Столб для спортплощадки 5 метров

Petrotall

Активный
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
145
Реакции
185
Адрес
Алматы
Уважаемые коллеги! Нужен Ваш совет. Необходимо огородить спортплощадку. По технологии от производителя столбы на высоту до 5 метров необходимо бетонировать, но
заказчик залил бетонную площадку и сделал металлические закладные и утверждает, что они армированы. Мои умельцы предложили ему столбы 80х80 мм с фланцем плюс усилить их косынками, чтоб можно было приварить к этим закладным. Заказчик категорически настаивает на этом способе установке, утверждая, что все кругом так делают.
Я, своих "горе умельцев" конечно же отчитал за отступление от инструкции, но вот грызут меня сомнения на счет моей правоты.
Поэтому прошу ваших советов и комментариев можно или же нет.
Спасибо за Ваше внимание.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Уважаемые коллеги! Нужен Ваш совет. Необходимо огородить спортплощадку. По технологии от производителя столбы на высоту до 5 метров необходимо бетонировать, но
заказчик залил бетонную площадку и сделал металлические закладные и утверждает, что они армированы. Мои умельцы предложили ему столбы 80х80 мм с фланцем плюс усилить их косынками, чтоб можно было приварить к этим закладным. Заказчик категорически настаивает на этом способе установке, утверждая, что все кругом так делают.
Я, своих "горе умельцев" конечно же отчитал за отступление от инструкции, но вот грызут меня сомнения на счет моей правоты.
Поэтому прошу ваших советов и комментариев можно или же нет.
Спасибо за Ваше внимание.
Не понял.
Если закладные УЖЕ замурованы, то ставишь и варишь (с косынками).
А вот когда закладных нет, а площадка уже залита, то рекомендую сваебоем рельсы загонять прямо через бетон. Дешево и сердито (проверено на собственном опыте). Экономия - через крышу!!!
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
какая толщина бетонной подушки и чем армирована? если есть запас прочности , то просто рисуешь узел и под ответственность заказчика подписываешь, после выполняешь все работы.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
если я правильно понял, то фланец не нужен. Вари к закладным и ставь косынки. лишь бы толщины закладной хватило. Если есть сомнения в закладных, то можно на химанкер. А вообще делают анкерные болты, на них устанавливают столб с фланцем, выравнивают, пространство под фланцем заливают.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
если я правильно понял, то фланец не нужен. Вари к закладным и ставь косынки. лишь бы толщины закладной хватило. Если есть сомнения в закладных, то можно на химанкер. А вообще делают анкерные болты, на них устанавливают столб с фланцем, выравнивают, пространство под фланцем заливают.
Блин, Титов! Мне тока и приходится что за тобою - добавлять... тока мелочи.
Не забудьте просверлить в самом низу дырки для стока воды. Иначе льдом просто разопрет!!!
 

Shatalov

Гость
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо за дельный совет, про дырки и я не знал
 
Сверху Снизу