A

Anvar

Гость
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше научиться монтажу рольставен и секционных ворот.

Самостоятельно с помощью инструкций по монтажу с сайтов Алютех и Дорхан или поехать к ним на курсы?

Кто как начинал, поделитесь опытом, плиз.

Спасибо!
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Подрядиться помошником в монтажную бригаду. Если там заказами не завалены, а хочется побыстрее, то подрядиться а пару-тройку компаний.
На зарплату по началу не смотреть. Считайте ее недостаточность платой за обучение и наработку опыта.

Ну и по инструкциям конечно осваивать в разы больше чем доводиться делать руками.

На курсы...? Если понадобиться сертификат о прослушанной лекции, то можно.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Бери заказ и делай самостоятельно, инструкция, форум, навыки работы с инструментом...тебе в помощь! Первые ворота дня 2 собирать будешь...
Блин..., до Магадана сексионщики еще не добрались! Своими силами народ должен устанавливать! Как там у вас с ветрами?
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Хлопотно это может оказаться.

Был, значит, случай.
Приезжает мужик, говорит:
- Блин, два дня ворота ставил. У меня еще двое лежат, а уже первые так достали...
- Давай смотреть,- чего так долго. Ворота секционные, подъем низкий, торсион сзади...
- Как сзади?
- Ну вот же, по конструкции так.
- А я думаю,- чего не лезет? Еле-еле впихнул над воротами.
- Хорошо,- говорю,- но два то дня не на пружины же ушло?
- Нет, там на втором этаже сейфовая комната. Хрен прикрутишься к потолку...

Вот! Явно же мужик рукастый оказался, да недостаток опыта подвел.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Ответ на первый вопрос---только монтаж своими руками, у меня уже второй десяток лет идет, до сих пор учюсь хотя монтажником уже не работаю
 
A

Anvar

Гость
Да, наверное, я сначала для себя лично (на свой склад) закажу секц. ворота с калиткой и сам смонтирую их.

Ветра у нас бывают, но конкретно в том месте где хочу ставить первые ворота не очень дует, поэтому мне главное от мороза отбиться.

Сейчас только определюсь какие именно брать и вперед.

Спасибо, всем кто отозвался.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Ответ на первый вопрос---только монтаж своими руками, у меня уже второй десяток лет идет, до сих пор учюсь хотя монтажником уже не работаю

А кем работаешь, если не секрет? :)
 
A

Anvar

Гость
В настоящее время изготовлением и установкой вертикальных и горизонтальных жалюзи занимаюсь.

Взяться за ставни и ворота надоумили сами клиенты, спрашивают периодически.

А тут такая ситуация, что самому понадобились одни ставни и одни секционные ворота. Вот я щас на себе потренируюсь, потом рекламу дам.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Вот я щас на себе потренируюсь, потом рекламу дам.

Если будет мысля попробовать разных производителей, то на себе лучше испытывать дорхан, а алютех отложить до заказа.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
При экспериментах, то где ожидается более неважный результат, лучше ставить более лояльной публике.
Будет проще при возникновении заморочек.
При вашем раскладе "более лояльная публика" для вас - это вы.
 
A

Anvar

Гость
Niro, я понимаю почему экспериментировать в этом деле надо обязательно на себе.

Не понимаю почему на себе лучше дорхан, а не алютех.

Спасибо.
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
на себе лучше Hormann.....
любите себя люди....
пис....
:biggrin:
 

Станислав

Квалифицированный специалист
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
755
Реакции
454
Адрес
Екатеринбург
как мне кажется, лучший вариант это
1 прочитать литературу (описание, функционал, инструкция) - попросить в представительстве компании производителя
2 пару раз на монтаже с опытной бригадой в роли принеси- подай - так же если норм отношение с компанией производителем, то можно попросить помочь с данным вопросом.
3 самостоятельный монтаж с большим акцентом на каждый шаг инструкции.
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
когда первые ворота ставили даже инструкций не было, а сейчас сами пишем :smile3: после того, как своими руками что-то сделаешь гораздо лучше суть понимать начинаешь, так что любые ворота можно брать и во всём разобраться, да и не только ворота, то что один человек сделал, другой почти всегда повторить сможет... почти, крайние случаи когда руки золотые или кривые исключить всё-таки надо :mosking:

p.s. к нам тоже можно за воротами обратиться :thank_you2:
 

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
А в чем смысл такого подхода поясните, пожалуйста.

...этот типа из разряда "кто в армии служил- тот в цирке не смеется" :crazy:

в 2004г. мои первые ворота были Алютех- выезжали на "практику" с питерскими дилерами-"Роллстандарт". Действительно, подай принеси, пошел в жо**у не мешай.Очень помогло, рекомендую такое практиковать.
Естественно, чем информативней инструкции от производителей, тем лучше.
У Zeiger посмотрел-любопытная инструкция по монтажу, толковая;
у Хёрманн- простая, последовательная, можно не спеша разобраться- вложена в каждые ворота, плюс мультфильм 2005 года "Летающие дрели". Всё просто.
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
перед обучением монтажу надо сдать тест на IQ и если у вас 50-60 то надо что бы в бригаде был кто то у кого он не менее 150.
так как при похмелье или при тяжелой физической работе он снизится до среднестатистического 100-110.
это минимум для понимания коряво переведенных инструкций или логического понимания какой либо автоматики на уровне подсознания.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Не понимаю почему на себе лучше дорхан, а не алютех.

Потому что,- по моему алютех лучше.

Херманн для обучения не обозначил, так как у них отсутствует такой элемент обучения как "самостоятельная работа головой". Читаешь, повторяешь, думать, что для чего нужно, не надо, в голове ничего не остается. А вот когда чего-нибудь не лезет, или лишние запчасти остаются, тут тупо по обезьяньи не получится,- надо будет мозг включить:wink:

К томуже, как писали Garage-gate и Станислав, с херманновскими воротами, в данном случае, вы останетесь без гарантии. А оно вам надо?
 
Сверху Снизу