udav2000

Почти свой
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
664
Реакции
201
Адрес
Казань
Всем привет предлагаю устроить небольшой диспут на тему "какая автоматика для откатных ворот лучше".

Не производитель, а именно модель - вот лично я считаю что ничего лучше чем BK 1800 CAME на сегодняшний день не видел. Николай Иванович, конечно же, не согласится и попробует меня переубедить... :biggrin:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: что лучше

всем привет предлогаю устроить небольшой диспут на тему какая автоматика для откатных ворот лучше. не производитель, а именно модель вот лично я считаю что ни чего лючше чем вк 1800 саме на сегодняшний день не видел Николай Иванович конечно не соглосится и попробует меня переубедить

Ну что ж, давай попробуем. Начинаю:

1. Концевик (механический). ...и если какой-нибудь раззява отогнет (нечаянно) флажок на зубчатке, то удар полотнища об створку будет нехилый. А чем грозят эти сверхрезкие остановки для червячного редуктора? ...ну, о сломе зуба я говорить не буду, а вот о резко увеличившемся износе двух - трех зубьев (которые в этот момент и принимают на себя нагрузку) - забывать не надо.
Кстати, сразу совет. Приподнимите рейку, и градусов на тридцать проверните выходную шестерню - по крайней мере другие зубья начнут принимать эти нагрузки потом.

Теперь о планетарном редукторе. Ему по фигу эти удары - ведь в планетарном редукторе вращать можно хоть первичный вал, хоть выходной - одно хренственно. Мы раньше вообще без концевиков ставили, а про износ - и думать даже не думали. И скорость у наших приводов минимум на 30% выше.
P.S. Есть одна тонкость - но об ней - потом.

А вот у ФАКов - более надежный концевик (хотя - тоже червячный редуктор).
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: что лучше

Я не понял - мне твоего ответа ждать, или продолжить можно?

...сначала я ложен тебя предупредить, что я уже лет десять ни на одном объекте не был, и за новинками импорта почти не слежу - поэтому могу непростительные ошибки делать - так что не стесняйся - режь правду - матку...

2. Почему приводы (червячные) обычно на небольшую скорость предназначены (кстати - не все)?
А именно по той же причине - боязнь слома зубьев. Ведь если вдвое быстрее его научить разгонять (а особенно - тяжелые ворота), то сила на зуб - вчетверо увеличится при резкой остановке.
Да и при разгоне (либо при торможении) износ происходит (а не во время движения). И при увеличении скорости вдвое - истирание зубьев будет учетверенное.

А вот есть (тут уже titov для подсказки нужен) приводы червячные, которые имеют частотник. Этот частотник и позволяет нежненько разогнать (и так же нежненько остановить ворота. Износ зубьев НАМНОГО меньшим будет.



К первому разделу слегка вернусь.
Наш концевик - индукционного типа (причем рассчитан на работу при минус 60 градусов). и расстояние между ним и лепестком (или как его еще назвать?) может быть до 12 мм (то есть - по фигу небольшие отклонения - мимо на таком расстоянии проехал - и сигнал уже есть).
А я неоднократно КАМЕ видел с вывороченным концевиком. И что дилеру делать? ..."спустя штаны - бежать за комсомолом" (чтобы успеть спасти от износа хотя бы червячное колесо)? - извини, Есенина вспомнил.

Да, понимаю действия этого дилера: - как там в поговорке - что такое "факт налицо?" - да все равно, что "хрен на рыло". Да, факт - вещь упрямая, и Заказчик потребовать по гарантии ни хрена не сможет... и обидчиво сопя) лезет в карман (сначала - за концевик этот заплатить, а потом и за замену червячного колеса).

Все плачут - а Алеша смеялся.... - Алеше умный супер дилер давно подсказал, как Договор писать, и при каких случаях ВЕСЬ привод с гарантии снимать.



Вижу - Валентиныч пишет в этой теме.
Кстати - вот и сразитесь (он - не дилер, а спец). А я еще потом продолжу.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Re: что лучше


Ну вы даете старички! И психически и технически задавили человека...и где нам теперь его искать?
Мало вам, погоняли секси онщиков от А к Д через Х...:biggrin:
Эй..земляк, а в чем собственно разница между ВК 1800 и Дорханом -1300 для рядового потребителя, на обычные ворота....

Я б посмотрел сперва на цену 20000 против 14000 - эт понимаю, ну а.. . (не ложится перо...) за что ВКашку любить, за какое место...
Бывает, нужны мощные привода, когда коряво делают ворота..
Увы, припозднился седня парень в офисе, ... с утра сядет поглядит..
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: что лучше

Про морозостойкость - именно Валентиныч выскажется (он в Ижевске живет, и САМ все щупает своими руками).
А я чуточку к своим приводам вернусь (помнишь - я на потом кое что оставил?).

...когда мы еще без датчиков приводы ставили (то есть полотнище со всей скоростью об упор шандарахались, и выключались по превышению тока). Что происходило ?
...при ударе (то есть - мгновенной остановке редуктора) кинетический запас энергии ротора двигателя должен куда то ее деть. А куда? Ну, что эта нагрузка свернет внутренности планетарного редуктора - об этом речи нет (там запасы мы приличные сделали). А вот в самом слабом месте - крепление шестеренки на валу (очень небольшой диаметр вала у нашего двигателя, поэтому крепление не через шпонку там, а просто штифтом поперек вала) - штифт этот со временем срезался.
...ну, заменить его не представляло труда - выкрутил 3 винта, двигатель снял и обычный гвоздик загнал... Но - именно из-за резких ударов ворот и необходимости (хоть и редко) менять шплинт - мы и стали датчики ставить. При подходе к конечному положению датчик дает команду на переключение с двигательного режима - на режим динамического торможения (то есть кинетическая энергия ворот просто гасится самим двигателем). Плавность подхода - прекрасная (а о срезе штифта и вспоминать забыли).

Возвращаемся к червячным приводам. Вот если на каких - именно такая функция (не режим динамического торможения, а просто замедление вращения самого двигателя) - то у них есть шанс пережить несколько других таких же червячных (но не планетарных, конечно же). Но если концевик приказал долго жить - то кранты скоро червячному колесу придут

Теперь - про усилие привода.
Мне очень не нравится выражение: "этот привод способен работать на воротах весом до 1,5 тонн". Если корявые ворота, то и 500 кил ему - под завязку, а если прекрасные - то и 2,5 тонны потянут. Считаю, что основным выражением должно быть: - сила привода - 80 кГ (как у нас, например).

Если кто (желая сэкономить на Заказчике) ставит привод впритык по весу - то я ему не завидую. У частника эти ворота зимой просто останавливаться будут, а про производственные (даже в теплых краях) - даже и говорить нечего (быстрый износ - гарантирован).
Почему мы выбрали силу 80 кГ? ...да эта сила человека не сможет раздавить, а с другой стороны - достаточная практически для всех ворот) -...попробуй сам такую силу применить для открывания - ... описаешься.

А с какой силой давит твой привод?

Снова бисер метаете?!

Да нет - это ты мечешь (соль свою). ...при ходьбе еще скрипа в суставах нет?

Max, здесь принципиальные вопросы обсуждаются, а не... так что эту тему я продолжу (а сейчас - пойду баиньки)
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: что лучше

Твой любимый привод имеет класс защиты IP-64 (если мне не изменяет память). У нашего - IP-66.
Не буду сам об этой характеристике (так как сам я и не монтировал, и не обслуживал ваши импортные) - пусть другие скажут. ...но сомнения (что водичка куда то проникнет) - есть.



Про применение асинхронного электродвигателя...
Вообще то - только положительное хочется сказать. Ведь нет ни коллектора (который со временем изнашиваться будет), нет искрящих элементов коммутации. Защита - по перегреву (нормальная функция для данного случая).

Но - был бы там частотник - намного бы сам привод (то есть редуктор) ресурс свой увеличил.

...1971 (вижу - в засаде уже сидишь...) - подключайся к теме (ведь это твое - родное). И - поправляй меня.



ПВ (или как его здесь называют - интенсивность) - 50%.
Почти для всех это - через глаза.
Кроме - корявых длинных ворот для предприятий. ...да еще и зимой (когда масло загустевшее, и привод даже сам себя прокручивает с трудом). Здесь двигатель очень часто будет останавливаться - по перегреву. ...а ожидать, пока он остынет - занятие не из приятных.

Кстати, знаешь - а ведь именно в холодном климате износ червяка намного больше. Почему? Да просто двигатель изо всех своих сил тужится, чтобы прокрутить червячное колесо - вот и постоянные нагрузки увеличенные на зубья - а в итоге - быстрый износ. Вот именно поэтому я и рекомендую - если червячный привод берете - то с очень большим запасом надо брать (а не рекомендованные супер дилерами).

P.S. Мне неоднократно с северов фотографии шестеренок КАМЕшного шлагбаума присылали: одна зима - кранты червячному колесу...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: что лучше

Подогрев редуктора.
Тема сверх серьезная. Куда там что укладывать (чтобы греть его) - не знаю. Подождем Валентиныча либо titov-а. Лично я - не знаю.

А вот если греть не будете - то (кроме редуктора) и отказ электроники можете спокойненько получить.
Аполло, тема близкая к твоим радиосистемам, поэтому ты должен знать: на какие температуры электронные компоненты там предназначены?
...гмм, более чем уверен, что ФАК намного более приличную в этом плане электронику предлагает (может быть - и на минус 40 даже).



Исходным материалом для открытии этой темы был твой вопрос (из другой ветки ФОРУМА) - не лучше ли поставить на широкие (12 метров) ворота - наши приводы ППВ-С. И я тебе ответил - НЕТ.

Сразу должен оговориться, что для домашних ворот - огромное множество приводов есть (и я не знаю - какие лучше. Вы все тут намного больше знаете весь импорт). А вот про применение для промышленных - я уже несколько слов сказал.



Теперь переходим к приводам для больших промышленных ворот.

1. Износостойкость любого червячного привода - под ОГРОМНЫМ сомнением. Здесь только планетарные смогут достаточно долго служить (что такое планетарка - можешь на моем сайте взглянуть. Ткни на мое имя - и на сайт зайди).
2. Только планетарка (либо цилиндрические зубчатые) могут работать безо всякого подогрева при ЛЮБОМ морозе.

Отступление: две самые огромные (они не тусуются в интернете - а берут госзаказы напрямую от предприятий) фирмы России для откатных ворот применяют ТОЛЬКО планетарные приводы. ...то есть покупают на российских заводах планетарные мотор-редукторы, делают шкафы управления с частотным преобразователем, рейки покупают у макаронников - и все...
...да, стоимость их привода НЕСРАВНЕННО больше, чем любого итальянского. ...но ведь им не дешевка нужна - а надежность.
И (естественно, но - не всегда) наши приводы берут тоже.

А теперь перейдем к вопросу - почему я тебе ответил про применение своих приводв ППВО-С на 12-метровых воротах - НЕТ.

Единственное, что мне из рекламы нравится - выражение: "покрасил. - и забыл".
На этом и остановимся - пока другие не выскажутся. А про ППВО - в другой раз.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: что лучше

всем привет предлогаю устроить небольшой диспут на тему какая автоматика для откатных ворот лучше.

Ну дорхан лучше, потому что дешевле.
На 24В лучше, потому что функций больше.
Марантек лучше, потому что хрен достанешь, а раз дифицит значит лучше.
У Иваныча лучше, потому что ломать заеб..ся.

Udav, ты ж вроде не ламер, что это за "хочу ля-ля"?
Как лучшесть определять?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: что лучше

Все итальянцы до минус 20

Аполло, а почему FAAC про минус сорок говорит?
А давай так: представители холодных регионов - про механику скажут, а ты - про микропроцессоры ихние (на какую температуру они рассчитаны). ...тебе же электроника - намного ближе. Ты же в этом - собаку съел.
...или - нет сведений о их компонентах?
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Re: что лучше

Сведений нет или мало...то что написано в инструкциях на русском, протеворечит иностранным, на те же продукты.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Re: что лучше

Чёт зацепила всех уважаемых людей эта тема. Обычно выходной - нет никого...
Пока получается такая картина, ...торгуют тем, к чему есть доступ, скидки дилерские...рассказывают клиенту о дизайне, различных функциях автоматики... Знать свое оборудование "на зубок", слабые и сильные стороны мало кто хочет! Статистику поломок приводов мало кто ведет.

Информацию от Николай Иваныча по приводам должен знать каждый грамотный специалист . На откатные ворота для частника его привода найдут покупателя, цена не сильно превышает импорт.

К чему я это..., автоматика...много ли функций использует рядовой заказчик , насколько оправдана сложная электроника в современных приводах (60-90 настроек), как она себя ведет зимой.
Надежность механической части...занимающиеся ремонтом, вам есть что сказать и показать? Я например сталкивался с тем, как срезало под корень вал червяка на Робус 600
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: что лучше

Сведений нет или мало...то что написано в инструкциях на русском, протеворечит иностранным, на те же продукты.

Есть здесь (на ФОРУМЕ) спецы по электронике?
Давайте свои резюме (чтобы не пришлось нашим продавцам просто по долбоебски повторять пиар импорта). ...неужели - нет? Не верю.
Я свою электронику - для всех представляю (критикуйте - пожалуйста).

Эгей.... спецы... проснитесь.

Аполло, а ты какие элементы для дистанционки вставляешь? ...ну, на какую температуру они расчитаны? Вон, питерцы из Меджик Системс - на минус сорок (да это так - влегкую)
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Re: что лучше

Давайте разберемся, зачем надо покупать ВК1800, если есть дорхановский SL 1300 при цене в почти в 2 раза меньшей, с рабочей температурой -40 градусов, ...народ вопросы эти задаёт, что отвечаем, как выкручиваемся?
Недавно столкнулся с Найсом, вместо родного радиоканала стоит дорхановский ... опять же дешевле, а что на самом деле ...зимой бывают проблемы с сигналом...
С механикой точно знаю - есть проблемы...-35-40 человеку надо ехать, ворота стоят. Разблокировал, пытаются руками сдвинуть ворота...два человека, ни в какую...сообразили, нашли ключ , ослабили крепеж и вывели привод из зацепления с рейкой
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: что лучше

Давайте разберемся, зачем надо покупать ВК1800, если есть дорхановский SL 1300 при цене в почти в 2 раза меньшей, с рабочей температурой -40 градусов, ...народ вопросы эти задаёт, что отвечаем, как выкручиваемся?

Валентиныч. Понимаешь - я - не в теме. Мое - слишком далеко от твоих Покупателей. И - я благославляю бога, что он таких, как ты преподнес им (Покупателям).
Я - извини - другой. ,..ну, для производственников я создан. ...Извини.

и про про приводы для частника - ни единого слова здесь не скажу

Сведений нет или мало...то что написано в инструкциях на русском, протеворечит иностранным, на те же продукты.

Ну и - ... А еще что о тебе скажешь?

...подождем от NIRO.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: что лучше

Я бы на 80 кг не зацикливался. Нужно не 80 кг, а сила трения+ умеренное усилие.

Не дошло до меня...Может я сам неправильно выразился? ...извиняюсь - до 80 кГ. А 80 кГ - это только в момент страгивания (то есть - разгона). Ведь для планетарного редуктора износ - до фонаря.
...а вот для червячного - да. Там чем нежнее (то есть - медленнее) разгон (да и торможение) будет, тем лучше для редуктора.

Спасибо за подсказку (коротким предложением).

..хи - хи... вон, Max на другой ветке тоже очень кратко (даже без слов) одному, так, сказать - "подсказал"... - я взрыв удовольствия от реакции того - подсказуемого - получил.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: что лучше

...подождем от NIRO.

А чего от меня ждут?

Большинство радиоэлементов рассчитаны на -25..-30. Но ведь они будут работать и при более низких температурах, просто несколько повысится процент отказов. Плюс цепи термостабилизации, дифференциальные усилители, обратные связи не много компенсируют выход за пределы. Поэтому начинает ощущаться не стабильность работы автоматики где-то от -35 град.


Если про инструкциям, то замечал, что при переводе с итальянского на английский уже появляются ошибки. А у нас переводят именно с английского, да еще и не технари.
Немцы на русский переводят сами, так что может быть слог кривоват или не совсем верно подобран термин.
Еще некоторые тех. параметры со временем изменяются, хотя в конструктив изменений не вноситься.
 

udav2000

Почти свой
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
664
Реакции
201
Адрес
Казань
Re: что лучше

всем привет смотрю вы тут немного побеседовали почитал довольно таки интересно даже очень рад что я тут у вас зарегистрировался чувствую много нового для себя узнаю если не прогоните конечно
а теперь почему вк 1800
очень прост в монтаже поставил две перемычки и вперед
всегда в наличии
по поводу соотношения цен. мне его поставляют гораздо дешевле чем за 20000
а что касается дорхана то вы попробуйте сравнить его с херманом ста 90 они даже внешне одинаковые только цвета разные и вот подумайте кто у кого скопировал
а по поводу всяких там возможностях программирования конечному пользователю они даром не нужны максимум что нужно клиенту это радиоуправление сигнальная лампа фотоэлементы ну и автоматическое закрывание иногда
тут было сказано много про минусовые температуры так вот любая плата имеющая дисплей при минус 10 настраивается по памяти потому что на экране ничего не видно
а теперь Николай Иванович лично к вам ваш привод к сожалению ни разу не видел но после
общения с вами ужасно хочется на него посмотреть пощупать руками
 
Сверху Снизу