BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

boa2011

Новичок
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
31
Реакции
12
Адрес
Москва
Тогда зачем тратить время на то, где ничего желаемого посоветовать не могут??

Ну смотрите- на одно форуме посоветовали резать только низ.
на другом низ по направляющим и верх по полотну, на третьем низ по направляющим и верх и них по полотнам. Правда где?
В этом форуме предупредили что будет проблема в уменьшении веса полотна. Спасибо за предупреждение, но это решаемо.
И пжлста изображение можно прикрепить в другом разрешении. ничого не видно .
 

boa2011

Новичок
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
31
Реакции
12
Адрес
Москва
Я делаю это сам постоянно. Я знаю, как это делать правильно.
УДАЧИ.
С нетерпением жду указаний как это делать правильно, какие вылезают при этом косяки и как этого избежать. По одной проблеме уже понял - вес полотна уменьшается критически и надо полотно искусственно утяжелить. На натяжку пружин не надеяться. Принято!
Какие ещё моменты надо учесть?.
Вот всё опишите и будет мне удача!
Заранее спасибо!
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
- удельный вес секционных ворот ~ 13кГ/м. кв.
Вес сендвич панелей ДорХан три года назад колебался до 30%, сейчас не знаю.
- уменьшение веса моих ворот при отрезе 300 мм полотна - 300х2500х13 =10 кГ.
Если 10 кГ критично то можно ворота и утяжелить принудительно,...
Проблема не только в весе, но и в кол-ве оборотов вала, которое уменьшится.
А вообще если есть желание разобраться в расчете пружин, то велком http://www.mirograd.ru/img/katalog15_04_14(1).pdf
Там все есть. Все формулы, зависимости и т.д.

А в целом скажу,.. пилите.... воротам ДорХан это может как навредить так и улучшить :biggrin: :yahoo: так как удельный угол закручивания одного витка пружин Дорхан (выраженная в град/(кг·мм)) для определенной пружины, не соответствует их же теоретическому (проверено экспериментально :sarcastic_hand:)... хотя это опять же было 3-4 года назад.
 

boa2011

Новичок
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
31
Реакции
12
Адрес
Москва

За каталог отдельное спасибо. На сайте ДоорХана даже регистрировался но до техдокументации так и не добрался. Пришлось тырить по крупинкам в Инете.

А вообще форум очень даже живой по отношению к другим. это тоже мне улыбнулась удача!
Админу привет!:thank_you2:
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,287
Реакции
747
Адрес
Новосибирск
Ну так пжлста! С нетерпением жду указаний как это делать правильно, какие вылезают при этом косяки и как этого избежать. По одной проблеме уже понял - вес полотна уменьшается критически и надо полотно искуственно утяжелить. На натяжку пружин не надеяться. Принято!
Какие исчо моменты надо учесть?.
Вот всё опишите и будет мне удача!
Заранее спасибо!

Ну так бери, качай каталог переработчика Дорхана, разбирай свой комплект на состовляющие, далее собирай новые ворота из того что есть и будет тебе удача, если что не получится, читай каталог и перебирай заново свои ворота.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
На натяжку пружин не надеяться.

Вопрос то как раз не в натяжке, а в растяжке. Инерция мышления, Вы думаете, что важнее всего поднять, А Моби Вам писал о том, что износ будет при опускании, после перетяжки пружины . Вообще сомнения, надо ли это комментировать...
 

boa2011

Новичок
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
31
Реакции
12
Адрес
Москва
Повторю свои проблемы. Покупал ворота с рук. И проблемой казалось только уменьшение высоты на 300 мм. С 2500 до 2200. Но оказалось, что купил с высоким подъёмом. длина уголковых 3400. А у меня притолока 300.
Когда покупал не знал ничего. Сейчас как мне кажется могу отличать модели. Начитался инструкций по установке, насмотрелся видео. Поработал с каталогами, правда каталог 2014 года не нашёл. Крайний имею 2013 года. Наговорился с манагерами и тех спецами Доорхан. Один даже был из Краснодара. Как мне кажется сейчас имею некоторое представление.
Но вопросы остались.
Мои секционные ворота Доорхан состоят из 5 панелей 475 мм. Арифметика даёт 2375 мм. Продавец уверял 2500. Кто из них врёт?
Далее притолока у меня составляет 300 мм. Какой подъём надо делать стандартный или низкий? По всем инструкциям низкий от 150 мм, стандартный от 305 мм. Могу и пожертвовать 50 мм проёма. Или подрезать снизу балки.
Пока заказал в Доорхана горизонтальные (комплект) направляющие для низкого подъёма. Но сомневаюся что то. В комплекте есть укороченная направляющая (изгиб укороченный) для верхнего ролика с радиусом R381. Так у меня такие направляющие от высокого подъёма уже есть. Может и не тратить 2300 руб на ненужные железяки. Барабаны тоже заказал для низкого/стандартного подъёма и опоры для низкого подъёма. Пружины пока не брал. Посмотрю как будет. Привод у меня вальный мощный Faac 540. Думаю, что справится.
Резать вертикальные и уголковые всё таки предполагаю сверху потому как вертикалки 3400 и всё равно отрезать. Пока не знаю, либо просто вырезать лишний кусок и оставить посадочные под кронштейны вала, либо тупо резать Н+110, делать новые дырки в угловых для горизонтальных а кронштейны вала сажать отдельно. Но мучает жаба из за укороченного изгиба. Действительно зачем платить лишние 2 тыр. Правда они у меня короткие, для высокого подъёма, ну так все равно от старых вертикалок останутся куски, надставлю. Ну в общем кто смелый посоветовать? Совет послать всё на ... ,купить новые и позвать умельцев для установки уже слышал. Кто-то другое что-то знает?
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Перезалейте файл, не на пальцах хоть объяснять. В сети тоже не просто его разыскать.
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Бьет форум эту ссылку. Файл "Каталог запчастей для секционных ворот Дорхан" короче был там, MobyDick заливал.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

boa2011

Новичок
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
31
Реакции
12
Адрес
Москва
Поскольку ответов не было, счёт на комплектующие для своих будущих ворот оплатил. Пока туда-сюда думаю через неделю приступлю к конструированию из конфеты ......
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Поскольку ответов не было, (Наверно с придурком никто связываться не хочет) счёт на комплектующие для своих будущих ворот оплатил. Пока туда-сюда думаю через неделю приступлю к конструированию из конфеты ......

Печальная ситуация ((. Описывайте здесь ход событий, поможем чем можем.
 

boa2011

Новичок
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
31
Реакции
12
Адрес
Москва
Здравствуйте! Всех с Праздниками!
Повторюсь - Купил с рук секционные ворота ДорХан RDS02, 2500 х 2500, высокий подъём, с автоматикой FAAC 540 XBPR.
Надо было переделать на размер 2500Х2200. При высоте притолоки над воротами 300 мм.
Купил в июне, но добрался только на праздники.
1. Выбрал схему переделки на стандартный подъём. Схема и расчёты Рис.1.
2. Прикупил в Доорхане горизонтальные направляющие R305x3000 и барабаны для Станд. подъёма для троса 3-4 мм. Рис. 2 и 3.
3. У меня ворота из пяти панелей - нижняя 575 (6 "ламелей") и 4 панели 475 (5 "ламелей"). Надо было обрезать нижнюю панель на 2 ламели и верхнюю на 1 ламель. Но в нижней панели уже была прорезана ручка в третьей ламели от низа. И если отрезать 2 ламели то ручка помешает вставке нижнего алюминиевого профиля. Поэтому обрезал нижнюю на 1 ламель и верхнюю на 2 ламели. Да, получилось с верхней панелью не кошерно, но это вынуждено. Резал болгаркой потому, что резать эл.лобзиком не получилось. Но и болгаркой нормально за 2 раза.
4. Обрезал вертикальные направляющие по расчётам сверху. Перенёс на новые места пластины стыковки и крепления вертикальных и горизонтальных направляющих.
5. Все роликодержатели остались старые.
6. Поставил направляющие вертикальные по нижней панели, пристыковал горизонтальные. К ним на весу прикрепил С профили от старых горизонтальных направляющих. Они короткие конечно, но куда деваться.
7. На концы направляющих пристыковал С профиль поперечный.
8. Собрал панели ворот по старым местам установки петель.
9. Заменил на валу барабаны для высокого подъёма на стандартные.
10. Прикрепил вал в сборе (пружины, барабаны, кронштейны, противообрывные механизмы) над воротами по рассчитанным размерам.
11. Прикрепил трос к нижним устройствам безопасности и на барабаны.
12. Накрутил пружины. Получилось 8 оборотов. При 7 падали вниз, При 9 поднимались вверх.
В общем ворота работают.
13. Одел привод FAAC. Привод работает, поднимает/опускает, но не понял как устанавливаются пределы опуска/подъёма. И не работает брелок. Сегодня прочитал внимательно Инструкцию по приводу FAAC 540XBPR и оказывается концевики под крышкой спрятаны. В следуюшие выходные буду настраивать. А вот с брелоком "Доорхан" засада. Не понял как его надо прописать к автоматике. И не понял есть ли в блоке автоматики FAAC уже установленные приёмник или нет. Здесь маленькая засада.
Какие есть у меня к вам вопросы:
1. В какой позиции при закрытых воротах должны находиться барабаны - прорезью/началом навивки вверх/вниз/90 град? Рис 4,5.
2. При закрытых воротах сколько витков должно быть намотано на барабаны? И что такое "виток безопасности" Рис 6, 7
3. Как натянуть и выровнять первоначально тросы? По инструкции понять не могу почему ворота должны опираться на одну подкладку и висеть над другой. У меня не получилось. Рис 8.
4. Как должен проходить трос по узлу безопасности? Так как я нарисовал? Рис. 9. Но зачем тогда верхнее неподвижное "ушко" на корпусе устройства.
5. Как должны быть установлены накладки для устройства безопасности троса. Прорезями в верх или в низ? Мне показалось вверх, что бы рычаг зашёл своим острым верхним концом в прорезь и там зафиксировался, препятствуя взлому посредством несанкционированного подъёма. Но в инструкции сказано - установка прорезями в низ. Не понял почему.
Спасибо.
 

