База Заказов

Тема в разделе "Полезная информация", создана пользователем passkal, 31 мар 2015.

1. passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.331
    А можно раскрыть. что именно не устраивает в экселе?

2. Vorottok

Vorottok Эксперт

10 янв 2014
    973
    Нет одновременного доступа.
    Нет возможности давать пользователям ограниченные права.
    Часто слетают ссылки на папки с фотоотчетами и документами заказа.
    В таблице очень много данных ( в нашей таблице идут : номер заказа, дата принятия, планируемая дата монтажа, фактическая дата монтажа, дата поставки или готовности в производстве,тип ворот, адрес, заказчик, телефон, менеджер, монтажники, изготовитель, тип гарантии, сертификат приемника,пароль если есть) номер расходной накладной в 1С, дата планового т.о., зарплата монтажника, менеджера, изготовителя, и еще несколько граф). Секретари и бухгалтер привыкли, но когда мне надо что то увидеть я матом крою все на свете, включая себя, м...ка который это придумал.

3. Tolik.S Квалифицированный специалист

5 июл 2012
    2.882
    А я слышал, что нервные клетки не восстанавливаются.

Vorottok нравится это.
  4. Tolik.S Квалифицированный специалист

5 июл 2012
    2.882
    Таких ссылок можно тучи выкладывать, тем более за 270руб в месяц. Давайте лучше проверенную информацию давать, чем на других проверять...

passkal нравится это.
  5. SeregaKZN Квалифицированный специалист

10 сен 2010
    507
    Да в офисе эту закладку в гугле заметил. Завтра разузнаю, что да как.

6. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.875
    Все, что парни написали по Эксельке и Аксессу верно, для каждой задачи свой продукт. Собственно, так офисный пакет и был задуман под разные задачки малого бизнеса.

Когда-то давно работал системщиком в Питерском Алютехе.
    Там тогда вся программа предприятия была на Аксессе написана, называлась Roll-X. Были серьезные проблемы с сохранностью данных (резервировалась автоматом каждые 40 мин) при сетевой работе, когда число пользователей было больше 5. Но роллеты она считала хорошо, была удобной и привычной, поэтому помирала долго и намучившись. :mosking:

Потом "пересели" на 1С с SQL и проблемы эти отпали (начались другие, с адаптацией системы под привычные бизнес-процессы) Думается, все это и сейчас продолжается, т.к. программа жива, пока люди на ней работают и есть тот, кто ее поддерживает.

Аксесс позволяет решить большинство задач небольшого предприятия. Для большего, нужно смотреть на профессиональные продукты, либо разработки профи на "тяжелых" продуктах с распределенными БД.

Как-то в 2002 запускали подобное приложение на Oracle с оболочкой на Power Builder. Там главное правильно организовать обработку запросов на SQL. Тестирование показало доступ по диал-ап с домашнего компа к офисной базе почти как работу с базой на своем локальном диске.

Идея в том, что запрос очень короткий и выверенный, а обработка его делалась на конторском мощном сервере с Оракловской базой, но здесь уже квалификация и мастерство программиста.

asyes и Kiber нравится это.
  7. passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.331
    Да. Roll-X помню хорошо и программиста Алексея. И падала она часто это верно, но и написана была под 97 офис, даже тогда уже старый офис, думаю и по большей части из-за этого ее проблемы. Т.к. 5 пользователей для access не должно быть проблемой. У меня моя база работала на 10 пользователей по локалке без проблем на 2003 офисе, правда попроще немного чем Roll-x.
    Для малого предприятия думаю будет проблематично сразу замахнуться на серьезную программу, если конечно найти готовое решение, но обычно это аля "купи - продай". Т.к. каждую программу необходимо адаптировать и настраивать под свои бизнес процессы.
    Но как я понял из большинства здесь ответивших основа это MS Excel.

P.S. Rогда-то хотел сделать качественный прайс на Экселе с подгрузкой свежих цен через интернет. Но до конца так и не доделал.

8. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.875
    Лешу тоже помню. Прога была написана хорошо, насколько ее можно было написать на этих исходниках. Может ее траблы и со старым офисом связаны, спорить не буду, но напрягала она часто и тогда еще грешили на ее технологию из Микрософта.

Акцесс ИМХО все равно предпочтительней, бо дает возможностей для создания программной среды гораздо больше, чем Эксель, но и требует к себе начального программистского подхода. Простому смертному трудноват, но механизм таблиц, запросов, форм и отчетов, да еще с языком -это те кубики, что многое позволяют автоматизировать без серьезных денежных затрат, почти на коленке.

Очень может быть, что масштабировать свою программу на всю сеть офисов по всем материкам Земли никогда и не потребуется, главное, чтобы построение (архитектура) программы и ее логика имели возможность роста при необходимости масштабирования программы и переноса ее на другую платформу, когда (если) прижмет. Самое дорогое в программировании - это грамотная постановка задачи и написание своих библиотек. А так, да: дорогу осилит идущий.
    Удачи!:drinks:

passkal нравится это.
  9. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    9.819
    В свое время бытовало - кто изучил вперед Бейсик, больше ни на что не годиться..Действительно, фортран изучал после Бейсика, помню постоянно ворчал, на хрена городить, вот в Бейсике попростому...

Agency_TON и passkal нравится это.
  10. passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.331
    Эт как первая любовь )))

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика