Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Слишком сложный способ. Я забор и откатку ставил на 1500мм с уширением внизу. Диаметр - 180, уширение - 340.
https://www.vorotaforum.ru/forum125/thread2946-2.html#post92041
Бурил обычным шнековым буром.
Уширение делел самодельным типа как здесь.http://www.ti-se.ru/foundation/tise-2f/

Делал в этом году.
Поэтому, как говорится весна покажет....

У нас бы попробовали таким буром поработать, вот умора бы была :biggrin:
 

Shatalov

Гость
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Классная штука, интересно, где можно такую приобрести?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Столкнулся с таким ростверком, мне кажется это не совсем правильно. Сами столбы пробурены по ТИСЭ, залиты бетоном на - 1500. Ростверк между столбами вообще не заглублен, лежит на песке 100мм....Можно так строить, кто подскажет...?
 

Вложения

  • 27.07.2015 003.png
    27.07.2015 003.png
    1.3 MB · Просмотры: 133
  • 27.07.2015 005.png
    27.07.2015 005.png
    1.2 MB · Просмотры: 131
  • 27.07.2015 007.png
    27.07.2015 007.png
    1.1 MB · Просмотры: 107

asyes

Дервиш
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
2,280
Реакции
1,567
Адрес
Одинцово
Вполне рабочая технология.
Встречал особо бдительного, который ростверк делал килевидным:yes3:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Вполне рабочая технология.
Встречал особо бдительного, который ростверк делал килевидным:yes3:

Поначалу думал, что и столбы мелкозаглубленные, но откопал фундамент ворот, увидел , что на -1500 по ТИСЭ, пришлось ноги отрезать по 300. Но пока не видел ТИСЭ, хотелось бросить и уехать, страшновато..., песок то высыпался весь из под него...
 

Aleshka

Гость
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
8
Реакции
4
Адрес
Челябинская область
Kiber, понравилось как делаете заборы! Класс, рука профессионала!!!
Подскажите, между трубами глубина, высота и ширина фундамента сколько составляет, какая подушка под фундаментом?

И второй вопрос, если забор будет из профлиста, т.е. основная нагрузка идет на столбы, целесообразно ли углублять фундамент между столбами на скажем 200-400 мм. или может сделать хорошую подушку и углубить скажем на 100 мм чуть ниже уровня земли?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Kiber, понравилось как делаете заборы! Класс, рука профессионала!!!
Подскажите, между трубами глубина, высота и ширина фундамента сколько составляет, какая подушка под фундаментом?

И второй вопрос, если забор будет из профлиста, т.е. основная нагрузка идет на столбы, целесообразно ли углублять фундамент между столбами на скажем 200-400 мм. или может сделать хорошую подушку и углубить скажем на 100 мм чуть ниже уровня земли?

Трубы стараюсь на 1200 углублять, Подушка 20+ 20(песок , гравий) , пенопласт под бетоном, гидроизоляция рубероидом, глубина между столбами 700, арматура везде, где бетон. Получается очень дорого. Заказов на такое практически нет. Кстати , даже при этих раскладах, в одном месте на склоне, дал бетон усадку на сантиметр, появилась трещина. Плывет глина слоями, с огромным давлением....Невыгодно так строить, за это время десяток ворот можно сделать...Отошел я от заборов...
 

Aleshka

Гость
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
8
Реакции
4
Адрес
Челябинская область
Вы из Челябинска, там требования еще жестче....

Суровый уральский климат :smile3:

2 года назад забор на участке делал на 3 стороны (спереди буду в этом году заливать с опалубкой под кирпичные столбы), так вот делали с отцом, бурил ручным буром на 60-70 см (20-30 чернозем идет , потом глина), забивали трубу еще на 30 см, к трубе приваривали распорки, чтобы столб не вытащило и заливал бетоном с бутованием, так вот за это время пока столбы стоят намертво, тьфу 3 раза). А на соседней улице кто то делал, так там на следующий год все столбы перекосило, он потом уже распорки приваривал и выравнивал столбы таким образом и поверх старого бетона
залил свежий.

Исходя из этого, хочу спереди столбы углубить на 1,5 м. может сделаю по ТИСе заливку, а между столбов - ростверком с хорошей подушкой по вашей технологии с пенопластом, но углублять буду примерно на 40 см до глины и потом подушка, столбы и ростверк будут перевязаны арматурой. Думаю должно быть качественно получится. Как думаете?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
ТИСЭ хорошая штука...Здесь мне еще подсказали делать глиняный замок вдоль бетона.
 

deggion

Гость
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Запорожье
Kiber, с такой технологией я только бы для себя сделал, чтоб качественно и на века. Спасибо за ответ!

А я хочу делать забор из профнастила. Скажите по какой технологии его лучше устанавливать? Мне просто хочется, чтобы было надежно и чтобы ветер не мог положить листы на землю. Тут прочитал, вроде так выходит:
zabor-iz-profnastila-svoimi-rukami-so-stolbikami-9.jpg
 

Aleshka

Гость
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
8
Реакции
4
Адрес
Челябинская область
ТИСЭ хорошая штука...Здесь мне еще подсказали делать глиняный замок вдоль бетона.

Я хочу просто засыпать и утрамбовать той землей которая была на месте опалубки и под уклон для стока воды
 

Aleshka

Гость
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
8
Реакции
4
Адрес
Челябинская область
deggion, я таким способом сделал 3 стороны, правда бетон был залит на глубину 60-70, а труба с распорками забита на 1 м., все остальное как у вас на картинке, но у меня участок хороший, УГВ низкий, подвал на 2м в глубину, воды не бывает. Все зависит какая у вас земля/глина и тд, но я в этом не спец.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Исходить надо из того, как земля влагу проводит, на какой глубине глина. Именно эта глина дает расширение вследствии заморозки воды, которая в ней, на ней и вокруг нее, не может просочиться вниз. Столб из металла, транслирует холод сразу вниз, вокруг столба в первую очередь вымерзает, поэтому пенопласт не лишний абсолютно. У меня был обьект, частный дом на песке, сколько не копай, все песок. Вот эта была сказка...
 
Сверху Снизу