При закрытии привод пытается вдавить ворота еще дальше...

Тема в разделе "Секционные ворота Hormann", создана пользователем mikle, 16 июн 2015.

1. mikle Гость

16 июн 2015
    15
    грозы конечно были, молнии тоже, в гараж не била точно
    я версию глюка "мозгов" по любой причине не исключаю. непосредственно проверить не могу, посему действую методом исключения
    кроме того есть ошибки, которые выявляются сразу, есть накапливаемые и т.п.

2. garage-gate

garage-gate Квалифицированный специалист

13 дек 2010
    1.619
    1.Проверить тестером напряжение питающей сети во время работы. Такое ощущение что привод в разнос пошел. 230V по коэффициенту трансформации 9,58 выдает рабочее напряжение постоянное 24В. В идеале померить напряжение на вторичной обмотке трансформатора;
    2.в приводах типа ProMatic есть возможность регулировки усилия потенциометрами
    ProMatic.jpg

....да, и отпишитесь, пожалуйста, весьма редкий случай.... весьма.

VorotaForum и Kiber нравится это.
  3. titov Эксперт

10 май 2010
    3.303
    Может плохой контакт в розетке или электропроводке и привод начинает искать концевые. Попробуйте временно записать из другой точки.

VorotaForum нравится это.
  4. mikle Гость

16 июн 2015
    15
    Будет время замерию напряжение. Что там постоянный ток я и так уже догадался, но думал, что там 12в.
    Контакт в розетке есть.
    С потенциометрами всё понятно. Если я ослаблю, то могут останавливаться. да и пробовал уже.
    Перед обучением сдвинул упор закрытия ~ 5см к дрыгателю, обучил. ворота чуть не дошли до закрытия. потом сдвинул обратно к воротам.
    После 3-й попытки подобрал обучающее место упора. в результате "передавливания" нет.

Насчёт концевиков, обычно под этим подразумевают концевые выключатели. Мотор (микросхема тогда уж) ничего не ищет - она тупо крут до тех пор пока не упрётся, т.е. пока не встретит заданное противодействия, в данном случае упор.
    В штатном режиме мозги ничего не ищут - крутят полученное при программировании (обучении - прямо-таки искусственный интеллект) число оборотов, но если встречает препятствие, то мотор останавливается.
    Бобышка, по которой проходит "ремень" имеет диаметр 5-7 см (примерно). длина окружность будет примерно 15 см. т.е. утверждение о счётчике числа оборотов строго говоря не верно. Замеряется не число оборотов дрыгателя, а число оборотов в некоем редукторе. Иначе говоря, угол с неким шагом. Ну, это чисто логически из информации по счётчик оборотов. Тут конечно не всё так точно, как в принтере....
    Я к тому, что линейно также имеется некий шаг. скорее всего он ~ 1 см.

Теперь самое смешное: меня конечно более смущал при "передавливании" скрип, смазывать там что-то довольно сложно.
    Что точно скрипит я не могу сказать. Сейчас более-менее всё нормально, чуть бывает подскрипчик при остановке.
    После такой "странной" регулировки я пробовал вообще упор отвести к воротам и не зажимал его. Совершенно точно, что "передавливание" было - каретка уходила сильно дальше нужного.
    Вообще, упоры нужны только для программирование. Ну и на случай случаев.

Посмотрю месяц на поведение. если ситуация повториться, то это будет означать, что не выдерживается длина пути. В условных оборотах ли или в чём другом измеренная или по какой иной причине.

Извиняйте, что не кратно.

5. Филипп

Филипп Квалифицированный специалист

10 ноя 2011
    2.065
    При новом обучении привода самый первый цикл ворота откр. или ворота закр.?

6. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.582
    mikle, а привод установлен в соответствии с инструкцией? Рейка привода не задрана выше чем указано а инструкции по монтажу?

7. mikle Гость

16 июн 2015
    15
    обучение из положения "закр". из откр будет тоже самое
    установлено по инструкции, рейка не задрана
    я извиняюсь, справки нет, но на учётах не состою, запрещенные вещества не употребляю :)
    я понимаю откуда такие вопросы: традиционно инструкцию читают когда что-то не получается
    но тут я всё выполнил - это же не копеечная весчь

если серьезно, то весьма может быть, что я ничего бы не заметил если бы не скрип при передавливании

интересно, кто-то видел механизм подсчёта оборотов? дискретность? т.е. копался глубоко в блоке (алгоритм работы, величина дефолтного усилия и пр.)?
    или нонче модульно усё выбрасывается на помойку?

8. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.582

9. mikle Гость

16 июн 2015
    15
    Дмитрий, спасибо. я чёт засомневался и не стал мазать. только чуть веретёнкой шток мотора.
    обязательно силикон? веретёнку можно? что вообще лучше и насколько хватает?

мда. может я просто хотел слишком много от этого изделия? может "оно всё так и должно быть"?
    схем нет, описаний нет, как работает никто точно не знает... копроэкономика однако

10. Станислав Квалифицированный специалист

11 авг 2011
    738
    1- пол не поднимали?
    2- проверь те от пола до треугольников на направляющих - должен быть 1 метр
    3- величина напряжения должна быть не менее 198В/ а так по госту строго
    4 - сброс на заводские настройки происходит? и вообще он делался?
    5- снимите крпус и убедитесь в отсутствии следов жидкостей на плате управления.

далее в зависимости от ответов

VorotaForum и Kiber нравится это.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика