Нужен совет опытных Hormann lpu-40

Тема в разделе "Секционные ворота Hormann", создана пользователем buklet, 19 апр 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. buklet Гость

19 апр 2015
    22
    Приветствую!
    Уважаемые, подскажите, пожалуйста по балансировке ворот, если не трудно.. Поставил сам в свой гараж. Сам строитель, сварщик, монтажник и пр.., с установкой проблем не возникло.
    Ворота LPU-40, 4000*3000h, база, направляющая N, без привода. Поскольку притолока 700мм, решил переделать направляющую по типу HB, чтобы по максимуму использовать высоту помещения. Предварительно подсмотрел у людей, прикинул, что и как сделать. Удлинил направляющую на 460мм с небольшим переломом(конструкция верхнего ролика позволяет его развернуть). Вал с торсионами поднял тоже примерно так. Длины троса хватило. Т.к. барабаны цилиндрические, остаток на барабане пол-витка думаю не критичен..
    После того, как попробовал поднимать, появились вопросы..
    Почему разные торсионы - L722, R726? Наклейка на панели говорит то-же.. По какому принципу подбираются?
    Натягивать их нужно одинаково, 11.8 оборота по наклейке? По виду и по усилию один явно мощней другого.. Хотя, мне думается, это не имеет значения - ведь они работают как один..
    Может ли сильно повлиять моя переделка на кинематику конструкции? Хотя полотно движется без заеданий, соотношение вертикальной и горизонтальной частей полотна теперь другое..
    Если можно, приведите алгоритм балансировки, чет по комиксам не очень понятно.. Не приучен я к таким мануалам))) Ну, и какой должен быть результат.. Примерно))
    Понятно, на край можно соорудить редуктор с цепью.. Но может не все потеряно)))

2. Antonio

Antonio Специалист

7 янв 2015
    243
    re: Нужен совет опытных Hormann lpu-40

какие глобальные вопросы в воскресенье утром...

3. buklet Гость

19 апр 2015
    22

)))Не спится, понимаете ли... Штырь мешает)))

4. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545

Полотно падает?
    Если номера совпадают с наклейкой не забивайте голову, все правильно. Пружины подбираются программой из принципа равенства развиваемых моментов.
    На наклейке обычно указывается минимум и максимум натяжения для балансировки.
    Для повышенных подъемов (ваша переделка) барабан должен иметь коническую часть для компенсации потери момента пружины плечом этого момента. Поэтому ваша конструкция при равновесном состоянии в закрытом положении тяжело поднимается. Если попытаться облегчить усилие подъема дополнительным натяжением пружины, ворота из закрытого состояния будут стремиться к открытию.
    Пружины завиваются в равной степени, правая и левая, чтобы обеспечить равенство развиваемых моментов, соблюдая рекомендации по количеству оборотов. Полотно в любой точке движения должно быть сбалансировано, т.е. не стремиться ни вверх, ни вниз.

Ну и в Вашем случае остается наслаждаться результатом своего труда.

И да... О какой-либо гарантии придется забыть.

5. Maximilian

Maximilian Эксперт

9 окт 2010
    4.865

это вы смотрели каталог промышленных ворот видимо, в бытовых для высокой притолоки требуется 700мм.

Вложения:

6. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.455
    Правильно было сказано
    MobyDick, барабан Вам потребуется для "Высокого подъёма", с конусной частью навивки троса, причём длину троса необходимо подобрать таким образом, чтобы момент перехода троса с конусной части барабана на ровную соответствовал переходу верхней панели ворот в горизонтальную плоскость.
    Ну и с пружинами может быть всё не очень хорошо, т.к. при конусном барабане придётся их немного подтянуть, что уменьшит их срок службы, т.к. они не рассчитаны на другие барабаны. (кажись всё правильно сказал - профи поправят).

Вложения:

• барабан.png, Размер файла: 1.002,3 КБ, Просмотров: 85
  7. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.455
    попроавка "Правильно было Сказано MOBYDICK - ом,"

8. Maximilian

Maximilian Эксперт

9 окт 2010
    4.865
    1 барабан 58 евро.

123komplett нравится это.
  9. buklet Гость

19 апр 2015
    22
    MobyDick, да, конечно полотно падает падает.. Спасибо за подробное пояснение.. Подтянул на пол-оборота.. Учитывая невозможность идеальной настройки, добился более-менее приемлемого результата - падают не слишком, поднимаются относительно нетрудно. В принципе, не критично - при необходимости поставлю ручной или электропривод - а наслаждение я уже получил..))) При сборке..)) Приятно такое изделие в руках подержать..))
    Насчет какой-то гарантии и не мечтал даже - обслуживать-чинить придется самому.. Насчет конических барабанов все ясно.. Хорошо бы поменять, но мне думается, "от фонаря" это тоже не пройдет - надо считать, да и торсионы, скорей всего, менять..
    Еще раз всем спасибо за внимание и толковые пояснения..)))

10. buklet Гость

19 апр 2015
    22
    Два барабана и торсионы за подобные деньги меня разорят)))) Спасибо))

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика