MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Шнуркой и визуально на отсутствие вертолета, это понятно. А развесовку нужно проверять?

А смысл? В идеале должен быть баланс относительно геометрического центра полотна. Но...
Технологическая часть может быть не заполнена и сделана в виде треугольника. Соответственно, точка равновесия будет смещена к более тяжелому концу. В самой конструкции это даже плюс: в открытом положении на опоры действуют меньшие силы, а в закрытом положении конец полотна находится в ловителе и нагрузка с опор снимается.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
в открытом положении на опоры действуют меньшие силы,

Не совсем так: силы одинаковы во всех случаях и равны весу балки + полотна, а вот вращающий момент меньше, и в первую очередь это полезно для консольной балки, которую этот момент изгибать старается, опоры не подвержены износу в статическом состоянии. Чем ближе к опорам центр масс полотна в открытом состоянии, тем меньше воздействие этого вращающего момента на консольную балку. Последнее время задумываюсь об обязательном применении задней опоры. Как то приехал к знакомому, которому делал откатуху, предупреждал раз десять, чтоб не держал в открытом состоянии подолгу. Вообщем клиенты зачастую слушают, но не слышат.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,533
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Вообщем клиенты зачастую слушают, но не слышат.
"Это происходит в 99,9% случаев. А еще говорят что им никто и ничего подобного не говорил,и ни о каких нюансах не предупреждал.
 
Сверху Снизу