Изменение высоты секционных ворот

Тема в разделе "Сервис, монтаж и обслуживание ворот", создана пользователем boa2011, 2 июл 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. boa2011 Гость

2 июл 2015
    31
    Т.е. Изменением натяга пружин балансировка не получится?
    Однако!:yes3:

2. boa2011 Гость

2 июл 2015
    31
    Ну то что кругом идиёты это вестимо!
    По сути некоего баланса поясните пжлста.

3. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545
    У секционных ворот есть некая система уравновешивания веса полотна ворот, состоящая из (в вашем случае) торсионных пружин, барабанов и тросов.
    Пружины рассчитываются под систему: "вес полотна-радиус намотки троса на барабан-количество циклов эксплуатации" плюс/минус несколько процентов погрешности.
    Именно эти проценты погрешности и позволяют уменьшить ширину, либо высоту ворот в пределах 120-150 мм.
    Большее "обрезание" приведет к тому, что точка баланса сместится. При прежнем количестве оборотов преднавивки полотно ворот будет стремиться из нижнего положения кверху, при ослаблении натяжения пружин полотно из верхнего положения будет падать. Возможны и оба варианта вместе.
    Перемещая уравновешенное полотно, привод, по сути, испытывает максимальную нагрузку в момент преодоления силы инерции полотна, далее ему помогает пружина. При неуравновешенном полотне привод будет испытывать повышенную нагрузку либо при подъеме, либо при опускании.
    FAAC 540 имеет очень слабую группу концевых выключателей, и при неправильной регулировке имеете большую вероятность ускорить умирание привода.
    Надеюсь, не сильно утомил теорией.

4. boa2011 Гость

2 июл 2015
    31
    Спасибо за развёрнутый ответ!
    Если дело только в уменьшении веса ворот то:
    - удельный вес секционных ворот ~ 13кГ/м. кв.
    - уменьшение веса моих ворот при отрезе 300 мм полотна - 300х2500х13 =10 кГ.
    Если 10 кГ критично то можно ворота и утяжелить принудительно, но (как мне кажется) для этого есть пружины. Которые поставляются одинаковые для соответствующего типоряда. Т.е. при весе полотна от х до Y такие пружины. При весе от Z до W другие пружины. А промежуточное уравновешивание в пределах одного типоряда выбирается натяжением. Обычная механика СЭР!
    По отношению к роликам и тросам вообще ниочём.
    Так всё таки вопрос к знатокам - кто это делал и какие результаты?

5. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545
    Если вас не устроил предыдущий ответ, то можно сказать лишь одно: Вы вольны делать со своим имуществом все, что Вам угодно. Благо, продукция Дорхана - это непаханное поле для творчества, начиная от непредсказуемости в толщине и наполнении сэндвича и заканчивая стандартными 10 000 циклов при расчете ворот.

6. boa2011 Гость

2 июл 2015
    31
    Вот тут вдругом форуме советуют резать одновременно верх и низ.

Vadim13 сказал(а):
    Резать направляющие только снизу, а панели по 150 мм верхнюю и 150 мм нижнюю с переклёпкой и укорачиванием боковых крышек и усилителей.

Мне кажется это уже запредельное умствование. Работы в два раза больше а результат тот же. Вот что я ему отвечаю:

По полотну не понял. Почему резать верх и низ?
    Какая в этом хитрая хитрость? Если проблема в том как будут катиться ролики по радиусу между вертикалью и горизонталью то даже при уменьшении высоты полотна до нуля т. е. когда верхний ролик и нижний ролик рядом принципиально ничего не меняется.

Я прав?

7. Евгений70

Евгений70 Эксперт

11 мар 2012
    2.204
    Можете в это искренне верить - Ваше право.. Но на всякий случай повторяю: пружины рассчитываются исходя из веса полотна, и необходимого ресурса. Поэтому пружины имеют различный диаметр самой пружины, диаметр прутка из которого она изготавливается и длину самой пружины...

Вложения:

• DR.JPG, Размер файла: 89,2 КБ, Просмотров: 82
  8. Евгений70

Евгений70 Эксперт

11 мар 2012
    2.204
    Тогда зачем тратить время на то, где ничего желаемого посоветовать не могут??

9. boa2011 Гость

2 июл 2015
    31
    Я конечно извиняюсь. Глубоко! Но да! Не устроил.
    Если Вас ДоорХан чем то не устраивает то я здесь причём? Про какое творчество спич?
    Вы наверно "эксперт" по установке готовых комплектов? Заранее рассчитанных инженерами ДоорХана. И никогда не занимались вынужденным изменением размеров готовых ворот. Так и я на Вашем месте посылал бы таких дурачков словами: имущество ваше? ну и делайте с ним что хотите. А я только с правильными комплектами буду работать.
    Но в данном случАе имущество моё поэтому и занимаю вопросами
    ТЕХ КТО САМ ДЕЛАЛ!!!!!!!!!, ВИДЕЛ КАК ДЕЛАЮТ ДРУГИЕ!!!!!!!!!!, ЗНАЕТ КАК!!!!!!!!

10. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545
    Я делаю это сам постоянно. Я знаю, как это делать правильно.
    НО...
    Вас мои ответы не устраивают, потому что Вы ждете, что кто-то с умным видом одобрит ваши потуги. Этакое подтверждение собственной правоты...
    УДАЧИ.

Agency_TON и garage-gate нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика