Помогите решить проблему ворот

Сергей 717

Гость
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Белорецк
Здравствуйте.
Помогите решить проблему ворот.
Решил перейти с распашных ворот на рольворота.

Проблема такая :
Стоят ворота (фото внизу) уже несколько лет - надоели и устал регулировать замок на калитке в зиму и по весне ,т.к. средний столб (больной) не был ни к чему привязан ,а на нём висят створка ворот (тяжёлая) и калитка - столб гуляет!!!

Зимой в морозы столб уходит во внутрь ворот примерно на 2-5см сверху , а по лету возвращается на место.
Я поставил перемычку между столбами сверху (связал их) квадратом 100х100 толщина стенки 4мм , а толку ноль !!!

С наступлением морозов средний столб всё равно начал складываться во внутрь проезда !!!
До этого летом подливал раствором(делал подушку дополнительно) средний столб - с боку, но это не помогло всё равно.

ВОПРОС: КАК ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО ?

1.Хотел уже со двора рядом со столбами сделать отверстия в земле на 2м глубиной под трубы или квадрат ,т.е. отдельную "п" образную конструкцию и на неё повесить рольворота , а кирпичные столбы оставить как декоративные. Но вспомнил, что внизу же подушка есть и при вбивании столбы упрутся в неё , а значит не пройдут до нужной глубины - я правильно мыслю ?

2.Или разобрать кладку у среднего (больного)столба по лету уже и выдернуть его в замен другого и глубже посадить... ?

3.Или этот же столб средний(больной) по лету вбить (потом нарастить) ещё глубже ковшом от трактора , но даст ли подушка его углубить ?

4.Или по лету средний (больной) столб потянуть до уровня (как должен стоять) и зафиксировать перемычкой между столбами как на фото и + ещё сделать перемычку среднего столба с правым(где замок калитки) , но вдруг это не поможет и зимой больной столб потянет и правый столб за собой ?

Прошу Вас как специалистов помочь мне решить эту проблему.
Какой из выше перечисленных вариантов лучше для решения проблемы или свой дайте вариант.
Может кто сталкивался с такой проблемой - как решили её ?

Расстояние между столбами 3300мм , высота 2500мм , калитка 1100мм.

В зиму больной столб поднимает в верх или нет - пока не знаю (не замечал) , но сейчас все размеры снял и буду наблюдать что и куда пойдёт.

P.S.
Думал в зиму буду с комфортом , но у вы не судьба...

Примерно будет(хотел бы) вот так как на последнем фото , только рольворота накладные а не в проём встанут.

Спасибо .
 

Вложения

  • IMG_3896.JPG
    IMG_3896.JPG
    228.8 KB · Просмотры: 624
  • IMG_3899.JPG
    IMG_3899.JPG
    249.6 KB · Просмотры: 758
  • IMG_3898.JPG
    IMG_3898.JPG
    455.9 KB · Просмотры: 498
  • 1013144568.jpg
    1013144568.jpg
    197.8 KB · Просмотры: 825

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Роль ворота это шлак. Имхо. Хотя и монтирую такое.

изредка монтирую. всегда отговариваю, далее по желанию...
Как не печально. средний надо разбирать, закапываться по всем правилам.
 

АлЁша

Почти свой
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
225
Реакции
139
Адрес
Казань
по уму лучше разобрать и сделать ленточный фундамент, с углублением у столбов не менее, чем глубина промерзания.
Да, кстати, кто нибудь побывал ставить на винтовую сваю? Мне один "друг по рынку" пел, что даже откатушку на винтовую втыкает, дешево и быстро - проблем нет :))
 

Сергей 717

Гость
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Белорецк
У соседа стоят больше 3х лет Дорхан и ни чё нормально.
А мне уже деваться не куда - купил , теперь лежат...
По этому и написал тут , что бы вы специалисты помогли решить этот ребус .
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Я поставил перемычку между столбами сверху (связал их) квадратом 100х100 толщина стенки 4мм , а толку ноль !!!
.......
Но вспомнил, что внизу же подушка есть ?
Перемычка не гнется..столб толкает крайний...левый?
Подушка - это что...фундамент бетонный или подсыпка...песок, гравий, ПГС...?
На чем столб стоит, есть ли внутри труба...залит цементом....монолит или просто кладка, хотя закладные к чему то зацеплены...
Столб просто так от веса створки не заваливается (летом), зимой ему что -то помогает...только одно - вода...замерзает..., но давит с одной стороны, со стороны калитки...надо лопатой обкопать столб по периметру и посмотреть на чем стоит.
Со стороны калитки наверняка просто подсыпка, где и копится влага и замерзает, а с другой бетона побольше....
 

Сергей 717

Гость
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Белорецк
Перемычка не гнется..столб толкает крайний...левый?
Подушка - это что...фундамент бетонный или подсыпка...песок, гравий, ПГС...?
На чем столб стоит, есть ли внутри труба...залит цементом....монолит или просто кладка, хотя закладные к чему то зацеплены...
Столб просто так от веса створки не заваливается (летом), зимой ему что -то помогает...только одно - вода...замерзает..., но давит с одной стороны, со стороны калитки...надо лопатой обкопать столб по периметру и посмотреть на чем стоит.
Со стороны калитки наверняка просто подсыпка, где и копится влага и замерзает, а с другой бетона побольше....
Перемычка стоит ровно, столб левый стоит мёртво.
Подушка - цемент,бут песок или шлак не помню.
Стоит внутри - швеллер, залит цементом до верху.
Внизу бетон, но боюсь не глубоко стоит столб , со стороны калитки по весне и по осени проходит вода от дороги - наклон не большой есть.
Летом столб возвращается на место , завал в зиму.

Обкапаю, увижу , а что дальше делать ...
Есть смысл на калитку кинуть перемычку сверху ?
Спасибо.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
со стороны калитки по весне и по осени проходит вода от дороги - наклон не большой есть.
Летом столб возвращается на место , завал в зиму.

Обкапаю, увижу , а что дальше делать ...
Есть смысл на калитку кинуть перемычку сверху ?
Спасибо.

Вода...вода кругом вода..
Без подкопа ниче не кидайте, все равно попрет.
Кирпич, цементный шов впитывает влагу...по зиме мерзнет и расширяется (со временем должен треснуть), просто пучит влага мерзнет и поднимает столб...
Подкопать, доложить(показать)....дальше видно будет... воду отводить, канавку, дренаж, гидроизоляцию основания столба....
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Если не трудно поясните почему , чего ждать в дальнейшем ?

Знаете, какой самый надежный механизм? Лом. Потому, что у него ноль степеней свободы.
Механизм, имеющий СТОЛЬКО степеней свободы, априори не может быть надежным.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
что скажете про - Есть смысл на калитку кинуть перемычку сверху ?

На основании своего опыта, предполагаю, что просто неглубоко заложен фундамент, это часто еще бывает, когда наемным не дают чертежей, надеясь на то , чего нет-совесть.
Посмотрите мою фотосессию, может будет чего полезное...
https://www.vorotaforum.ru/forum2/thread4510.html
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
что скажете про - Есть смысл на калитку кинуть перемычку сверху ?
Есть. Связав весь комплекс "ворота - калитка" (разобрав верхние кирпичи) нормальной мощной перемычкой сверху.
...хотя... и я в сомнениях... если нет возможности внутренний металл внутри кирпичных стоек (если они есть!) сварить с горизонтальным швеллером.
 
Сверху Снизу