Разблокировка-Блокировка тяги секционных ворот Hormann

Тема в разделе "Секционные ворота Hormann", создана пользователем Kostomaka, 27 дек 2014.

1. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.584
    Чтоб закрыть ворота на крюк надо или зеленую кнопку нажать или в процессе разблокировки не должен зафиксироваться рычажок на котором веревочка висит. После этого ворота опускаются руками, в конечной фазе им немного надо придать ускорение для надежного защелкивания, зазор 10мм можно уменьшить немногопо той же причине, надежного защелкивания. Всё, без вариантов. При всем этом ворота все равно не плотно будут закрыты как с помощью привода, будет люфт по вертикали

garage-gate нравится это.
  2. Kostomaka Гость

6 фев 2014
    18
    Для себя уяснил, что нажимать зеленую кнопку все-таки надо. Здесь я соглашусь с ДмитрийSpb. Если разблокировал каретку до щелчка, то как бы каретку по тяге не возил - она не видит колодки ремня ни в какую, пока на кнопку не нажмешь.
    Вчера менял тягу на воротах Normshtail. Там сгорел привод и поставил тягу Хорманн с приводом Promatic. Пришлось "колхозить" и удлинять поводок, за который тяга тянет ворота, т.к. притолока ступенькой внутрь проема. Понимаю, что, возможно, угол поводка к тяге может быть не оптимальным для работы крюка, но делать нечего. Устройство разблокировки с тросиком оставил старое, т.к. так решил заказчик. Итак, проверяю пока без тросика. Нажал зеленую кнопку, закрываю ворота, чувствую, что каретка встретилась с колодкой и они надежно зацепились. Теперь ворота поднять не могу рукой. Вроде все хорошо без тросика. Но такое впечатление, что крюк не играет никакой роли в зацепе. Может как раз случай, о котором говорил
    Ну, думаю, ладно, пусть тогда хотя бы каретка с колодкой цепляются и этого будет достаточно...
    Ставлю тросик в штатную прорезь коромысла и вот теперь начинаются мучения. Через раз защелкиваются за колодку. Добиться того, чтобы сцепились, удается через раз. Смазывал трос WD40, чтобы в оплетке не тормозил, распрямлял углы поворота на полотне - кое как удалось добиться, что 8 раз из 10 они защелкиваются. Такое впечатление, что при нажатии зеленой кнопки возвратная пружина коромысла не может вытянуть тросик на какие-то доли миллиметра для своего полного ослабления (но на глаз это не видно), хотя трос свободно висит не в натяг. Интересно, при разработке этой запатентованной каретки учитывали, что есть сила трения и вес тросика?
    Любопытно узнать, у всех получается настроить работу тросика с колодкой без мучений?
    С механизмом Алютех у меня проблем не возникало, настолько просто и надежно, что работает с тросиком без всяких зеленых кнопок с палками-выручалками.

Kiber нравится это.
  3. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.584
    это верно
    у меня получается всегда

4. garage-gate

garage-gate Квалифицированный специалист

13 дек 2010
    1.619
    Всем привет с наступающим!
    ....Когда гарнитур ручек подсоединяется к каретке с помощью троса, то при повороте гарнитура должна четко фиксироваться работа каретки. Т.е. буквально: при повороте ручки (читай:натяжении троса) каретка разблокируется, а при ослаблении троса- каретка блокируется. Всё!И не нужно нажимать зеленую кнопочку- зеленая кнопка для хвостика ослика Иа с красной пипой на конце. С тросом кнопка не должна работать априори. Если "кнопка нажимается", то это означает только одно- трос короткий- много обрезали при монтаже и ему не хватает хода вернуть каретку в исходное состояние.
    При правильной установке и настройке коромысло-крюк при опускании ворот должно без каких-либо усилий "перескакивать" за передний упор и блокировать ворота в нижнем положении. И совершенно неважно где в этот момент находится колодка тяги на ремне. Проверяйте положение переднего упора при нормально закрытых и "подпертых" приводом воротах. В этом положении крюк коромысла должен быть впереди упора ближе к полотну ворот. Всё!
    Удачи!

5. Kostomaka Гость

6 фев 2014
    18
    Так вот в чем дело! А я то думал, что нужно так регулировать трос, чтобы до щелчка доводить коромысло каретки. Теперь буду знать. Тогда и пружине будет легче вернуться в исходное на ослабленном тросе. Спасибо Garage-gate, вы открыли мне глаза. В инструкции об этом нигде не смог прочитать.

Kites и Kiber нравится это.
  6. HomerJS0 Гость

22 июн 2016
    29
    Добрый день!
    У меня проблема точно такая же как и автора. Вот только все сделано по инструкции - тросик не клинит (его и убирал для эксперимента). А коромысло каретки не фиксируется в заблокированном положении как при автоматике (просто болтается) и все тут. Направляющая FS10. Возникло мнение, что при закрывании в ручном режиме этот механизм не работает в принципе - коромысло не блокируется в горизонтальном положении. Как это победить? Тот, кто устанавливал - сам в непонимании - взял таймаут.

7. Филипп

Филипп Квалифицированный специалист

10 ноя 2011
    2.086
    Фотки покажите как собрано, а лучше видео залейте как работает. Может банально что-то не так установлено.

8. HomerJS0 Гость

22 июн 2016
    29
    Хорошо, завтра сделаю. А где можно посмотреть как вообще эта хваленая защита от Хёрманн работает? Просто пытался найти в интернетах и ничего конкретного не нашел - это секрет фирмы? Никак не могу понять почему коромысло свободно двигается, а не фиксируется жестко как при автоматике. Что его фиксирует при автоматическом запирании?

9. Станислав Квалифицированный специалист

11 авг 2011
    738
    https://youtu.be/fbi25LhyhWw?t=39
    с 39 сек
    зеленая кнопка нажимается с щелчком?

10. HomerJS0 Гость

22 июн 2016
    29
    Вопрос был в том - как коромысло блокируется в горизонтальном (запертом) положении? Сейчас оно цепляется за упор и, как у автора, легко расцепляется (свободно болтается вокруг оси) при обратном открытии вручную.
    Зеленая кнопка не нажимается потому, что до щелчка не доводится при разблокировке.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика