Тогда я взял в руки пирометр и пошел мерять температуру.
    Температура корпуса, в том месте где стоят моторы была всего 36 градусов (они были уже в тени). Корпуса в районе валов были нагреты чуть больше - 40 и 43 градуса.
    А вот корпус блока управления разогрелся больше 58 градусов!
    В общем прикрыл я его от солнца и направил вентилятор.
    Все заработало нормально.
    Остался последний вопрос. Возможно знаний у общающихся здесь "специалистов" не очень много ( ало кто блеснул, уж извините), но хоть опыт есть.
    Я конечно приму меры к защите от прямых солнечных лучей, но неужели у всех они спрятаны от них?
    Кто где размещает эти блоки управления?
    Возможно это проблемы конкретно моей платы. Блок питания работает с перегрузкой и сбой температурного режима приводит перегреву.
    P.S. "специалист" мог приезжать ко мне еще десяток раз. Но толку то от этого. В каждый жаркий день я имел бы проблемы, он, приезжая в прохладные дни успешно бы мне все "чинил". Возможно даже заменили бы плату, но по окончании гарантии пришлось бы все равно самому разбираться.
    P.P.S. Дорхану надо бы поработать над термозащитой, а то задекларированная работа при минус 40 тоже окажется фикцией, нужно будет кожух с подогревом мастрячить.

2. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.546
    Все, что Вы написали, мягко говоря, бред.
    штатная термозащита приводов 140 градусов, и Вам на это указали, написав, что привода за несколько циклов не могут так нагреваться, если только не КЗ в обмотке.
    Те же температуры, которые Вы намеряли, вообще являются штатными, так сказать. А то, что при этом проявляется глюк, скорее всего, микротрещина на плате. Поэтому, возвращаясь к ранее написанному, ТРЕБУЙТЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

3. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.582
    Ну почуму же бред, человек написал всё как есть, причина глюков установлена, а вот решения проблемы должно быть за установщиками, их пинать надо

4. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.708
    Написал как есть, а вот выводы желает притягивать за уши по своему желанию и усмотрению.
    Так что согласен, никуда мы не ушли от первоначального замысла. Установщиков "на мыло".

5. АлАр Гость

1 июл 2015
    10
    MobyDick, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему.
    При чем здесь привода, если я пишу про работу блока управления.
    Вам слово троттлинг что-то говорит?
    58 градусов все радиоэлементы не любят. Для большинства это критическая температура.
    Достаточно распространенная методика по отысканию "слабого звена" - поочередное охлаждение спиртом микросхем. Поверьте, я в жизни починил немало электроники в которой дефект проявлялся при прогреве.
    Dialog, я ничего никуда не притягиваю. Я нашел направление, в котором нужно двигаться. Причина - перегрев БУ. Если кто-то мне скажет, что у него такой стоит на солнце в +30 и хоть бы хны,- я конечно буду пинать дорханщиков для замены бока управления.
    Я конечно не буду заниматься ремонтами, тем более что уже почти пятнадцать последних лет я уже практически только руковожу сервисниками.
    Просто мне жаль свое время (которого и так мало) на ожидание приезда человека, который будет делать бесполезную работу.

6. АлАр Гость

1 июл 2015
    10
    Почему-то не могу поправить ни свое сообщение ни название темы (опечатка)
    Хочу добавить про "несколько циклов".
    Утром ворота открывались нормально, потом простояли целый день закрытыми и первая же попытка их открыть оказалась неудачной.
    Это лишний аргумент в пользу перегрева от внешнего воздействия.
    Остается только аргументированно ответить дорханщикам, что никакой нагрев от прямых солнечных лучей не должен вызывать сбоя в работе электроники

7. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.708
    В Новосибирске бывает повышение температуры на улице и в тени до +55?
    Вы меня "убиваете", товарищ руководитель...

8. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.582
    90% блоков управления автоматикой стоят под открытым небом и работают в любую погоду и на температуру особо не реагируют, так что скорее всего вы попали на бракованную плату производителя №1, которые пишут, что их чудо-продукция работает и в Африке и в Антарктике, не повезло

АлАр нравится это.
  9. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.708
    Привода куплены с монтажом. При монтаже обязаны учесть все условия эксплуатации устройства. Или смонтировать, или отказать если условия соблюсти невозможно.
    Отсюда все вытекающие...
    Все что описано несколькими постами выше, личные фантазии и бред клиента если в договоре не было обговорено расположение приводов и б/у согласно пожеланию клиента и привязкой на местности. И даже в этом случае клиент, дабы не возникал в будущем, должен быть письменно предупрежден о возможных негативных последствиях в процессе эксплуатации.
    И ту хрень, которую несет топикстартер, может нести только человек купивший привода, смонтировавший их лично или хоз. способом без знания темы и пытающийся выжать из форума свидетельства своей правоты.

10. АлАр Гость

1 июл 2015
    10
    Dialog, если нечего сказать по теме, лучше молчите.
    Вы похоже читать не умеете. Какие 55 в какой тени?
    Как раз в тени у меня все хорошо. Сегодня завесил БУ светоотражающей шторкой автомобильной , - все работает на ура.
    ДмитрийSpb, спасибо за опыт. Попробую вытрясти с дорханщиков другой блок управления.
    Да, ещё раз, Dialog. Вы вроде читали мои первые сообщения и даже фото смотрели. Поэтому читая Ваши "выводы" создаётся впечатление, что Вы пытаетесь блеснуть тем, чего у Вас маловато.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика