MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
Нужна консультация специалистов по следующему вопросу:
Ворота V 5015 SEL подвисают в верхнем положении с индикацией Е105 и =Uo=.
При этом на контакт Х27 -3 подаётся постоянно "0" со световой решетки. Предполагаю что виноват в этом приёмник световой решетки. И возможно он неисправен.
Как в этом убедиться, если на трёх воротах этот сбой тоже проявляется и нет возможности поменять их между собой.
Спасибо.
 

Вложения

  • Scan1_01.jpg
    Scan1_01.jpg
    603.1 KB · Просмотры: 294

денис

Квалифицированный специалист
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1,474
Реакции
1,226
Адрес
Санкт-Петербург
Нужна консультация специалистов по следующему вопросу:
Ворота V 5015 SEL подвисают в верхнем положении с индикацией Е105 и =Uo=.
При этом на контакт Х27 -3 подаётся постоянно "0" со световой решетки. Предполагаю что виноват в этом приёмник световой решетки. И возможно он неисправен.
Как в этом убедиться, если на трёх воротах этот сбой тоже проявляется и нет возможности поменять их между собой.
Спасибо.

У меня на объекте стоят трое V 5030SEL тоже мучился с данной проблемой, датчики были все исправны либо кожух заграждал либо не на одном уровне были решетки.
Проверить вы их можете демонтировав и установив снаружи проема и погоняв полотно.
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
Спасибо за совет, в понедельник буду проверять.
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
1. Вынес световую решётку за пределы ворот, работает без сбоев.
2. Зависание возникает в момент опускания ворот на 100 мм - 200 мм и срабатывания радара или световой решётки. При этом ворота не уходят в реверс и остаются на месте ( 100 - 200 мм). Предполагаю что ворота обязаны уйти в реверс, но по какой-то причине этого не происходит. В этот момент световая решётка воспринимает полотно ворот как препятствие и выдаёт Е105 и =Uo=.

Как узнать - это правильная работа автоматики или произошли какие то отклонения в работе блока управления?
От этого зависит буду выставлять рекламацию на завод или придумывать как вынести световую решётку за ворота для стационарной работы.
Спасибо.
 

денис

Квалифицированный специалист
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1,474
Реакции
1,226
Адрес
Санкт-Петербург
1. Вынес световую решётку за пределы ворот, работает без сбоев.
2. Зависание возникает в момент опускания ворот на 100 мм - 200 мм и срабатывания радара или световой решётки. При этом ворота не уходят в реверс и остаются на месте ( 100 - 200 мм). Предполагаю что ворота обязаны уйти в реверс, но по какой-то причине этого не происходит. В этот момент световая решётка воспринимает полотно ворот как препятствие и выдаёт Е105 и =Uo=.

Как узнать - это правильная работа автоматики или произошли какие то отклонения в работе блока управления?
От этого зависит буду выставлять рекламацию на завод или придумывать как вынести световую решётку за ворота для стационарной работы.
Спасибо.
заново проводить обучение привода делали??
 

123komplett

Почти свой
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
1,132
Реакции
3,193
Адрес
Германия
1. Вынес световую решётку за пределы ворот, работает без сбоев.
2. Зависание возникает в момент опускания ворот на 100 мм - 200 мм и срабатывания радара или световой решётки. При этом ворота не уходят в реверс и остаются на месте ( 100 - 200 мм). Предполагаю что ворота обязаны уйти в реверс, но по какой-то причине этого не происходит. В этот момент световая решётка воспринимает полотно ворот как препятствие и выдаёт Е105 и =Uo=.

Как узнать - это правильная работа автоматики или произошли какие то отклонения в работе блока управления?
От этого зависит буду выставлять рекламацию на завод или придумывать как вынести световую решётку за ворота для стационарной работы.
Спасибо.
Проверьте, светят ли лучи через нижний профиль - в положительном случае затолкайте с обеих сторон какие нибудь тряпки или бумагу. Если не получится - проверяйте проводку: датчик с привода "говорит" блоку управления, когда ворота в световую решетку окунаться должны и когда окунаются - блок управления сравнивает эти значения и при непопандосе сравнивает значения - выдается ошибка. Извите за мой русский, надеюсь понятно.
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
Проверьте, светят ли лучи через нижний профиль - в положительном случае затолкайте с обеих сторон какие нибудь тряпки или бумагу. Если не получится - проверяйте проводку: датчик с привода "говорит" блоку управления, когда ворота в световую решетку окунаться должны и когда окунаются - блок управления сравнивает эти значения и при непопандосе сравнивает значения - выдается ошибка. Извите за мой русский, надеюсь понятно.
1. Правильно ли я понял: Проверить светит ли решётка в момент зависания. Если да, то перекрыть датчики решётки на 200-300 мм с обеих сторон. Это даст снижение высоты световой решётки, так ли это?
2. Датчик с привода - это датчик абсолютных значений DES (клеммы 80-83)? Если да, то какие сигналы должны поступать с DES на клеммы 81 и 82 блока управления?
3. Но тогда непонятно почему в момент начала опускания ворот сигнал с датчика привода поступает правильный, а после подвисания неправильный? Тогда причём здесь проводка?
4. Может у вас есть описание совместной работы привода, блока управления и элементов безопасности?
 

Ptukk

Специалист
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
192
Реакции
78
Адрес
Санкт-Петербург
Проверьте внимательно расположение приемника и передатчика по ВЫСОТЕ друг относительно друга,это важный момент!!! На первых 2-3 см,когда полотно входит "зону" решетки определяется скорость полотна ,соответственно скорость отключения решетки по высоте. Подвигайте вверх-вниз и все пройдет скорей всего.
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
Вопрос решился проще: верхнее конечное положение выставил на 15-20 см выше чем рекомендовано. При этом зависание происходит в пределах 10-15 см световой решётки, т.е. вне зоны определения препятствий световой решёткой.
Вопрос решён. Спасибо 123komplett, благодаря Вам я пришёл к такой идее.
p.s. Но вопрос почему ворота зависают в 15-20 см от верха световой решётки остался открытым.
 

Ptukk

Специалист
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
192
Реакции
78
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день!
Теперь я маюсь с решетками на 6030 sel 2008 года блок ВК150 FUECH (220 v). Срабатывает решетка в разных местах по ходу полотна, чаще на верху (Е105 -соответственно). Диоды горят вроде адекватно - на приемнике зеленый и желтый, при препятствии желтый гаснет, чуть позже загорается красный, если не покинешь зону. По высоте ровнял, попробовал вытащить решетки наружу, хотя сомневаюсь, что так может корректно работать. Вынос решеток не помогает -
зеленый, желтый продолжают гореть, а полотно с первой трети хода отпрыгивает вверх (и е105 ). Снял решетки и подключил к соседним рабочим воротам (точно таким же, из одного заказа) - такая же картина получилась. Ну, думаю решетками конец!!! Не тут-то было "рабочую" пару приладил к первым- такая же хрень, не работают. Вернул все на место, рабочие-работают, больные так и выежываются. Возник вопрос, может надо как -то поженить блок с новыми решетками? Какой пункт меню? Или сбросить к заводским в 990?
 

Станислав

Квалифицированный специалист
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
755
Реакции
454
Адрес
Екатеринбург

Ptukk

Специалист
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
192
Реакции
78
Адрес
Санкт-Петербург
Наверно ошибся с годом. Решетки выносил, так же отпрыгивают с Е105, без ошибок. Менял пары решеток с рабочими воротами- не работают ни одни. Возвратил назад, соответственно опять имею одни нерабочие
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
Наверно ошибся с годом. Решетки выносил, так же отпрыгивают с Е105, без ошибок. Менял пары решеток с рабочими воротами- не работают ни одни. Возвратил назад, соответственно опять имею одни нерабочие

Прошу Вас выполнить последовательно следующее и написать результаты:
1. С неисправных ворот решётку подключить к исправным воротам (вынесенные за полотно).
2. С исправных ворот решётку подключить к неисправным воротам (также)
3. Сравнить параметры между блоками управления
mk2-albums-instrukcii-picture929-10.png

(в таблице заводские параметры)
И опишите что получилось.

Спасибо.
 

Ptukk

Специалист
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
192
Реакции
78
Адрес
Санкт-Петербург
Починились воротики. Внял совету доброго человека (Денис - спасибо!!) и решил тупо перетрясти проводку, долго искать не пришлось, перетерся кабель в одном укромном месте и глючил. Попутно для себя выяснил, именно на 6030 решетки стабильно работают только при плотно закрученных наружных кожухах. Для ковыряний с решетками я их снимал естественно и тестировал без них, в результате час потерял на выяснение причины ложных срабатываний на само полотно и жгуты..С виду небольшое колебание нижней кромки фиксируется решеткой, а кожухи колебаний не допускают.
 

MK2

Почти свой
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
239
Реакции
107
Адрес
Минск
Починились воротики. Внял совету доброго человека ( Денис - спасибо) и решил тупо перетрясти проводку, долго искать не пришлось, перетерся кабель в одном укромном месте и глючил сволочь. .
Фото и местоположение места перетирания можете выложить?
 

денис

Квалифицированный специалист
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1,474
Реакции
1,226
Адрес
Санкт-Петербург
Починились воротики. Внял совету доброго человека (Денис - спасибо!!) и решил тупо перетрясти проводку, долго искать не пришлось, перетерся кабель в одном укромном месте и глючил. Попутно для себя выяснил, именно на 6030 решетки стабильно работают только при плотно закрученных наружных кожухах. Для ковыряний с решетками я их снимал естественно и тестировал без них, в результате час потерял на выяснение причины ложных срабатываний на само полотно и жгуты..С виду небольшое колебание нижней кромки фиксируется решеткой, а кожухи колебаний не допускают.

:good2::drinks::victory:
 
Сверху Снизу