Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Re: впервые вижу такие ворота

Ответь мне на самый главный вопрос: ты сможешь за дальний конец ляды приподнять ее?

Нет, не сможет, только ближе к центру....
Усилие:scratch_one-s_head:....не верю что вес люка 40 кг (железо, паркет), ...а ещё рычаг, а ешё.....огласите весь список пжаллуста

никто не гарантирует, что механизм от кухонной створки будет работать на горизонтальной двери... двери без зазоров не открываются...

Да нет, бывает и без зазоров...открываются
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: впервые вижу такие ворота

Нет, не сможет, только ближе к центру....
Усилие:scratch_one-s_head:....не верю что вес люка 40 кг (железо, паркет), ...а ещё рычаг, а ешё.....

Валентиныч, они - ГАРАНТИРУЮТ. А мы - инженерное решение должны дать им.

Блин, то 80, то - 40 кг...

Я хренею только от одного. ...да дайте нам ЧЕТКОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ задание. Можешь ли ты за край (дальний от ближнего вала) открыть люк этот. ...или только за середину люка поднимать надо? Больше то вопросов и нет.

Не сможет - значит либо подпруживание левого края нужно (легко сможем это сделать), либо...
 

Василич

Гость
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Набережные Челны
Re: впервые вижу такие ворота

Нет, не сможет, только ближе к центру....
Усилие:scratch_one-s_head:....не верю что вес люка 40 кг (железо, паркет), ...а ещё рычаг, а ешё.....огласите весь список пжаллуста



Да нет, бывает и без зазоров...открываются
Вес посчитан по факту, так что верьте или нет.
Весь список:
1. Полотно из дерева=28мм размером 2200х780
2. Рама из трубы 50х25 (вес около 4 кг)
3. Два рычага 8х100х1200
4. три петли между половинками створок люка (весом можно пренебречь)
Все остальное не поднимается и не перемещается.

Видел систему: дверь сначала выходит из проема, а потом поворачивается на петлях - практически без зазоров. Вы об этом?

Валентиныч, они - ГАРАНТИРУЮТ. А мы - инженерное решение должны дать им.

Блин, то 80, то - 40 кг...

Я хренею только от одного. ...да дайте нам ЧЕТКОЕ ИНЖЕНЕРНОЕ задание. Можешь ли ты за край (дальний от ближнего вала) открыть люк этот. ...или только за середину люка поднимать надо? Больше то вопросов и нет.

Не сможет - значит либо подпруживание левого края нужно (легко сможем это сделать), либо...
Как только слышу слово "пружина" - напрягаюсь. Пружины делать не умеют. А потому приходится прогибаться под то, что сделали...
Никакого вопроса: за край или середину люка - нет. Полотно опирается на раму. Рама поднимается двумя рычагами, которые крепятся к боковым трубам рамы (50 мм шириной) - иначе как опускаться в подвал, если посередине торчит рычаг?
Привод надо присоединять к одному краю (к одному рычагу) - второй край вполне уравновешен вторым рычагом.



Вот картинки поясняющие схему работу створок (это из кухонной утвари, откуда была слизана схема). Надеюсь теперь поймете, куда привод присоединять?
 

Вложения

  • luk.png
    luk.png
    160.1 KB · Просмотры: 1,321
  • shema.png
    shema.png
    23 KB · Просмотры: 3,538

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Re: впервые вижу такие ворота

Весь список:
1. Полотно из дерева=28мм размером 2200х780
2. Рама из трубы 50х25 (вес около 4 кг)
3. Два рычага 8х100х1200
4. три петли между половинками створок люка (весом можно пренебречь)
Все остальное не поднимается и не перемещается.

полотно 28-30 кг, рама из трубы 59*25*2 по периметру и перемычка по центру 6.5 м это 14.2 кг, два рычага -15 кг, три петли.... 60кг получилось

Все понял:scratch_one-s_head:..створка двери ломается поперек, две половинки по 1100 на 780
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: впервые вижу такие ворота

Вот картинки поясняющие схему работу створок (это из кухонной утвари, откуда была слизана схема). Надеюсь теперь поймете, куда привод присоединять?

Да понятно все. Просто вопрос - если за дальнюю часть люка поднимать надо - можешь ли поднять? Не мешает ли вторая (дальняя) система рычагов?

Если мешает - то только за створку (а не за рычаг нижний) надо поднимать. ..если не применить подпружинивание левой части ляды... ...подпружинить то надо - всего кил эдак с десять... а потом привод выпрет (по крайней мере - мой). ...у него запасы - ого-го какие...



А я ни хрена не понял.
Давай так - залез ты в подвал, и на широкие рычаги давишь (не на створку люка - а на рычаг широкий). Какую силу ты затратишь, чтобы ляду через широкий рычаг открыть? ...или только на ляду ты (для открытия) нажимать сможешь?



Да идите вы все.... Инженерную задачу ставьте, а не просто - ля-ля...

Грамотеи, блин. ...я спать пошел (еще не оклемался от болезни). ...и вам того же желаю
 

Василич

Гость
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Набережные Челны
Re: впервые вижу такие ворота

:biggrin: Картинку видели? На картинке створка открывается снаружи за ручку. В створочной системе длинный рычаг практически не нагружен - он обеспечивает лишь траекторию движения нижней (в нашем случае передней) полу-створки. Верхняя (у нас - задняя) закреплена шарниром к косяку. Полустворки скреплены раскрывающимся шарниром. Поэтому они и налазят друг на друга.
Задача: Поворотом рычагов на 125 градусов открыть створку, как показано на рисунке. Кинематика по прорисовке получается такой же, как и приложении внешней силы. Вот усилие - тут есть сомнения. Все-таки в системе три системы шарниров. А в рычажных системах я не очень силен.
Мне кажется, ничего лучше пока никто не предложил - если не подберем привод, остановимся на ручном открывании.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Re: впервые вижу такие ворота

Давай так - залез ты в подвал, и на широкие рычаги давишь (не на створку люка - а на рычаг широкий). Какую силу ты затратишь, чтобы ляду через широкий рычаг открыть? ...или только на ляду ты (для открытия) нажимать сможешь?

Не открыть ляду через рычаг широкий....хоть из подвала, хоть с паркета подковыривай..., только давить на неё - ляду

Я тоже не понял, ляда...ляда у Иваныча, а энто вона что
ЛЯДА - ж. с немецк. южн. ставень, дверка, лаз в подполье, западня, люк; | поперечные затворы в лавочках.

А зачем ломать ляду пополам при открывании, я бы её цельной поднимал , место должно быть, стены там нет...одного зазора уже нет
Притвор ляды по периметру сделать под углом (квалификация паркетчиков), зазоров не будет и дверца откроется...:smile3:

Как знать, как знать...
Не будем переигрывать..., тоже отбой
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: впервые вижу такие ворота

Валентиныч, мы попали в большую компанию идиотов (ну, и я такой же).
Ну, архитектор - хрен с ним. А вот конструктор, который предлагает чрезвычайно хлипкую систему подвеса этих дверей... они же болтаться будут, как слива в жопе. ...да и мечтать о том, что они четко попадут в свое отверстие - уже идиотизм. Если эта дверь висит на четырех рычагах - то ее только рукой качни - и она ходуном заходит. ...а тут еще ведь требуется ее четко в проем направить... А эти два лежащие на полу (левые) рычаги как смотреться будут? А затраты какие (ведь чрезвычайно точно надо рычаги эти делать). А кто их делать будет? Строители? А завышенные затраты на приводы?
Думаю, что самым большим идиотом будет сам хозяин - если за такую срань заплатит вдесятеро...

Для всех скажу - дверей этих еще нет. Они только в голове конструктора.

А я бы просто на навесах (причем - открывая к стене, а не поперек прохода) эту ляду закрепил бы. Жесткость и точность захода ляды в проем - гарантирована. Один бы линейный привод бы поставил (его с головой хватит - вон, гидравлический факовский есть очень мощный). А закрепил бы к ляде - через болт (если вдруг привод навернулся - отвернул болт прямо в полу, не залезая в подвал - и привод отстегнулся).
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: впервые вижу такие ворота

Для всех скажу - дверей этих еще нет. Они только в голове конструктора.

Вот же... А я тока-тока хотел предложить потолкать, потянуть безменом, покрутить динамометрическим ключом, чтобы определиться с усилиями.

Не зная нагрузки привод не подберешь!
 

Василич

Гость
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Набережные Челны
Re: впервые вижу такие ворота

Приятно было прочитать про идиотизм, в котором я занимаю, можно сказать, центральное место! :crazy:
Да, жесткость меня тоже беспокоит. НО. Собираюсь очень тщательно следить за монтажом, чтобы рычаги работали без перекосов. А болтанка без посторонних сил возникнуть не может. Не так ли? Разве что хозяин захочет покататься на открытых створках верхом...
Ложится будет точно в проем - как я говорил система не мной придумана, и она работает. Да, изготавливать все надо будет точно. Но за это не беспокойтесь - изготовители знакомы с полями допусков в десятки и сотки (это вам не гаражное строительство с сантиметровыми допусками).
Собственно чего вы ударились в критику? Предложите нам привод и оставьте остальные проблемы нам. Ваша-то печаль какая?
Как все построим - я ролик сниму и сюда выложу. А если ничего не выйдет - поздравлю вас с дальновидным прогнозом.

Вот же... А я тока-тока хотел предложить потолкать, потянуть безменом, покрутить динамометрическим ключом, чтобы определиться с усилиями.

Не зная нагрузки привод не подберешь!

Возможно так и будет. Пока ищем привод (а он пока никак не вытанцовывается) сделаем ручной вариант - вот тогда можно будет и безменом с динамометрическим...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Re: впервые вижу такие ворота

Про "Жмурки", судьбу каминщика я упоминал.
Ещё есть поучительный сюжет у А.Райкина фильм "Люди и манекены", миниатюра... там сшили костюм человеку и монолог: " претензии к пуговицам есть? - нет, пришиты намертво!"
Мораль понятна, привод вы можете намертво пришпандорить, но в данном случае лучше шить костюмчик целиком, даже кроить ...я бы предпочел сам..., всё есть в наличии, и пуговицы подобраны
https://www.vorotaforum.ru/forum27/thread6-6.html#post6518
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Re: впервые вижу такие ворота

Вчера, рядом со мной остановился автобус и высаживал пассажиров. Если убрать одну ось от люка, то автобусная дверь которая целиком открывается на сторону, будет похожа на этот люк....
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: впервые вижу такие ворота

Василич, попытайся нас понять. Чтобы ляду толкать - просто нет таких приводов. Ну, не могут они втрое удлиняться. Поэтому и про подпружинивание левой части ляды и говорили.

А как тема - она была интересна.

Гммм, а все же я правильные предположения сделал:
1. Что это курсовой проект студента
2. Что браться за это дело Udav2000 не стоило бы
 

Василич

Гость
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Набережные Челны
Re: впервые вижу такие ворота

Вчера, рядом со мной остановился автобус и высаживал пассажиров. Если убрать одну ось от люка, то автобусная дверь которая целиком открывается на сторону, будет похожа на этот люк....

Мы этот вариант рассматривали - не нашли способа разместить направляющие, да и изготовить такую систему далеко не просто...

Гммм, а все же я правильные предположения сделал:
1. Что это курсовой проект студента
2. Что браться за это дело Udav2000 не стоило бы
Помилуйте, где вы студентов углядели?:5:
А Удав2000 и не брался, он сюда за помощью обратился...

но в данном случае лучше шить костюмчик целиком, даже кроить ...я бы предпочел сам..., всё есть в наличии, и пуговицы подобраны
Боюсь, мы с вами опоздали кроить... Но ведь никто не запрещает прислать свой проект, как утверждает Николай Иванович, мы обречены на провал. Задача элементарная:
Проем 2200х800 горизонтально на уровне пола
Покрытие (ляда, как ее тут называют) - пакет из подложки с паркетом толщиной 28 мм, весом около 30 кг.
Дверь должна удобно (или автоматически) открываться-закрываться.
Требование заказчика: никаких зазоров, никаких выступающих за плоскость пола частей, элементов, никакого грохота и скрежета. И должно соответствовать общему культурному и ценовому уровню коттеджа.
Вперед!
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: впервые вижу такие ворота

Да что ж вы так уперлись то? Ведь чем проще, и ЖЕСТЧЕ конструкция, тем она точнее войдет в проем. Зазоры вообще можно исключить (если - как Валентиныч советовал). И стоимость МНОГОКРАТНО уменьшите (в том числе и из-за стоимости привода).

Не подумайте, что я чисто теоретически - я своими руками в девяностых делал такие ляды, и лифты выдвижные (кусрк пола уходит вместе с человеком в подвал - но там зазоры аховые были). Поэтому и советую именно на навесах делать. Жесткий каркас из металла делаете, и уж только потом (когда и привод уже установлен) начинаете настилку всего пола.

Да ладно, делайте что хотите... Нам просто интересно было вашу инженерную задачу порешать (сверх трудную, кстати). А сейчас - берете гидравлический привод от ворот (сила - около 600 кГ), и любому школьнику даете задание - как его пристроить

Ладно, извините. Лично мне это уже неинтересно
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: впервые вижу такие ворота

Пока ищем привод (а он пока никак не вытанцовывается) сделаем ручной вариант - вот тогда можно будет и безменом с динамометрическим...
1. Вы же ищите привод под конструкцию, нет?
2. А сейчас говорите, что сначала надо привод. Но тогда потом придется под него делать створку.

В первом варианте давайте цифры по нагрузке (и не на глазок,- себе же хуже сделаете), а во втором ставьте почти любой (бывают ну очень слабые приводы) и подгоняйте под него створку.

Приводы, которые вы можете рассматривать: линейные, рычажные, для подъемно-поворотных ворот, осевые, откатные, электролебедки....
Выбирайте:yes3:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: впервые вижу такие ворота

Разве что хозяин захочет покататься на открытых створках верхом...
.

Ну, раз тема эта (надеюсь) закрыта, позвольте о "катаниях" вспомнить.

Где-то в 93 - 94-м году пришлось нам прекраснейшие кованые высоченные распашные ворота (весом эдак тонны три) превращать в вертикально - подъемные. Частично вес скомпенсировали (через блоки и тросы - благо закуток бесхозный возле ворот нашелся), систему безопасности придумали (расклинивание при превышении скорости падания - с подхватом), танковый привод переделали (ну, разные ему режимы работы дали). И - сами тащились... - все красиво, и снаружи вообще хрен кто поймет, что это не распашные.

На следующий день после сдачи, проезжая мимо, видим: пятилетний сын хозяина собрал со всей округи таких же сорванцов, и (в руках брелок) ...ну, естественно - катает их всех.

Поэтому и есть такое выражение (очень правильное): "все сделано для дурака". Для нас это один из главных принципов. И (проектируя что-то) думаем: "а что же дурак еще сможет сломать, или не так настроить?"

Внуки то у хозяина есть? ...или - только внучки?
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: впервые вижу такие ворота

На следующий день после сдачи, проезжая мимо, видим: пятилетний сын хозяина собрал со всей округи таких же сорванцов, и (в руках брелок) ...ну, естественно - катает их всех.
:smile3:Был аналогичный случай, только с пятилетним развитием оказались солдатики на КПП.

Поэтому и есть такое выражение (очень правильное): "все сделано для дурака".
Дурость..., она такая креативная.
Нам с ней тягаться образование не позволяет:yes3:
 

Петрович

Гость
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Набережные Челны
Re: впервые вижу такие ворота

--------------------------------------------------------------------------------

Добрый день!

Мне показался, что я не туда попал. Здесь, мне кажется, одни продавцы готовых "блинчиков".
"Базар" получился славный, но безтолковый.
Спосибо за присутствие.Хотя не одного толкового предложения не прозвучало.
Вопрос был очень простой: нужен привод, мотор-редуктор или механизм от подъема шлагбаума (можно гидравлический).
 
Сверху Снизу