Вложения

  • Рис 1 Стандартный.jpg
    Рис 1 Стандартный.jpg
    240.1 KB · Просмотры: 114
  • 2. Направляющая R305.jpg
    2. Направляющая R305.jpg
    215.9 KB · Просмотры: 102
  • 3. барабан.jpg
    3. барабан.jpg
    229.3 KB · Просмотры: 117
  • 4.Навивка троса 1.jpg
    4.Навивка троса 1.jpg
    253.4 KB · Просмотры: 107
  • 5.Навивка троса 2.jpg
    5.Навивка троса 2.jpg
    264.9 KB · Просмотры: 138
  • 6.Натяжение троса.jpg
    6.Натяжение троса.jpg
    267 KB · Просмотры: 104
  • 7.Натяжка троса.png
    7.Натяжка троса.png
    251 KB · Просмотры: 138
  • 8.Регулировка троса.jpg
    8.Регулировка троса.jpg
    267.9 KB · Просмотры: 121
  • 9.Устройство безопасности 1.jpg
    9.Устройство безопасности 1.jpg
    198.3 KB · Просмотры: 105
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще молодец! Не все фирмы то беруться (в силу разных обстоятельств) за переделку типа ворот, а ты сам своей инженерной головой! Респект!
1. В какой позиции при закрытых воротах должны находиться барабаны - прорезью/началом навивки вверх/вниз/90 град? Рис 4,5.
2. При закрытых воротах сколько витков должно быть намотано на барабаны? И что такое "виток безопасности" Рис 6, 7
Не принципиально. Но Важно иметь при опущенных воротах хотябы полтора витка, это снимает риск повреждения троса.
3. Как натянуть и выровнять первоначально тросы? По инструкции понять не могу почему ворота должны опираться на одну подкладку и висеть над другой. У меня не получилось. Рис 8.
По мне, то регулировка троса с клиновидным фиксатором весьма неудобна.
Если барабан с отверстием под трос (с фиксирующим болтом) то это наиболее удобная регулировка (по мне). Воротками выдавливаешь пружины и фиксируешь воротком вал, далее метишь маркером трос в месте выхода из барабана, потом отпускаешь болт и пасатижами (или ручками) травишь его или натягиваешь, относительно метки маркера. Обычно у меня это получается сразу, измеряю по натяжению троса рукой. (см. рисунок)


4. Как должен проходить трос по узлу безопасности? Так как я нарисовал? Рис. 9. Но зачем тогда верхнее неподвижное "ушко" на корпусе устройства.
У Дорхана столько всяких вариантов нижних кронштейнов и вариантов прохождения троса... жуть. Думаю так сделано для того, чтобы трос не шёл на изгиб и не перетирался об кронштейн.

5. Как должны быть установлены накладки для устройства безопасности троса. Прорезями в верх или в низ? Мне показалось вверх, что бы рычаг зашёл своим острым верхним концом в прорезь и там зафиксировался, препятствуя взлому посредством несанкционированного подъёма. Но в инструкции сказано - установка прорезями в низ. Не понял почему.
Судя по рычагу у него и вверх и вниз заостренный угол. Но точно на этот вопрос я тебе не отвечу.
И не понял есть ли в блоке автоматики FAAC уже установленные приёмник или нет.
Обычно радиоприёмник представляет собой отдельную небольшую плату, вставленную в основную как в слот. также на ней может располагаться кварц. Судя по инструкции у Вас должен быть белый разъём с пятью штекерами. (пример см в фото)
Приёмник тоже см в фото.
 

Вложения

  • IMG_20160113_185147.jpg
    IMG_20160113_185147.jpg
    525.1 KB · Просмотры: 67
  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    1.9 MB · Просмотры: 70
  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    2.4 MB · Просмотры: 587
  • 6.Натяжение троса.png
    6.Натяжение троса.png
    459.7 KB · Просмотры: 81
  • 1111.jpg
    1111.jpg
    285.8 KB · Просмотры: 53

boa2011

Новичок
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
31
Реакции
12
Адрес
Москва
Паскалю спасибо за ответ.
1. При дальнейшем изучении вопроса с автоматикой FAAC выяснилось, что для этого привода существуют два вида приёмных встраиваемых устройств. Одно фирмы FAAC на частоту 868 и к нему соответствующие пульты. И одно Доорхан на частоту 433 и к нему пульт на эту же частоту. Такой пульт у меня и есть в комплекте. Показанный на снимке ресивер называется Reciver 433. Я его нашел в Москве. Но инструкции по програмированию не нашел в Инете. Обещают, что инструкция будет в комплекте продажи.
2. По поводу количества витков на барабане при закрытых воротах понял и не понял. Что значит примерно полтора витка? Какая то вольность странная. Мне казалось, что витки на барабанах строго рассчитаны. Выходит нет?
3.Натяжка/проверка рукой это и я так делал. Но в Инструкции какт заумно с брусками, отвёртками и т.д. Поэтому сомневаюсь.
4. Если пропустить трос через свободное "ухо" то именно тогда трос будет тереться. Для меня странно. Но может так надо?
5. Как это установщик не знает как должны устанавливаться пластины безопасности? Нонсенс!!!
Да и заострение концов у рычага разное у верхнего конца гораздо острее.
Может ещё кто то подскажет?
 

Вложения

  • Приемник.jpg
    Приемник.jpg
    264 KB · Просмотры: 44

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
2. По поводу количества витков на барабане при закрытых воротах понял и не понял. Что значит примерно полтора витка? Какая то вольность странная. Мне казалось, что витки на барабанах строго рассчитаны. Выходит нет?
Строгости нет. Это не вертикальный подъём - там немного с этим построже.

3.Натяжка/проверка рукой это и я так делал. Но в Инструкции какт заумно с брусками, отвёртками и т.д. Поэтому сомневаюсь.
Приподнимите ворота и посмотрите вертикаль полотна относительно вертикали направляющих - должно быть параллельно, далее заводите ворота полностью наверх и также смотрите параллельность полотна и направляющих. В случае неравномерности тросов - у Вас будет перекос полотна относительно направляющих - это очень заметно.

4. Если пропустить трос через свободное "ухо" то именно тогда трос будет тереться. Для меня странно. Но может так надо?
Обо что он будет тереться? Он будет там сидеть жёстко в натянутом состоянии и не двигаться относительно барабана. Второй способ крепления троса - это забить обжимку - но это более тонко и неудобно в регулировке, хотя такие барабаны тоже есть (там отсутствует отверстие под трос).

5. Как это установщик не знает как должны устанавливаться пластины безопасности? Нонсенс!!!
Извините за 15 лет не пришлось столкнуться с такими кронштейнами, увы )))
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
По поводу количества витков на барабане при закрытых воротах понял и не понял
Если трос заводской - то сколько получится, если нет то два витка
Извините за 15 лет не пришлось столкнуться с такими кронштейнами, увы )))
Невелика потеря
Верхнего ушка уже нет, а кронштейн зовется DH25232
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
4. Если пропустить трос через свободное "ухо" то именно тогда трос будет тереться. Для меня странно. Но может так надо?
Вот фото заводской комплектации: трос уже пропущен через отверстие в барабане на заводе.
Фото сделано как пример неравномерности по длине тросов пришедших с завода, т.е. на такое расстояние (как на фото) пришлось вытащить трос, чтобы выровнять ворота! Ворота Алютех.
 

Вложения

  • 2015-06-03 16-47-48.JPG
    2015-06-03 16-47-48.JPG
    245 KB · Просмотры: 106
  • 2015-06-03 16-48-012.JPG
    2015-06-03 16-48-012.JPG
    267.1 KB · Просмотры: 97
  • 2015-06-03 16-54-25.JPG
    2015-06-03 16-54-25.JPG
    245.1 KB · Просмотры: 102
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу