Так что, Руань или Юбль?

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Абсолютно поддерживаю! ...хучь ты в раздел "юмор" поместил.
Не!!! Что такое доллар? Да просто виртуальная гуняжка, не подкрепленная ничем. ...деревативы, будующие продажи, сомнительные цены акций, ну и т.д. и т.п.
А вот предлагаемая "монета" - это чистейший аналог "товар - деньги - товар".
НЕ???
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Абсолютно поддерживаю! ...хучь ты в раздел "юмор" поместил.
Не!!! Что такое доллар? Да просто виртуальная гуняжка, не подкрепленная ничем. ...деревативы, будующие продажи, сомнительные цены акций, ну и т.д. и т.п.
А вот предлагаемая "монета" - это чистейший аналог "товар - деньги - товар".
НЕ???

+1 Давно пора. Вот дадут ли сделать интержандармы, бАльшой вопрос:yes3:
 

asyes

Дервиш
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
2,280
Реакции
1,567
Адрес
Одинцово
Да замаемся с китайцами договариваться. Лет на -дцать этот процесс. Если в таможенном союзе за столько лет никак не договоримся между своими-то:mosking:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
+1 Давно пора. Вот дадут ли сделать интержандармы, бАльшой вопрос:yes3:
Позволь мне и более многословно озвучить?

Берем (просто для примера) фирму иносссранную. Которая на Россию работает.
Она берет денежку (в долг. Под 1% в США). И выпускает свою продукцию, развозя во все медвежьи углы нашей необъятной Родины) свою продукцию. ПОВТОРЯЮ - они УЖЕ денежку свою получили от США от ЕЩЕ НЕ ПРОДАННУЮ свою продукцию!!!

Теперь берем (тоже для примера) российскую фирму. Она берет (в родненьком государстве) кредит под 20%. И ждет ....просто времени, когда наши банки ее просто сожрут!

Китес, извини. Я не в тот адрес это послал. ...а может - и в тот?
...вааще-то я от грамотных экономистов хотел послушать.
ААА-УУУ!!! Экономисты?!!!
Не, хотя-бы просто мужики, коим не поХ, как Российские предприятия сливают....
 

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
ААА-УУУ!!! Экономисты?!!!
Не, хотя-бы просто мужики, коим не поХ,

первое что меня смутило так то, что про валюту вели переговоры военные министры не имеющие к экономике никакого отношения,... по сути просто мужик собрались попи... поговорили, а мы тут обсуждаем.
второе Китай граничит с РФ, протяжанность границы сухопутной вторая после Казахстана,.. Экономика Китая бурно развивающаяся, и нет у РФ другого пути, как торговать и дружить с Китаем, а общая Валюта возможно этому поможет, бояться что потеряем какуюто экономичскую независимость я думаю не стоит, есть пример Евро, много стран пользуются одной валютой,.. есть пример Гонконг, там несколько банков печатет свои деньги, долларв гонконга, причем они даже внешне отличаются одни от другого.
Что касается названия валюты, так это юмор явно, Юань по Китайски означает просто деньги, дословно доллар если перевести, будет красивые деньги :) (美元 Měiyuán).
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Иваныч, ваще-то вторая вышка у мене ФинЭк, "Финансы и Кредит" как раз, да лет десять тому, подзабылось.

Я имел в виду аналог NAFTA на нашем континенте. Китай, который 20 с лишком лет не самостийность строил, а промышленный потенциал наращивал, - в роли США, мы, которые...мда, в роли Канады, как поставщика ресурсов. Это на ближние лет 20-30 весьма перспективно может стать. Лучше партнеров поддерживать, чем откровенных врагов. А дальше...

Единая валюта расчетов как нельзя лучше подойдет для этого. Обеими руками - За! (Наш безопасник, тоже полковник ГБ на "Трубостали" бывш."Красной трубе" еще в лохматом 1998 году с пылом вещал о конвертируемом рубле для международных расчетов, как лучшем оружии против "друзей") Название... Да придумают поблагозвучнее. CRU например, на поверхности: China - Russia- Unit

Правда, Китай хотел с нами воевать по плану в 2050 где-то, после Тайваня и Японии. Так что внимательнЕе нужно.

Между прочим, в Китае тоже свободные деньги есть, которые он с удовольствием вкладывает в Казахстан, например в горнодобычу (рядом и по делу) или в Украину даже, могут и в Россию.
Только переговоры с ними... Даже в книжках о них пишут, про восточный стиль

Если по существу твоего вопроса, то финансы наши нужно мягко апгрейдить под нужды промышленности с госконтролем, раз уж такая пьянка началась, с санкциями. И делать это уже сейчас. Все ИМХО
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
апгрейдить под нужды промышленности с госконтролем
Госконтроль - это, я подозреваю, исполнение имеющихся законов (хоть и ху...вых), а не начхательство на них и переделывание под свое разумение, дабы спиз...ить поболее? Не при нынешней власти это.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
А что это дает? Чему единая валюта может помочь, чего нельзя сделать в рамках отдельных валют? Я просто в экономике не очень, мягко говоря, поэтому не догоняю. Мы же все равно товары экспортируем/импортируем за баксы в другие страны, а китайцы так еще больше чем мы. И все это за баксы делаем, вряд ли остальные страны захотят с нами в руанях рассчитываться... Чисто для расчетов между собой? А в чем смысл тогда? ХЗ, не догоняю я...
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Попробую в двух словах:
Когда-то, после 2-ой Мировой, американцы сумели сделать доллар мировой резервной валютой. Это было частью плана мирового господства США. Но, изначально, кросс-курсы остальных валют по отношению к доллару определялись золотым обеспечением. Также американцы сумели убедить бОльшую часть мира, что золотые запасы государств лучше хранить у них. Потом, в 70-х годах ФРС объявила, что доллар больше не обеспечивается золотом, но, чтобы сохранить влияние, заключила договор с Саудовской Аравией на ресурсное обеспечение доллара. Так появился нефтедоллар.
По сути, поскольку биржевые котировки энергоносителей исчисляются в долларах, США, даже не участвуя напрямую в сделках, обеспечивает работой свой печатный станок. Таким образом поддерживается мировое господство с прицелом на однополярность.
Переходя на расчеты в другой валюте, без участия третьей стороны, мы показываем миру способ выхода из-под зависимости от доллара, поскольку это ничем не обеспеченные фантики. Заодно, начинаем выстраивать более ресурсо-, промышленно- и золотообеспеченную ось экономического влияния.
Как-то так...
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Переходя на расчеты в другой валюте, без участия третьей стороны, мы показываем миру способ выхода из-под зависимости от доллара, поскольку это ничем не обеспеченные фантики. Заодно, начинаем выстраивать более ресурсо-, промышленно- и золотообеспеченную ось экономического влияния.
Как-то так...

Так а рубль с юанем сейчас чем-то обеспечиваются? Вроде как сейчас никакая валюта золотом не обеспечена полностью, разве нет? Это наверное не просто так, может просто невозможно полностью свою валюту сделать золотообеспеченной. А, кстати, с Европой же в евриках торгуем? То есть, в принципе, европа уже показала как надо выходить из под зависимости от доллара. Что нам мешает так сделать? Может даже без Китая это возможно...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Предполагается вроде обеспечивать не золотом, а приравнять к энергетической единице, киловат-часу например. Может вру...
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Так а рубль с юанем сейчас чем-то обеспечиваются? Вроде как сейчас никакая валюта золотом не обеспечена полностью, разве нет? Это наверное не просто так, может просто невозможно полностью свою валюту сделать золотообеспеченной. А, кстати, с Европой же в евриках торгуем? То есть, в принципе, европа уже показала как надо выходить из под зависимости от доллара. Что нам мешает так сделать? Может даже без Китая это возможно...

Так-то да...
Но юань - наиболее подходящая, на данный момент, кандидатура.
Во-первых, китайская экономика - наиболее быстро развивающаяся.
Во-вторых, Китай экспортирует не ресурсы, а продукты производства.
В-третьих, Китай на втором месте по объему хранения гособлигаций США.
Ну, и наконец, в-четвертых, Китай не любит Америку.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Так-то да...
Но юань - наиболее подходящая, на данный момент, кандидатура.
Во-первых, китайская экономика - наиболее быстро развивающаяся.
Во-вторых, Китай экспортирует не ресурсы, а продукты производства.
В-третьих, Китай на втором месте по объему хранения гособлигаций США.
Ну, и наконец, в-четвертых, Китай не любит Америку.

Ну хз, сейчас посмотрел в интернете, вроде как Штаты для Китая основной торговый партнер, причем с заметным отрывом от любой другой страны. Любит не любит, но деньги все считают. А я так понимаю, что если такой союз мутить, то Штаты на китайцев жутко разозлятся. Вопрос сможем ли мы дать Китаю столько же, сколько им Штаты дают, чтоб они забили на их недовольство.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
А что США дают Китаю?
Китай - основной потребитель ресурсов в регионе. Ресурсы из США - сомнительно.
США размещают заказы в Китае, потому что там высочайший технологический потенциал и дешевая рабсила.
Так что Китай для США нужнее, чем США для Китая. Никуда они не денутся.
Вообще, Серега, я неважный экономический аналитик. Если интересна тема, могу скинуть книжки Старикова в fb2, там очень популярно расписано.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
А что США дают Китаю?

Я имею ввиду рынок сбыта. Не хочется, чтобы у нас вообще все китайское было. Ладно бы если качественное, а то всякую хрень также будут везти, просто в больших объемах.

Вообще, Серега, я неважный экономический аналитик. Если интересна тема, могу скинуть книжки Старикова в fb2, там очень популярно расписано.

Спасибо, только у меня что-то как-то не получается читать в последнее время)) Я Старикова скачал про геополитику больше месяца назад, до сих пор начать читать не могу, на телефоне неудобно, за компом не так часто время для чтения бывает, а распечатывать как-то до хрена листов выходит, да и тоже неудобно с форматом А4. Надо видимо все-таки в книжные магазины идти, нормальные книжки покупать))
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Не хочется, чтобы у нас вообще все китайское было.
Оно и так все Китайское на 90 % . А то что написано типа не китай всё равно Китай но с не китайскими наклейками .
Я уже где то писал .
Я принципиально не буду покупать товары пиндосовского производства .
Пусть я в десять раз куплю и выкину китайскую или какую то другого производства вещь . По фиг .
Дай Бог чтобы предсказание Ванги с отношении америки (намеренно пишу с маленькой буквы ) сбылось .
И от себя добавлю : будь они прокляты !
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
Оно и так все Китайское на 90 % . А то что написано типа не китай всё равно Китай но с не китайскими наклейками .
Я уже где то писал .
Я принципиально не буду покупать товары пиндосовского производства .
Пусть я в десять раз куплю и выкину китайскую или какую то другого производства вещь . По фиг .
Дай Бог чтобы предсказание Ванги с отношении америки (намеренно пишу с маленькой буквы ) сбылось .
И от себя добавлю : будь они прокляты !

Зачем так агрессивно, телевизора насмотрелись? Так не смотрите, в голову всякое говно не будет лезть.
 
Сверху Снизу