Sergk2006

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
44
Реакции
3
Адрес
Кострома
Ребята, подскажите пожалуйста, можно ли отрегулировать зазор в червячной передаче привода самому? Если можно, то как, или без без сервисменов не обойтись?:mda:
 

Sergk2006

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
44
Реакции
3
Адрес
Кострома
Если сулить по шестерне, то сдвиг шестерни около 4мм
 

Sergk2006

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
44
Реакции
3
Адрес
Кострома
Почитаешь форум, вроде спецы все, а этот вопрос в ступор ставит что ли?
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Где, как вам кажется, есть зазор который хотите отрегулировать?
741.jpg
или вы про этот зазор
741 q.jpg
 

Sergk2006

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
44
Реакции
3
Адрес
Кострома
зазор который хотите отрегулировать
Зазор хочу отрегулировать где красные стрелки( между червяком и шестерней). Я так понимаю, что регулирующие полуколца под номером 11 на рисунке (в зеленых кружочках)? А зазор на втором рисунке я выставил нормальный. Мне нужно именно в редукторе.
 

Apollo

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
1,165
Реакции
1,160
Адрес
Санкт-Петербург
Не уверен, что там, что то регулируется. Вскрытие привода вряд ли получится сделать корректно и с гарантией будут траблы.
В качестве рекомендации, следите за воротами, чтобы катались легко и еще я бы на строил замедление на открытие и закрытие, помойму у вас есть такая функция.
 

Sergk2006

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
44
Реакции
3
Адрес
Кострома
я бы на строил замедление на открытие и закрытие, помойму у вас есть такая функция.
Да, такая функция есть и именно из-за неё я и хочу отрегулировать. Дело в том, что при замедлении(включении) в приводе (в червяке) раздается не громкий но стук. Как раз из-за зазора в червячном редукторе
 

АлЁша

Почти свой
Регистрация
19 Дек 2013
Сообщения
225
Реакции
139
Адрес
Казань
Стук при установке на ворота? Очень сильный стук? Почему спрашиваю, т.к. не уверен, что при работе ворот он будет слышен.
С Фаак давно знаком, ни разу регулировку не делали, и на сколько помнится ( по инструкциям и обучениям) возможности такой нет.
Что касаемо замедления, если у вас нет доп датчика хода, лучше убрать. Т.к. при отключении питания и его последующего включения, привод будет дорабатывать время хода. и если оно будет более, чем расстояние до концевика, ворота проедут дальше т.к. инерция ( остальное сами дорисуете в воображении), а если меньше, то будут долго и нудно ползти до концевика :))
Что касаемо присутствия люфта, открыл коробки с новыми приводами Фаак 41, 46, камешка, найсик - есть у всех. Не думаю, что это нарушение.
 

SeregaKZN

Почти свой
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
517
Реакции
515
Адрес
Казань
Дело в том, что при замедлении(включении) в приводе (в червяке) раздается не громкий но стук. Как раз из-за зазора в червячном редукторе
При остановке ворот во время движения пультом дистанционного управления или при реверсе во время срабатывания фотоэлементов такой же стук?
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Не мешайте приводу работать!!! Сделаете только хуже...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Возможно это стук переваливающейся балки.
 

SeregaKZN

Почти свой
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
517
Реакции
515
Адрес
Казань
Может зазор между рейкой и шестерней посмотреть стоит? Может великоват?
 

Sergk2006

Новичок
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
44
Реакции
3
Адрес
Кострома
Не мешайте приводу работать!!!
Ну да, возможно...знакомо-хороший стук наружу вылезет, такого многие придерживаются, только потом оЧЧень много времени теряют на замену или ремонт. Хотя, повторюсь, возможно Вы и правы.
 
Сверху Снизу