Прислали чертеж ворот и просят для них автоматику

Тема в разделе "Выбор распашных ворот и приводов", создана пользователем udav2000, 27 сен 2011.

1. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Re: впервые вижу такие ворота

Нет, не сможет, только ближе к центру....
    Усилие:scratch_one-s_head:....не верю что вес люка 40 кг (железо, паркет), ...а ещё рычаг, а ешё.....огласите весь список пжаллуста

Да нет, бывает и без зазоров...открываются

2. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.822

Валентиныч, они - ГАРАНТИРУЮТ. А мы - инженерное решение должны дать им.

Блин, то 80, то - 40 кг...

Я хренею только от одного. ...да дайте нам ЧЕТКОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ задание. Можешь ли ты за край (дальний от ближнего вала) открыть люк этот. ...или только за середину люка поднимать надо? Больше то вопросов и нет.

Не сможет - значит либо подпруживание левого края нужно (легко сможем это сделать), либо...

3. Василич Гость

29 сен 2011
    6

Вес посчитан по факту, так что верьте или нет.
    Весь список:
    1. Полотно из дерева=28мм размером 2200х780
    2. Рама из трубы 50х25 (вес около 4 кг)
    3. Два рычага 8х100х1200
    4. три петли между половинками створок люка (весом можно пренебречь)
    Все остальное не поднимается и не перемещается.

Видел систему: дверь сначала выходит из проема, а потом поворачивается на петлях - практически без зазоров. Вы об этом?

Как только слышу слово "пружина" - напрягаюсь. Пружины делать не умеют. А потому приходится прогибаться под то, что сделали...
    Никакого вопроса: за край или середину люка - нет. Полотно опирается на раму. Рама поднимается двумя рычагами, которые крепятся к боковым трубам рамы (50 мм шириной) - иначе как опускаться в подвал, если посередине торчит рычаг?
    Привод надо присоединять к одному краю (к одному рычагу) - второй край вполне уравновешен вторым рычагом.

Вот картинки поясняющие схему работу створок (это из кухонной утвари, откуда была слизана схема). Надеюсь теперь поймете, куда привод присоединять?

Вложения:

• luk.png, Размер файла: 160,1 КБ, Просмотров: 1.318
    • shema.png, Размер файла: 23 КБ, Просмотров: 3.516
  4. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970

полотно 28-30 кг, рама из трубы 59*25*2 по периметру и перемычка по центру 6.5 м это 14.2 кг, два рычага -15 кг, три петли.... 60кг получилось

Все понял:scratch_one-s_head:..створка двери ломается поперек, две половинки по 1100 на 780

5. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.822

Да понятно все. Просто вопрос - если за дальнюю часть люка поднимать надо - можешь ли поднять? Не мешает ли вторая (дальняя) система рычагов?

Если мешает - то только за створку (а не за рычаг нижний) надо поднимать. ..если не применить подпружинивание левой части ляды... ...подпружинить то надо - всего кил эдак с десять... а потом привод выпрет (по крайней мере - мой). ...у него запасы - ого-го какие...

А я ни хрена не понял.
    Давай так - залез ты в подвал, и на широкие рычаги давишь (не на створку люка - а на рычаг широкий). Какую силу ты затратишь, чтобы ляду через широкий рычаг открыть? ...или только на ляду ты (для открытия) нажимать сможешь?

Да идите вы все.... Инженерную задачу ставьте, а не просто - ля-ля...

Грамотеи, блин. ...я спать пошел (еще не оклемался от болезни). ...и вам того же желаю

6. Василич Гость

29 сен 2011
    6

:biggrin: Картинку видели? На картинке створка открывается снаружи за ручку. В створочной системе длинный рычаг практически не нагружен - он обеспечивает лишь траекторию движения нижней (в нашем случае передней) полу-створки. Верхняя (у нас - задняя) закреплена шарниром к косяку. Полустворки скреплены раскрывающимся шарниром. Поэтому они и налазят друг на друга.
    Задача: Поворотом рычагов на 125 градусов открыть створку, как показано на рисунке. Кинематика по прорисовке получается такой же, как и приложении внешней силы. Вот усилие - тут есть сомнения. Все-таки в системе три системы шарниров. А в рычажных системах я не очень силен.
    Мне кажется, ничего лучше пока никто не предложил - если не подберем привод, остановимся на ручном открывании.

7. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970

Не открыть ляду через рычаг широкий....хоть из подвала, хоть с паркета подковыривай..., только давить на неё - ляду

Я тоже не понял, ляда...ляда у Иваныча, а энто вона что
    ЛЯДА - ж. с немецк. южн. ставень, дверка, лаз в подполье, западня, люк; | поперечные затворы в лавочках.

А зачем ломать ляду пополам при открывании, я бы её цельной поднимал , место должно быть, стены там нет...одного зазора уже нет
    Притвор ляды по периметру сделать под углом (квалификация паркетчиков), зазоров не будет и дверца откроется...:smile3:

Не будем переигрывать..., тоже отбой

8. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.822

Валентиныч, мы попали в большую компанию идиотов (ну, и я такой же).
    Ну, архитектор - хрен с ним. А вот конструктор, который предлагает чрезвычайно хлипкую систему подвеса этих дверей... они же болтаться будут, как слива в жопе. ...да и мечтать о том, что они четко попадут в свое отверстие - уже идиотизм. Если эта дверь висит на четырех рычагах - то ее только рукой качни - и она ходуном заходит. ...а тут еще ведь требуется ее четко в проем направить... А эти два лежащие на полу (левые) рычаги как смотреться будут? А затраты какие (ведь чрезвычайно точно надо рычаги эти делать). А кто их делать будет? Строители? А завышенные затраты на приводы?
    Думаю, что самым большим идиотом будет сам хозяин - если за такую срань заплатит вдесятеро...

Для всех скажу - дверей этих еще нет. Они только в голове конструктора.

А я бы просто на навесах (причем - открывая к стене, а не поперек прохода) эту ляду закрепил бы. Жесткость и точность захода ляды в проем - гарантирована. Один бы линейный привод бы поставил (его с головой хватит - вон, гидравлический факовский есть очень мощный). А закрепил бы к ляде - через болт (если вдруг привод навернулся - отвернул болт прямо в полу, не залезая в подвал - и привод отстегнулся).

9. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843

Вот же... А я тока-тока хотел предложить потолкать, потянуть безменом, покрутить динамометрическим ключом, чтобы определиться с усилиями.

Не зная нагрузки привод не подберешь!

10. Василич Гость

29 сен 2011
    6

Приятно было прочитать про идиотизм, в котором я занимаю, можно сказать, центральное место! :crazy:
    Да, жесткость меня тоже беспокоит. НО. Собираюсь очень тщательно следить за монтажом, чтобы рычаги работали без перекосов. А болтанка без посторонних сил возникнуть не может. Не так ли? Разве что хозяин захочет покататься на открытых створках верхом...
    Ложится будет точно в проем - как я говорил система не мной придумана, и она работает. Да, изготавливать все надо будет точно. Но за это не беспокойтесь - изготовители знакомы с полями допусков в десятки и сотки (это вам не гаражное строительство с сантиметровыми допусками).
    Собственно чего вы ударились в критику? Предложите нам привод и оставьте остальные проблемы нам. Ваша-то печаль какая?
    Как все построим - я ролик сниму и сюда выложу. А если ничего не выйдет - поздравлю вас с дальновидным прогнозом.

Возможно так и будет. Пока ищем привод (а он пока никак не вытанцовывается) сделаем ручной вариант - вот тогда можно будет и безменом с динамометрическим...

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика