VRATA_32

Почти свой
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
690
Реакции
290
Адрес
Брянск
Коллеги, у кого есть опыт, реализованные проекты или просто кто понимает для чего и как работает Arduino. Поделитесь опытом, вроде что это понимаю, а к чему применить или как использовать в работе не знаю... Устоите ликбез глупому, плиз....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
как использовать в работе не знаю.......

Скорее нет, чем да. Дорого, каждый раз программировать ради замка или чего то еще. На все случаи есть свои специализированые промышленые контроллеры.
 

VRATA_32

Почти свой
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
690
Реакции
290
Адрес
Брянск
Я вообще не пойму для чего эта "игрушка"... У кого нибудь есть пример, как его использовали?)
 

VRATA_32

Почти свой
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
690
Реакции
290
Адрес
Брянск
Стоит эта игрушка таких денег?! Может хоть пойму что это и как работает...
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    452.1 KB · Просмотры: 44

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Стоит эта игрушка таких денег?! Может хоть пойму что это и как работает...

Денег стоит, пригодиться например, если необходимо сортировать кубики по цвету, создать синтезатор музыкальный. Вообще ИМХО, для подростков, которых нужно заинтересовать , Сравнил бы эту штуку с Бейсиком в наши годы. Простая доступная программа, которая завоевала молодежь...
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Коллеги, у кого есть опыт, реализованные проекты или просто кто понимает для чего и как работает Arduino. Поделитесь опытом, вроде что это понимаю, а к чему применить или как использовать в работе не знаю... Устоите ликбез глупому, плиз....

ну в промышленности не используется...... думаю из-за ненадежности. Как написал Кибер есть другие универсальные вещи для промышленности по сравнимым деньгам...
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Недавно ремонтировал шлагбаум с системой управления на Arduino Pro mini.
Вкратце, принцип действия именно этой СКУД таков:
На удалении в 1,5 метра от шлагбаума по обе стороны стоит по одной нитке фотоэлементов.
При подъезде машины к шлагбауму (читай, при пересечении линии фотоэлементов более, чем на 5 секунд) контроллер подает сигнал на открытие проезда. После освобождения обеих ниток фотоэлементов подается сигнал на закрытие шлагбаума. При этом фотоэлементы еще и выполняют свое прямое назначение.
Сама по себе, такая топология достаточна спорна, но...
При добавлении какой нибудь идентифицирующей системы вполне может служить заменой петлям индуктивности.
И т.д.
Плюсом систем на Arduino несомненно является масштабируемость. Нужно только научиться...)))
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Недавно ремонтировал шлагбаум с системой управления на Arduino Pro mini.
Вкратце, принцип действия именно этой СКУД таков:
На удалении в 1,5 метра от шлагбаума по обе стороны стоит по одной нитке фотоэлементов.
При подъезде машины к шлагбауму (читай, при пересечении линии фотоэлементов более, чем на 5 секунд) контроллер подает сигнал на открытие проезда. После освобождения обеих ниток фотоэлементов подается сигнал на закрытие шлагбаума. При этом фотоэлементы еще и выполняют свое прямое назначение.
Сама по себе, такая топология достаточна спорна, но...
При добавлении какой нибудь идентифицирующей системы вполне может служить заменой петлям индуктивности.
И т.д.
Плюсом систем на Arduino несомненно является масштабируемость. Нужно только научиться...)))

ну такое можно решить на ПЛК Сименс лого!.... или более дешевых и довольно стабильных системах из PRC
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
В Ардуинах конечно привлекает маленькая цена, возможность подключения кучи всяких доп. модулей
Относительно низкий порог вхождения благодаря куче готовых библиотек
и визуальные средства програмирования
Но как все это применить к нашей теме?
Для проектов с релейной логикой наверное все-таки лучше применить Сименс лого ну или Шнейдер зелио
Там все IP защищено и сертифицировано
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,550
Адрес
Санкт-Петербург
Занимаюсь "воротами" 14 лет. Arduino всего пару лет (типа хобби), так вот штука это не детская, как некоторые высказались. Хотя подозреваю от чего такой сказ - Во первых Arduino это модуль собранный на контроллере ATMEGA с частотой 16МГц., т.е. контроллер Atmega, чтобы использовать в разработке, нужно научиться программировать на С++ и изучить структуру регистров, прерываний и т.п. Ах да, и правильно вставлять в программатор, и правильно запрограммировать, не ошибившись в выставлении фьзов... А ARDUINO - это тот же контроллер, только уже обвешанный нужной логикой с собственным загрузчиком и упрощенной системой программирования, и подключается к компьютеру через USB - всё удобно и просто до безобразия.
Да, и если не ошибусь какие-то платы DoorHan тоже делает на контроллере ATMEGA.
Цена контроллера Atmega 100р , цена Arduino Nano 150р. При этом имеет на борту 14 цифровых входов/выходов и 8 аналогово/цифровых (это касается модификации Nano), что вполне хватает, например, для блока управления распашных ворот...
Чем на досуге я и занимаюсь ))
Пока это проект личного плана, если после тестов покажет себя хорошо, можно и кому-нибудь поставить, тем более себестоимость готовой платы в пределах 1000р. (без корпуса и радиоприёмника), но в своём проекте ориентируюсь на встраиваемый радиоприёмник Reciever433 от Doorhan.
Так что дело покажет стоит оно того или нет.
Фото ниже - это просто прототип, для теста и программирования.
BU1.jpg
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Я сам с ардуино пока в живую не встречался, но мне кажется вы топчетесь на месте. Зачем делать то что и так прекрасно работает и стоит не дорого. Меняйте дорхановский ресивер на ардуиновский вай фай и управляйте воротами со смартфона :yes3:
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,550
Адрес
Санкт-Петербург
Я сам с ардуино пока в живую не встречался, но мне кажется вы топчетесь на месте. Зачем делать то что и так прекрасно работает и стоит не дорого. Меняйте дорхановский ресивер на ардуиновский вай фай и управляйте воротами со смартфона :yes3:
Может и топчусь в плане этой платы, но мне лично это интересно, тем более по жизни я связан с воротами уже с 2001г. Хотя если до ума довести, то почему бы не установить кому-нибудь и не заработать дополнительно пару тыщ рублёв только на блоке управления? Что ж в этом плохого?
И потом можно что-то ещё сотворить, что действительно может быть необходимым.
Добавлю: у нас часто на ворота устанавливают магнитный замок, и обычно делают это с помощью релюшки на проводах висящей в блоке. В этом проекте хочу данную функцию реализовать с помощью релюшки на плате, чтоб красиво и аккуратно.
Ну, может кто ещё что посоветует))
Принимаю обоснованную критику.
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
но мне кажется вы топчетесь на месте
Архи правильная мысль !
Уж если пытаться сделать какой-то блок управления, то он должен обладать функциями которых нет у существующих
А "сожрать" по цене китайцев, это фантастика.
 
Сверху Снизу