Изменение высоты секционных ворот

Тема в разделе "Сервис, монтаж и обслуживание ворот", создана пользователем boa2011, 2 июл 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. boa2011 Гость

2 июл 2015
    31
    Если это мне, то что за файл?

2. boa2011 Гость

2 июл 2015
    31
  3. boa2011 Гость

2 июл 2015
    31
    Поскольку ответов не было, счёт на комплектующие для своих будущих ворот оплатил. Пока туда-сюда думаю через неделю приступлю к конструированию из конфеты ......

4. Филипп

Филипп Квалифицированный специалист

10 ноя 2011
    2.080
    Печальная ситуация ((. Описывайте здесь ход событий, поможем чем можем.

5. boa2011 Гость

2 июл 2015
    31
    Здравствуйте! Всех с Праздниками!
    Повторюсь - Купил с рук секционные ворота ДорХан RDS02, 2500 х 2500, высокий подъём, с автоматикой FAAC 540 XBPR.
    Надо было переделать на размер 2500Х2200. При высоте притолоки над воротами 300 мм.
    Купил в июне, но добрался только на праздники.
    1. Выбрал схему переделки на стандартный подъём. Схема и расчёты Рис.1.
    2. Прикупил в Доорхане горизонтальные направляющие R305x3000 и барабаны для Станд. подъёма для троса 3-4 мм. Рис. 2 и 3.
    3. У меня ворота из пяти панелей - нижняя 575 (6 "ламелей") и 4 панели 475 (5 "ламелей"). Надо было обрезать нижнюю панель на 2 ламели и верхнюю на 1 ламель. Но в нижней панели уже была прорезана ручка в третьей ламели от низа. И если отрезать 2 ламели то ручка помешает вставке нижнего алюминиевого профиля. Поэтому обрезал нижнюю на 1 ламель и верхнюю на 2 ламели. Да, получилось с верхней панелью не кошерно, но это вынуждено. Резал болгаркой потому, что резать эл.лобзиком не получилось. Но и болгаркой нормально за 2 раза.
    4. Обрезал вертикальные направляющие по расчётам сверху. Перенёс на новые места пластины стыковки и крепления вертикальных и горизонтальных направляющих.
    5. Все роликодержатели остались старые.
    6. Поставил направляющие вертикальные по нижней панели, пристыковал горизонтальные. К ним на весу прикрепил С профили от старых горизонтальных направляющих. Они короткие конечно, но куда деваться.
    7. На концы направляющих пристыковал С профиль поперечный.
    8. Собрал панели ворот по старым местам установки петель.
    9. Заменил на валу барабаны для высокого подъёма на стандартные.
    10. Прикрепил вал в сборе (пружины, барабаны, кронштейны, противообрывные механизмы) над воротами по рассчитанным размерам.
    11. Прикрепил трос к нижним устройствам безопасности и на барабаны.
    12. Накрутил пружины. Получилось 8 оборотов. При 7 падали вниз, При 9 поднимались вверх.
    В общем ворота работают.
    13. Одел привод FAAC. Привод работает, поднимает/опускает, но не понял как устанавливаются пределы опуска/подъёма. И не работает брелок. Сегодня прочитал внимательно Инструкцию по приводу FAAC 540XBPR и оказывается концевики под крышкой спрятаны. В следуюшие выходные буду настраивать. А вот с брелоком "Доорхан" засада. Не понял как его надо прописать к автоматике. И не понял есть ли в блоке автоматики FAAC уже установленные приёмник или нет. Здесь маленькая засада.
    Какие есть у меня к вам вопросы:
    1. В какой позиции при закрытых воротах должны находиться барабаны - прорезью/началом навивки вверх/вниз/90 град? Рис 4,5.
    2. При закрытых воротах сколько витков должно быть намотано на барабаны? И что такое "виток безопасности" Рис 6, 7
    3. Как натянуть и выровнять первоначально тросы? По инструкции понять не могу почему ворота должны опираться на одну подкладку и висеть над другой. У меня не получилось. Рис 8.
    4. Как должен проходить трос по узлу безопасности? Так как я нарисовал? Рис. 9. Но зачем тогда верхнее неподвижное "ушко" на корпусе устройства.
    5. Как должны быть установлены накладки для устройства безопасности троса. Прорезями в верх или в низ? Мне показалось вверх, что бы рычаг зашёл своим острым верхним концом в прорезь и там зафиксировался, препятствуя взлому посредством несанкционированного подъёма. Но в инструкции сказано - установка прорезями в низ. Не понял почему.
    Спасибо.

Вложения:

• Рис 1 Стандартный.jpg, Размер файла: 240,1 КБ, Просмотров: 65
    • 2. Направляющая R305.jpg, Размер файла: 215,9 КБ, Просмотров: 57
    • 3. барабан.jpg, Размер файла: 229,3 КБ, Просмотров: 81
    • 4.Навивка троса 1.jpg, Размер файла: 253,4 КБ, Просмотров: 73
    • 5.Навивка троса 2.jpg, Размер файла: 264,9 КБ, Просмотров: 105
    • 6.Натяжение троса.jpg, Размер файла: 267 КБ, Просмотров: 66
    • 7.Натяжка троса.png, Размер файла: 251 КБ, Просмотров: 96
    • 8.Регулировка троса.jpg, Размер файла: 267,9 КБ, Просмотров: 76
    • 9.Устройство безопасности 1.jpg, Размер файла: 198,3 КБ, Просмотров: 52
  6. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.463
    Вообще молодец! Не все фирмы то беруться (в силу разных обстоятельств) за переделку типа ворот, а ты сам своей инженерной головой! Респект!
    Не принципиально. Но Важно иметь при опущенных воротах хотябы полтора витка, это снимает риск повреждения троса.
    По мне, то регулировка троса с клиновидным фиксатором весьма неудобна.
    Если барабан с отверстием под трос (с фиксирующим болтом) то это наиболее удобная регулировка (по мне). Воротками выдавливаешь пружины и фиксируешь воротком вал, далее метишь маркером трос в месте выхода из барабана, потом отпускаешь болт и пасатижами (или ручками) травишь его или натягиваешь, относительно метки маркера. Обычно у меня это получается сразу, измеряю по натяжению троса рукой. (см. рисунок)

У Дорхана столько всяких вариантов нижних кронштейнов и вариантов прохождения троса... жуть. Думаю так сделано для того, чтобы трос не шёл на изгиб и не перетирался об кронштейн.

Судя по рычагу у него и вверх и вниз заостренный угол. Но точно на этот вопрос я тебе не отвечу.
    Обычно радиоприёмник представляет собой отдельную небольшую плату, вставленную в основную как в слот. также на ней может располагаться кварц. Судя по инструкции у Вас должен быть белый разъём с пятью штекерами. (пример см в фото)
    Приёмник тоже см в фото.

Вложения:

• IMG_20160113_185147.jpg, Размер файла: 525,1 КБ, Просмотров: 59
    • Screenshot_2.png, Размер файла: 1,9 МБ, Просмотров: 58
    • Screenshot_1.png, Размер файла: 2,4 МБ, Просмотров: 572
    • 6.Натяжение троса.png, Размер файла: 459,7 КБ, Просмотров: 65
    • 1111.jpg, Размер файла: 285,8 КБ, Просмотров: 40
    remvorota и ДмитрийSPb нравится это.
  7. boa2011 Гость

2 июл 2015
    31
    Паскалю спасибо за ответ.
    1. При дальнейшем изучении вопроса с автоматикой FAAC выяснилось, что для этого привода существуют два вида приёмных встраиваемых устройств. Одно фирмы FAAC на частоту 868 и к нему соответствующие пульты. И одно Доорхан на частоту 433 и к нему пульт на эту же частоту. Такой пульт у меня и есть в комплекте. Показанный на снимке ресивер называется Reciver 433. Я его нашел в Москве. Но инструкции по програмированию не нашел в Инете. Обещают, что инструкция будет в комплекте продажи.
    2. По поводу количества витков на барабане при закрытых воротах понял и не понял. Что значит примерно полтора витка? Какая то вольность странная. Мне казалось, что витки на барабанах строго рассчитаны. Выходит нет?
    3.Натяжка/проверка рукой это и я так делал. Но в Инструкции какт заумно с брусками, отвёртками и т.д. Поэтому сомневаюсь.
    4. Если пропустить трос через свободное "ухо" то именно тогда трос будет тереться. Для меня странно. Но может так надо?
    5. Как это установщик не знает как должны устанавливаться пластины безопасности? Нонсенс!!!
    Да и заострение концов у рычага разное у верхнего конца гораздо острее.
    Может ещё кто то подскажет?

Вложения:

• Приемник.jpg, Размер файла: 264 КБ, Просмотров: 40
  8. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.463
    Строгости нет. Это не вертикальный подъём - там немного с этим построже.

Приподнимите ворота и посмотрите вертикаль полотна относительно вертикали направляющих - должно быть параллельно, далее заводите ворота полностью наверх и также смотрите параллельность полотна и направляющих. В случае неравномерности тросов - у Вас будет перекос полотна относительно направляющих - это очень заметно.

Обо что он будет тереться? Он будет там сидеть жёстко в натянутом состоянии и не двигаться относительно барабана. Второй способ крепления троса - это забить обжимку - но это более тонко и неудобно в регулировке, хотя такие барабаны тоже есть (там отсутствует отверстие под трос).

Извините за 15 лет не пришлось столкнуться с такими кронштейнами, увы )))

9. remvorota Квалифицированный специалист

19 сен 2012
    678
    Если трос заводской - то сколько получится, если нет то два витка
    Невелика потеря
    Верхнего ушка уже нет, а кронштейн зовется DH25232

10. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.463
    Вот фото заводской комплектации: трос уже пропущен через отверстие в барабане на заводе.
    Фото сделано как пример неравномерности по длине тросов пришедших с завода, т.е. на такое расстояние (как на фото) пришлось вытащить трос, чтобы выровнять ворота! Ворота Алютех.

Вложения:

• 2015-06-03 16-47-48.JPG, Размер файла: 245 КБ, Просмотров: 82
    • 2015-06-03 16-48-012.JPG, Размер файла: 267,1 КБ, Просмотров: 74
    • 2015-06-03 16-54-25.JPG, Размер файла: 245,1 КБ, Просмотров: 77
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика