Опалубка

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Я вот всегда под фундамент ворот варю обьемную арматурную сетку, это что получается, нарушение? Или все же видел там ссылку, что при небольших обьемах допускается.?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Я вот всегда под фундамент ворот варю обьемную арматурную сетку, это что получается, нарушение? Или все же видел там ссылку, что при небольших обьемах допускается.?
Да поХ. Ты же не типовые конструкции варишь? ...иде проектировщики на грани арматуру предлагают (усе просчитав)? ...низзя!!! - ежели сваркой...
Я более чем уверен, что практики нааамного более завышают диаметр прутков. ...на всякий случай. ...что вполне соответствует применению сварки на более больших диаметрах прутков. Ни в коей мере не уменьшая сопротивление свариваемых конструкций.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Спасибо! Почва у нас шибко глинистая, если кроме арматуры, в ростверк бетонировать профиль 60х40, который приварен к столбам, так, на всякий случай? У меня уже были случаи, когда на следующее утро после бетонирования, верхушки столбов плясали.( сантиметр примерно). Хозяйскому глазу не заметно, а я сразу вижу.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А растяжки-распорки ставили?

Сверху не ставим, вначале столбы бетонируем, рукой не сдвинешь, через несколько дней опалубка. Но видимо при заливке какие то подвижки идут. Как я разбирался в том случае, виновата была система бетонирования столбов в рубероид, видимо между отверстием в земле и рубероидом остаются какие то зазоры, при заливе в грунт такого нет, в рубероид здесь посоветовали бетонировать, технологию надо дорабатывать. Сейчас предстоит богатый забор, завтра начинаю, там заложил в смету асбестоцементные трубы, а в нее вставляется- бетонируется 80х80 металл. Кстати, если есть возражения, прошу подсказать, там ошибки недопустимы.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Какой смысл,типа от коррозии?

Не, не от коррозии, почитай наши обсуждения по фундаментам под откатные, это технология скольжения глины, Вам то проще на югах, у нас глина целая проблема.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Для сейсмонеустойчивых районов лучше проволока, а так сварка лучше, прочнее.ИмХО

Это вообще не про это :-) Для сейсмоопасных районов применяют троса стальные между колонн. Но здесь картина другая. Надо разделять арматуру на несущую и распределительную.
Несущая арматура должна быть из периодического профиля (в основном A3). Распредилительная может быть гладкой. Её задача - сохранить целостность конструкции при бетонировании. Поэтому сварка (в местах стыка несущей и распределительной) только портит картину ослабляя несущую арматуру. Так же при изготовлении каркаса следует помнить что наиболее уязвимое место бетона в месте растяжения , там и должна находится несущая арматура. Ещё раз - не каркас даёт прочность бетону, а в нужном месте уложенная несущая арматура. Это я про фундаменты.
:biggrin:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Это вообще не про это :-) Для сейсмоопасных районов применяют троса стальные между колонн. Но здесь картина другая. Надо разделять арматуру на несущую и распределительную.
Несущая арматура должна быть из периодического профиля (в основном A3). Распредилительная может быть гладкой. Её задача - сохранить целостность конструкции при бетонировании. Поэтому сварка (в местах стыка несущей и распределительной) только портит картину ослабляя несущую арматуру. Так же при изготовлении каркаса следует помнить что наиболее уязвимое место бетона в месте растяжения , там и должна находится несущая арматура. Ещё раз - не каркас даёт прочность бетону, а в нужном месте уложенная несущая арматура. Это я про фундаменты.
:biggrin:

Спасибо конечно, теперь бы еще выяснить, где это нужное место для полной картины.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Спасибо конечно, теперь бы еще выяснить, где это нужное место для полной картины.

А можно всё таки дилетанту объяснить, как распределяются усилия по фундаменту ворот...
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
А можно все таки дилетанту обьяснить, как распределяются усилия по фундаменту ворот...

Генри, тебю надо было не МЭИ кончать, а горно-архитектурный...:blum2: Давай, получай второе высшее...
ЗЫ. А, ещё знатный Рудокоп...:biggrin:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Генри, тебю надо было не МЭИ кончать,а горно-архитектурный...:blum2: Давай, получай второе высшее...
ЗЫ. А, ещё знатный Рудокоп...:biggrin:

Все интерестно, если вникать, а не просто подневольно копать...
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Спасибо конечно, теперь бы еще выяснить, где это нужное место для полной картины.

Место , наиболее подверженное деформациии. В данном контексте это продольная арматура в верхнем и нижнем поясе.
 
Сверху Снизу