Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Всем привет!
Попробую свой закуток застолбить. Зачем, почему, ....раз сказал А, говори дальше ....хотяб до Ж
Начнем с простого, что должны знать грамотные воротники теоретически и на практике. Кому есть, что сказать, показать, поучить, спросить...не спите,


Инструкции на автоматику
 
Последнее редактирование:

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Самое простое, распашные ворота, распашки....Многие Заказчики не придают значения , на что будут крепиться створки, стараются сделать красиво, а получается со временем не очень. (Продавцы в лучшем случае предупреждают, снимают с себя ответственность).
Столбы гуляют, фундамент пучит....если ворота копеешные - ...я сойдет, а если бюджет ощутимый...
Кто, как этот вопрос решает...за недельку найдем правильный ход...мысли

 
Последнее редактирование:

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Самое простое, распашные ворота, распашки.... Столбы гуляют, фундамент пучит....

Вопрос ОЧЕНЬ серьезный. От "гуляний" фундамента иногда до 10 сантиметров зазор (либо схождение) бывает при "зима - лето". Единственное (что сто процентно помогает) - это делать непрерывный фундамент (то есть и под самим проездом он должен быть).
Гммм, правда изготовители ворот (обычно) приходят, когда столбы уже стоят... и кроме переругивания с Заказчиком - почти ничего и не остается.

Единственная защита (в качестве полумеры) - это давать большой зазор между створками (закрывая его широкими нащельниками).
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
защита даже не в ленточном фундаменте, его тоже порвёт, надо по СНиПу делать фундамент, на глубину промерзания грунта, у нас расчётная около двух метров что-то, кто такой фундамент под столбы забора делает?
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
защита даже не в ленточном фундаменте, его тоже порвёт, надо по СНиПу делать
вчера только строитель приходил! до соплей спорил что пол метра хватит. я даже связываться не стал с подобным человеком.....
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
защита даже не в ленточном фундаменте, его тоже порвёт,
..его порвет, но это уж как делать будут фундамент.
Конечно его поведёт, но всё единым целым, шевельнется и встанет

Два фото, с одного участка земли..., на первом столбы сделаны Заказчиком самостоятельно, без связки между собой (сэкономил 2500-3500 руб)
на втором - сделан ленточный фундамент по рекомендации Продавца

 
Последнее редактирование:

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
вчера только строитель приходил! до соплей спорил что пол метра хватит. я даже связываться не стал с подобным человеком.....

- а зря.... Написал бы в Договоре про ответственность... И пусть потом еще раз (но - уже за свой счет) платит. ДУРАКОВ (да еще которые и с гонором) учить рублем надо.

А вообще то он (увидев этот пункт в Договоре, представленный на рассмотрение Заказчику) - скуля и повизгивая, лизнул бы из чувства благодарности твою руку, и сделал бы нормальный фундамент (если он не последний идиот, конечно)



Вообще то тема "подворотня" - очень нужная тема, которая (надеюсь) привлечет ИМЕННО монтажников (а не дилеров). Надеюсь, и Механол поучаствует, да и другие своим поделятся.
А теперь будем ждать, что Валентиныч в качестве второго (по важности) вопроса поставит.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
"Тяжёлая" тема про фундамент, думаю коснемся её позжее...
Что делать? Не связываться, если в фундаменте не уверены, не берите на себя лишние хлопоты, прописывайте это в договоре.
Уверены, что сможете сделать грамотно фундамент - дополнительный заработок. У нас за ленточный фундамент под ворота могут заплатить 25000 руб (не все и не всем конечно)

О чем погутарить ещё можно?....Как привода крепим на пустотелый (облицовочный) кирпич..., чем пользуемся, что курим...
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
О чем погутарить ещё можно?....Как привода крепим на пустотелый (облицовочный) кирпич..., чем пользуемся, что курим...

Ну, если ворота не большие и ветром не сдует, то можно столб на сквозь просверлить и с обратной стороны пластину, к которой и прикрутить кронштейны привода (под кронштейны, для увеличения площади, тоже можно чего-нибудь подсунуть).
А если чтоб покрасивее, то откатные.

Бывали косяки замерщиков (для поддержания темы):
- У гаража задняя стенка оказалась уже чем передняя, и в глубине гаража небыло места под горизонтальные направляющие секционных ворот.
- Про сейфовую комнату на втором этаже уже говорил, вроде. Очень геморойно оказалось монтировать секционные ворота.
- Откатные ворота. Консоль. Ворота под 600кг. Заказали железки, которые поменьше по размеру (ведь подходят), а разнос тележек на них потребовал створки больше чем в 2 раза шире проезда. Места для отката под такую дуру не нашлось.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
О чем погутарить ещё можно?....Как привода крепим на пустотелый (облицовочный) кирпич..., чем пользуемся, что курим...

Да под водочку - есть о чем погутарить. и про пустотелый кирпич (мы то его - потом только прикладывали (на раствор - когда внутрь пластину стальную...).

...Валентиныч. У меня (перед самим собою - вопрос), - а сколько ИМЕННО МОНТАЖНИКОВ нас смотрят?
извини... ну, Niro, Ну - MAX, ну - еще кто то... Механол.... и - что?
Честно говоря - мне неинтересно это уже. Даже свои (свои - итальянские) изделия не могут пропиарить ... не говоря даже про монтаж (о чем ты и говоришь).

Грустно. Прошли времена ... Сейчас только пидоры (ни хрена не владеющие инженерным интеллектом) - бал правят.

Ну, мне то - проще (мне инженеры из серьезных фирм звонят).

...грустно
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Да под водочку - есть о чем погутарить. и про пустотелый кирпич (мы то его - потом только прикладывали (на раствор - когда внутрь пластину стальную...).

...Валентиныч. У меня (перед самим собою - вопрос), - а сколько ИМЕННО МОНТАЖНИКОВ нас смотрят?

Да вроде смотрят, ...тоже под водочку, да пока на ус мотают...( фотки последние скачали 10 и 19 раз), кто перепьет шибко - глядишь и сбрехнет за компанию, в чём поднаторел :drinks:

По кирпичу..., я один раз попробовал просто выбить перфоратором пару пустотелых, а на их место на раствор положил цельный..., потом на анкера рычажники поставили...работает.
На "химию" шпильки ставили..., быстро получается.
 

udav2000

Почти свой
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
664
Реакции
201
Адрес
Казань
по поводу пустотелого кирпича могу посоветовать специальные анкера от хилти у них и дюбель по пустотелому кирпичу есть и химия цену правда лупят но оно того стоит
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
по поводу пустотелого кирпича могу посоветовать специальные анкера от хилти у них и дюбель по пустотелому кирпичу есть и химия цену правда лупят но оно того стоит

Гммм - с тобою - понятно...
Да просвещай - не просвещай... ...от лукавого это. Вон, Валентиныч - про замену пустотелых - на нормальные. ...и то... чревато это... Только - шпильки. ...если (конечно) тебе имя твоей фирмы не хочется позорить.
Сверлишь отверстие (сквозное - под шпильку). И - либо шайбу приличных размеров с другой стороны ставишь, либо (чтобы в глаза такая срань не бросалась) шайбу эту внутри кирпичной кладки помещаешь. А дырку - закрываешь обломком такого же пустотелого кирпича.

Гммм, извини. А сколько лет ты монтажом то занимаешься?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Сверлишь отверстие (сквозное - под шпильку). И - либо шайбу приличных размеров с другой стороны ставишь, либо (чтобы в глаза такая срань не бросалась) шайбу эту внутри кирпичной кладки помещаешь. А дырку - закрываешь обломком такого же пустотелого кирпича.
Уже представляю себе картину как приходит заказчик, который оплатил установку себе примерно на вот такие ворота автоматику , а там кирпичи монтажники уже заменили или торчат шпильки болгаркой отрезаные и гайки с шайбами кузовными:smile3:, и кто кому должен будет?
 

Вложения

  • 022.jpg
    022.jpg
    93.1 KB · Просмотры: 117

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Не часто приходится на пустотелые столбы крепить автоматику, менять кирпичи (пробовали разок), делать сквозные шпильки - не самый простой, хотя и проверенный способ .... требует аккуратности , а то действительно можно нарваться.
Фурнитуру на откатные (верхние ролики, ловушки, отбойники) - смело можно садить на химию ...

Химические анкера - пистолет и баллон двухкомпонентный (смола и цемент) , вместо фирменного анкера - обычную шпильку используют , 15-20 минут время схватывания...
Сам попробовал химию недавно...вспомнаю про замену кирпичей:mda:
Химические анкеры Фишер (fischer) продажа в ООО МаннКауф Москва, цена доступная
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
в случае с пустотелым кирпичем , химический анкер самое реальное и грамотное решение. Шпильки не скрытые - издевательство и колхоз:mda:
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
Уже представляю себе картину как приходит заказчик, который оплатил установку себе примерно на вот такие ворота автоматику , а там кирпичи монтажники уже заменили или торчат шпильки болгаркой отрезаные и гайки с шайбами кузовными:smile3:, и кто кому должен будет?
на таких воротах вполне по стилю будут шпильки с гайками в столбах :smile3: ещё можно обойму из уголка сделать, видел как-то такой вариант :smile3:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Уже представляю себе картину как приходит заказчик, который оплатил установку себе примерно на вот такие ворота автоматику , а там кирпичи монтажники уже заменили или торчат шпильки болгаркой отрезаные и гайки с шайбами кузовными:, и кто кому должен будет?

Сразу видно, что ты монтажом ворот не занимался (а туда же...). ...выдолбить кирпич (а потом на его место точно такой же поставить на растворе) - плевое дело.
А вот когда привод на земле валяется (из-за распорных болтов).................
 

udav2000

Почти свой
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
664
Реакции
201
Адрес
Казань
если говорить именно о распашных ворота то как правило в большинстве случаев внутри кирпичного столба есть металлический из которого выведены закладные под шарниры так вот сняв пару кирпичей можно вывести закладную под привода а поставить кирпич обратно так что бы следов не осталось не сложно правда если руки из того места растут
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Сразу видно, что ты монтажом ворот не занимался (а туда же...). ...выдолбить кирпич (а потом на его место точно такой же поставить на растворе) - плевое дело.
А вот когда привод на земле валяется (из-за распорных болтов).................
Из чего это видно? Если я чего то не знаю , то не буду об этом писать, а монтажей таких видел немало, когда колебаниями привода шпильки разбивали отверстия вокруг себя и в итоге привод все равно болтаться начинал, и приходилось в итоге как раз заполнять внутренние пустоты инжекционной массой, чтоб эта шпилька не болталась.
Ты Иваныч как то сам писал , что не был на объектах лет 10, так кто тут монтажем не занимался?:sarcastic_hand:
 
Сверху Снизу