Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
щас наверно камни полетят, но накой снипы по домостроению перекидывать на заборы. В домостроении все эти утепления используются при тёплых подвалах и прочих разницах температур при использовании отопления. В заборном фундаменте я как то кроме песчано-гравийной компенсационной подушки и гидроизоляции бетона не задумывался. Внешние нагревы конструкции с их теплопроводностью в землю незначительны. Но в то же время отделив грунт от бетона утеплителем без искусственного поддержания постоянной температуры фундамента бетон будет более податлив к сжатию/расширению- а соответственно к разрушению.
Фундамент должен жить одной температурой с грунтом. Температура почвы более постоянна и плавнее меняется. В подвале дома постоянство температуры доводится отоплением и кучей утеплителей. Гляньте на наши дороги. Если солнцем снег разогреть а ночью влага начнет мёрзнуть и расширятся- вот и трындец. А так внешний нагрев зимой земля компенсирует.
Вот как то так
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Бетон и живет одной жизнью с грунтом, просто холод не проходит ниже точки промерзания через этот ЖЕЛЕЗОбетон.
 

Clos

Активный
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
126
Реакции
107
Адрес
Тверская область
Хвати писать глупости... Возьмите тепловизор и посмотрите на чудо строения построенные с помошью этих древних снипов. Вот фины наших снипов не знают и строят очень тёплые домишки с минимальными затратами.
Давайте уж мухи отдельно котлеты отдельно. Утепление и основания вещи разные. Забор должен стоять или тёплым быть ? я немного не вкурил. А по поводу утепления так строительныё нормы ужесточились по утеплению в 97 году. Раньше в большой стране советов стенки можно было и 100мм толщиной ставить, никто на энергоносителях не экономил.Это сейчас у нас у всех счётчики. Так что тепловизор не нужен для того чтобы сказать что всё построенное в союзе не теплоэффективно.
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
щас наверно камни полетят, но накой снипы по домостроению перекидывать на заборы.....

Полностью поддерживаю, заборы всегда ставили, ставят и будут ставить кто кому как заблагорассудится,.. и при этом свершается чудо они стоят и без всяких Снипов, если хоть чуть чуть мозгов есть у установщика.
 

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
Бетон и живет одной жизнью с грунтом, просто холод не проходит ниже точки промерзания через этот ЖЕЛЕЗОбетон.

т.е. ростверк между столбами тоже надо закапывать на 1.7м и по низу утеплять? Великая Китайская- тоже забор. Затратно.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
т.е. ростверк между столбами тоже надо закапывать на 1.7м и по низу утеплять? Великая Китайская- тоже забор. Затратно.

Об этом плозже, есть некоторые мысли, сейчас выкладываю некоторые фото по установке опалубки и проходных электротехнических коробок для силовых и слаботочных коммуникаций:
 

Вложения

  • 21.07.14 001.png
    21.07.14 001.png
    1.5 MB · Просмотры: 134
  • 21.07.14 003.png
    21.07.14 003.png
    1.4 MB · Просмотры: 117
  • 21.07.14 005.png
    21.07.14 005.png
    1.3 MB · Просмотры: 124
  • 21.07.14 007.png
    21.07.14 007.png
    1.4 MB · Просмотры: 137
  • 21.07.14 011.png
    21.07.14 011.png
    1.4 MB · Просмотры: 124

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Мммм-да!
Не знаю, что там с утеплителем (ну я вааще не в теме - стар и ленив), но остальное красиво (и грамотно) смотрится!!!
Браво, Кибер! Не перевелись еще нормальные мужики - кому не деньги главное, а (в первую очередь!!!) - гордость за свою работу.
Вот ты где-то прошамкал, что твои ворота дороже, чем у некоторых соседей.
...да и хрен с ними!!! Я бы - у тебя заказал бы! ...не, не сами ворота (где ты и грунт и краску ....ну, отнюдь не нравившиеся мною), но фундаменты - однозначно!!!
- почему?
- да потому что мне (как Заказчику) дешевле обошелся бы ТВОЙ фундамент. ...не говоря о надежности его (я про армирование вверху и внизу).
И (насколько я понял) фундамент плавно перерастает в цоколь забора. Красивый! ...которого неХ.. штукатурить!

"...а вы, надменные потомки..." - звиняйте. Маразм покрыл дедушку... Лермонтова забыл...
...как делаете?

А подготовка его фундамента - мне нравится!!!
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Спасибо! Я вот хотел поговорить о стоимости. Хотя для этого есть тема "экономика забора", но здесь уже три или четыре раза прозвучало, что дорого, что ах и ух как дорого. Расмотрим немного психологию товарно денежных отношений. Предположим я могу строить, сосед 1 шьет башмаки, а сосед 2 печет хлеб.Проще всего( и согласно человеческой морали) было бы организовать трудовую коммуну, я потихонечку бы строил всем, в соседских башмаках и вечером бы ел хлеб, а у моих соседей была бы крыша над головой. Никто бы не спорил, кто делает больше, а кто меньше, потому что все труд любят и в принципе всем обеспечены. Но тут появляется сосед номер 3 , который уродился хитрым и ленивым, и начинает мутить воду в нашей коммуне, убеждая, что осколки ракушек есть единое мерило всех ценностей , если все договоримся менять на них свои товары и услуги, а так как Вы работаете, давайте я все организую, соберу первоначально тысячу осколков и для начала построю себе на них дом, а ты кибер, на эти осколки купи( он уже и термин от лени придумал, чтобы придать процессу надлежащий вид)) себе на них башмаки и хлеб. Кибер по жизни дурачком в этих вопросах был, и по простоте , а может и по пьяни, уговорил башмачника и хлебопека попробовать. Сосед номер три был не простачком и поначалу щедро платил ракушками за все, но со временем модернизировал систему, так как ракушки собирать могли в принципе все, он нанял еще одного соседа чеканить МОНЕТЫ( каждому процессу он присваивал названия и щеголял ими, что создавало чувство некоторого превосходства над остальными. Со временем всепривыкли к этой системе, за товары платили не так уж щедро, приходилось покупать все, до последнего винтика и этих монет все время не хватало.А в условиях дефицита чего то ,сразу появляется желание поработать локтями. Но получив локтем от соседа, норовишь и самому треснуть кого то, лишь бы побольше этих ракушек-медяшек насобирать.Время от времени, седые и бородатые старцы вспоминали то время, когда можно было беспечно жить, занимаясь любимым делом и не пихаясь локтями, но их тут же обьявляли злейшими врагами коммуны и старались дискредетировать. Для этого понадобились еще люди, которые ничего не умели производить их назвали ПОЛИТИКАМИ, а в свою очередь политики придумали слово ДЕМОКРАТИЯ и лохотрон про равные возможности для зарабатывания монеток для всех. Началась гонка. Сосед 3 процветал на коммисионных и чеканке новых и новых монет, иногда подбрасывая некоторую сумму политикам, которые в свою очередь старались вовсю, чтобы не дай то Бог руками не работать, и придумали в свою очередь ЮРИСТОВ и ПАЛАЧА.
Ну вот и сказке конец, стоп, если бы не один философ, который с трудом , но выжил в этих условиях, на подачках простых людей, и сказал философ, имеет ценность то, что очень ограничено и в то же время бесконечно- это ВРЕМЯ. Время, которое бесценно для одного человека, потому что ограниченный срок ему отведен, и бесконечное - потому что род человеческий повторяется из поколения в поколение и сумма всех времен человеков является временами времен и ничтожны медные кружочки перед этим могуществом. И цитировали его спустя века и затоптали имя его. Вот так вот. Чем дольше простоит творение, тем больше его ценность, а ежели сделано на пять лет, то убыток это. А ежели много заплатили кружочками, то помните, что Вас обманули, подсунули то, что не имеет ценности в жизни. Все!, надеюсь не очень утомил, заодно и чарку пропустил.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
По теме: - заборы.
Мы обычно не в траншею (на всю глубину) ставили стойки, потом заливая их бетоном. А просто "табуретки" заливали. ...вернее - отдавали их строителям для заливки.
Табуретка - плита толщиной 10 - 12 ММ. Снизу (по краям) приваривали прутки (загнутые на концах. Ни в коем случае НЕ арматуру!!!).
А потом (ведь намного легче!!!) на эти табуретки приваривали стойку. Приваривая по паре косынок на каждом углу профиля.
Если нужно утопить (чтобы косынки не были видны), то просили строителей занизить табуретку (типа - приямок временный в ленте фундамента - потом дозальете этот приямок).

А больше всего мы матерились, когда строители оставляли (для приварки навесов) кусок торчащего уголка из кирпичной колонны. Обычно (после допроса с пристрастием Заказчика) кончалось тем, что разбивали (возле верхнего уголка) кирпичи, НАКРЕПКО проваривая этот уголок к стойке. ...повторяя "рожденный строить - не пить не может!", ну и иные слова нашего лексикона
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
По теме: - заборы.
Мы обычно не в траншею (на всю глубину) ставили стойки, потом заливая их бетоном. А просто "табуретки" заливали. ...вернее - отдавали их строителям для заливки.
Табуретка - плита толщиной 10 - 12 ММ. Снизу (по краям) приваривали прутки (загнутые на концах. Ни в коем случае НЕ арматуру!!!).
А потом (ведь намного легче!!!) на эти табуретки приваривали стойку. Приваривая по паре косынок на каждом углу профиля.
Если нужно утопить (чтобы косынки не были видны), то просили строителей занизить табуретку (типа - приямок временный в ленте фундамента - потом дозальете этот приямок).

А больше всего мы матерились, когда строители оставляли (для приварки навесов) кусок торчащего уголка из кирпичной колонны. Обычно (после допроса с пристрастием Заказчика) кончалось тем, что разбивали (возле верхнего уголка) кирпичи, НАКРЕПКО проваривая этот уголок к стойке. ...повторяя "рожденный строить - не пить не может!", ну и иные слова нашего лексикона

Понял твою фланцевую систему- это конечно технологично, в плане времени. Тут огромный плюс в твоей системе - возможность регулировать вертикали со временем, ежели не приваривать, а на болтах к табуретке крепиться.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Понял твою фланцевую систему- это конечно технологично, в плане времени. Тут огромный плюс в твоей системе - возможность регулировать вертикали со временем, ежели не приваривать, а на болтах к табуретке крепиться.
Я аП другом вещал.Об огромной экономии времени при монтаже.
Не! Ну наХ мне время тратить на растяжки стоек? ...топчась в траншее? ...ишшо боясь, что они при заливке ЯВНО перекосят!!! ...и подрезай (выпрямляя) стойку....
А так? Дал "рожденным строить - которые не пить не могут" допуск сантиметров в 5 - 10. И потом спокойненько монтируем - уже с допуском в миллиметры.
А ежели с сошлифовкой краев (...***, Макс. Ты как точки над Е умудряешься ставить?), то (с применением косынок) - столб намного более устойчив, чем цельный.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Так я и написал тебе: "в плане времени". А Ё мне недавно подсказали, под клавишей Эскейп, слева верхняя.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Да ещё. А если засыпать пазухи тем же грунтом который вы выкопали и этот грунт уплотнить до его естественного состояния, то и фильтровать он будет одинаково а значит и дренаж не понадобится. Вот мы и урезали смету процентов на 30. К каждому индивидуальному случаю индивидуальный подход.

Одно мнение хорошо, но три лучше, после этого поста вызвал канализионщиков, они же водоотводчики, сказали один в один то же самое, спасибо за подсказку, засыпать щели будем не ПГС, а тем же грунтом.мСверху будет типа тротуарной плитки, примыкающей к фундаменту, по всей длине. Еще раз спасибо за намек.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Честно говоря сработала вредная инерция мышления, типа - чем меньше глины вокруг сооружения , тем лучше, потому как глина зло, но тут на ум пришла притча, про воробушка, который в навозе мороз пережил.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Честно говоря сработала вредная инерция мышления, типа - чем меньше глины вокруг сооружения , тем лучше, потому как глина зло.
Апппсолютно верно!!!!
Я неоднократно видел, как ГЛИНА - просто проваливается! По 10 СМ в месяц.
А теперь представьте, что вы над нею плитку положили????

Не. Слежавшаяся (десятилетиями) глина - отличный затвор.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Наши военные раньше забивали сваи со взрывчаткой на конце, достигнув нужной глубины, производился подрыв и свая фиксировалась насмерть...:yes3:
 

asyes

Дервиш
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
2,280
Реакции
1,567
Адрес
Одинцово
Наши военные раньше забивали сваи со взрывчаткой на конце, достигнув нужной глубины, производился подрыв и свая фиксировалась насмерть...:yes3:
:wink:
Для устройства уширений в основаниях свай, как правило, применяют взрывной способ. Для этого в пробуренной скважине устанавливают обсадную трубу так, чтобы ее нижний конец не доходил до дна скважины на 1,2...1,5 м, т. е. был за пределами действия камуфлетного взрыва. В обсадную трубу опускают на дно скважины заряд взрывчатки расчетной массы и выводят проводники от детонатора к подрывной машине. Трубу заполняют бетонной смесью и производят взрыв. Энергия взрыва уплотняет грунт и создает сферическую полость, которая немедленно заполняется бетонной смесью из обсадной трубы.
 

Clos

Активный
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
126
Реакции
107
Адрес
Тверская область
Наши военные раньше забивали сваи со взрывчаткой на конце, достигнув нужной глубины, производился подрыв и свая фиксировалась насмерть...:yes3:
Принимал один раз участие в таком способе устройства свай. Бурилка выбуривала скважину,туда закладывали взрывчатку и заливали скважину бетоном. Дальше взрыв небольшой , бетон проваливается вниз, вставляется армокаркас и из миксера доливается бетон в отметку
 
Сверху Снизу