Помогите разобраться с воротам

Тема в разделе "Рольставни и роллетные системы", создана пользователем sharp777, 27 апр 2015.

1. sharp777 Гость

27 апр 2015
    4
    Здравствуйте!
    Помогите разобраться с рулонными воротами. Достались с наследство рулонные ворота в паркинге. В марте протекла крыша и вырубилось электричество, пришлось открывать воротком. После возобновления питания не работают концевики ни вверх, ни вниз, приходится останавливать пультом. Что за марка и тип не знаю, снял кожух, на двигателе только цифры 60/12 и все. Фото прилагаю. Покопался в интернете - похожи на somfy, но не знаю. И вроде бы концевики механические, не должны зависеть от напряжения сети.

Что могло случиться с концевиками?

2. 123komplett

123komplett Эксперт

6 апр 2012
    1.132
  3. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.444
    Роллеты это обычные. (роллетные ворота), а привод - Somfy
    Если концевики нажаты, то привод не будут останавливаться. Если отжать, то будет останавливаться в том месте, в котором они были отжаты, т.е.
    1-нажимаешь оба концевика - включаешь роллету, доводишь до нижнего положения и отжимаешь концевик, отвечающий за нижнее положение,
    2-включаешь роллету вверх доводишь до верхнего положения и отжимаешь концевик, отвечающий за верхнее положение. Всё, теперь роллета должна сама останавливаться в "настроенных точках", если не останавливается - "сломалась" -> замена привода.
    Снимаешь привод (вынуть из вала) и смотришь на маркировку. Подбираешь такой же либо аналог. Но судя по цифрам 60/12 - это привод на 60Нм (Главный параметр) со скоростью 12 об/мин. (не принципиальный параметр).

4. sharp777 Гость

27 апр 2015
    4
    Так отжаты кнопки то. Как дело было - работали они как обычно - потом с потолка вода, свет выключили на всем этаже, я их открыл вручную. После этого концевики не работают, как так? Ручное открытие сбивает настройки?
    Спасибо за инструкцию, в выходные попробую, а то на ночь глядя как то не хочется.
    А если что-то с концевиками - это не чинится? А то я посмотрел цены на движки - кучеряво как-то..

5. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.576
    Так Somfy и необязательно ставить, есть недорогие аналоги

6. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.444
    не не чинится, только если сам "покулибински", если разберёшься
    двигатель аналог (Китай) тыщи четыре выйдет

123komplett нравится это.
  7. sharp777 Гость

27 апр 2015
    4
    О как, ясно. Ну будем надеяться что просто сбилась настройка. Так из-за ручного открытия могло быть?

8. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.444
    Из-за ручного не могло сломаться.

9. VRATA_32 Специалист

23 сен 2013
    690
    passkal, могло, если провернул ниже-выше отрегулированного положения

Vorottok нравится это.
  10. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.444
    сомневаюсь, хотя и опровергнуть не могу.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика