Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР

Все бы здорово, но лажа... В начале статьи умышленно разделили евреев и иудеев, затем умышленно и ненавязчиво, ссылаясь на гугл, перевели стрелки на евреев...
Хотя ни слова о том, всяк ли еврей иудей и всяк ли иудей еврей, на фоне почитания библии другими религиями...
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Да правильно там написано.
Есть национальность - русский, грузин, еврей
Есть вероисповедание - христианство, ислам, иудаизм, буддизм.

Есть принятые исторически и национально религии в массе. Но в каждом правиле есть исключения. Есть и русские - мусульмане, и турки-христиане, и американцы-дзен буддисты. И это хорошо. Лишь бы верили, а не демонстрировали веру.

Разговор в статье об иудаизме, как основной религии евреев, как их мировоззрении в массе, как их идеологии. Так вот это там есть. Про гоев и богоизбранность. Про тех кто равен, и кто равнее. Про человека и животных в их понимании.

Не все евреи ортодоксальны в вере (в Израиле от таких чуть не плачут), да и течений там, как и в других религиях - пруд пруди.

Не все разделяют эту идеологию, многие вообще арелигиозны, сложно в современном мире с реактивными лайнерами верить в старца верхом на облаке. Но мысль о том, что гои-животные служат именно для блага богоизбранной нации- источник паразитирования человека на человеке - в исторической идеологии присутствует. Об этом и говорится в статье. Против этого, кстати, бунтовали ессеи, к которым относился и сам Христос, еврей по национальности (мама еврейка).
Главное достижение иудаизма в цивилизационном аспекте- переход от толпы богов на разные случаи жизни к единобожию. И христианство и ислам имеют корни в нем.

Пока вера, как институт, стоит на имперских принципах "разделяй и властвуй", войн на почве религии не избежать. Раньше христиане святую землю воевали, теперь мусульмане свой халифат строят. Католики вон вообще лучше с исламистом будут иметь разговор нежели с православным. От лукавого это. Принцип Божий - созидай и здравствуй! Это и человечий принцип тоже, только никто об этом не задумывается, а жаль.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Как я понял, ты нашел в статье, то что искал.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Я нашел то, что там написано, причем ничего нового для себя. А искал и ищу я другое и в своем праве это делать.
 
Сверху Снизу