Разница восприятия

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
1.jpg

2.jpg
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
когда я в Китае на Китайском пытался изьяснятся,... вот это точно был номер )))))))))))))))
Нужно знать цифры и мат.Я знаю на Литовском, Эстонском и Армянско-грузинско-азербайджанском. Если просветишь на Китайском, буду признателен...Вот например на Эстонском Монамуйн.....
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
звучат весьма схоже с японскими :) интонация важна для слова отдельно,.. если в предложение, то из контекста понимают,... никто, кто начинает учить Китайский Язык правильно интонации не ставит,... я выкладывал тут с ютуба ролик про тонкости произношения на китайском, модераторы подтерли https://www.youtube.com/watch?v=i8Rxyy5DPe8
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Последняя интонация китайского ака "делать" совсем по-русски прозвучала. Если б добавить суффикс и русское глагольное окончание, то и значение будет адекватным. :biggrin:

Классно ханец по русски лопочет. Вот такого бы в приятели- выучишь быстро, и ероглифы, и интонации, и словеса.
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Я много китайских слов выучил,.. Хуйня - серая птичка, Хули - серая лиса... у них даже провинция есть Anhui,.. звучит так же,.. но по русски пишут Анхой ))))))

много Китайцев училось в России в середине 90х,.. и все они хорошо знают Русский,. а переводчики в Китае получают 2-4 т. долларов в Месяц... и не важно на кого учился,.. как преводчики они получают значительно больше :))) средняя зарплата в Китае около 1000 долларов США.
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
1000 USD средняя это в столице где нибудь?

У Них Шанхай самый богатый,. .в Пекине чуть ниже,... в разных источниках говорят про разные зарплаты.
В Пекине в 2015 году по отраслям,
(в долларах США за один расчетный месяц):

финансы и бухгалтерия — 2700;
сфера интегрированных технологий – 3500;
электроэнергетика – 2920;
наука и образование – 3430;
здравоохранение – 2460;
культура и развлечения – 1300;
оптовая и розничная торговля – 1530;
добыча полезных ископаемых – 4080;
социальный сектор – 1620;
транспортные услуги – 1306;
недвижимость – 1089;
строительство – 1780;
производство – 2450;
сельское хозяйство – 980;
услуги – 1420;
общественное питание – 2320.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Я много китайских слов выучил,.. Хуйня - серая птичка, Хули - серая лиса... у них даже провинция есть Anhui,.. звучит так же,.. но по русски пишут Анхой ))))))
Мне китайский начинает нравиться. Ничего сложного.:mosking:
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Я ремонт дома когда делал, не хватало кой чего. Отправил жену на рынок. Вырезал картонку, пришлёпал туда саморезы, болты, гайки и кусочек шпильки на 8мм. Привезла всё. Правда говорит весь рынок ржал.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
В Пекине в 2015 году по отраслям, (в долларах США за один расчетный месяц)
На дворе заканчивается 2019 год. У "нищих" китайцев зарплаты ещё подросли, а в "богатой" России... очередные обещания обещать...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
очередные обещания обещать...
Это типа о том, что в Китае снег уже выпал, а нам все обещают?
Не заглядывай соседу в кошелек, нервы крепче будут, возможно проживешь дольше... если оно тебе надо конечно...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу