Фотоэлементы неисправность. Они не дают опускаться стреле шлагбаума.

Тема в разделе "Автоматические шлагбаумы", создана пользователем Евген, 8 июн 2011.

1. Евген Гость

8 июн 2011
    1
    У меня возникла проблема с фотоэлементами. Они не дают опускаться стреле шлагбаума. И вот что самое интересное когда убираешь с одного фотоэлемента ИК-фильтр всё работает как надо, ставишь его на место стрела опускается через раз или вообще не опускается. Фотоэлементы CAME Doc. Это может быть из за чего?

2. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843
    Re: Фотоэлементы неисправность

Фотоэлементы с завода обычно идут с полосатой или сетчатой наклейкой, которая имитирует плохую погоду. После установки и настройки фотоэлементов ее надо снимать. Но только после настройки, иначе придется в дождь ехать перенастраивать.

Какое напряжение подается на приемник и передатчик фотоэлементов? (проверяется тестером, а не надписями в инструкции или на блоке).

Фотоэлементы могут быть не отцентрованы. Так что в приемник попадает лишь рассеяный край луча, а небольшое препятствие (ИК-фильтр) его почти полностью убирает.

Еще в фотоэлементах надо дип-переключателем указывать,- какое напряжение на него подается.

Если питание в норме, дип-переключатель указывает на правильное напряжение и отцентровано, то посадить передатчик на времянку (кусок провода) и относить его от приемника для определения дальности действия. Может фотоэлементы неисправны.

А точно от фильтра перестает работать? Может провод какой перебит, или конец какой-нибудь в колодке не затянут и просто так болтается?

3. Евгений

Евгений Гость

13 апр 2011
    46

На 100% могу сказать что причина в датчиках и ни в каких не сетках. Поможет либо замена датчиков или замена передающего и принимающего ИК диода-стоят копейки практически в любом магазине торгующем радиодеталями,да и работы на 5 минут.

4. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843

Поэтому и советовал разносить фотоэлементы на времянке.
    Чтобы определить дальность действия.
    В сервисе покрутят в руках и скажут, что все работает.

5. Евгений

Евгений Гость

13 апр 2011
    46

Я сам работаю в сервисном центре CAME Самара, "не покрутят", а нормально продиагностируют.

6. Mr.Montazh Гость

12 янв 2010
    67

Диагностика в пределах одного помещения? Или Ваши специалисты производят работы "на полях", со всеми жесточайшими условиями? А каков регламент, если не секрет?

7. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843

:good2: Тогда точно проверят.

Кстати, передатчик можно проверять цифровой камерой (хоть с телефона). Через нее ИК-излучение видно.
    Так что сможешь сравнить с исправным по яркости.

В фотоэлементах чаще по питанию чего-нибудь подгорает. Диоды неисправны очень редко.

Так регламент, скорее всего, зависит от жалобы.
    Если говорят,- не работает,- то подать питание и прозвонить выход.
    В описанном ниже случае, еще проверяется дальность действия.
    Сервис выявляет и устраняет заявленную неисправность. При монтаже ведь тоже не проверяется работоспособность всех функций устройства, а только тех, которые будут использоваться.
    Применительно к фотоэлементам, например, не будут проверять,- а работают ли фотоэлементы на 10 метрах, когда их устанавливают на 3-метровый шлагбаум.

У меня бывали случаи, когда достаточно было поменять местами фотоэлементы на соседних воротах и все работало нормально. Шаманство конечно... Но мне по барабану почему они не захотели работать там куда их поставили изначально.

8. joseph Гость

8 апр 2013
    231
    У меня такая же проблема came dir фотоэлементы на двух шлагбаумах, у меня оказалось что крышка мешает ИК лучу, поэтому не закручивая крышку фотоэлемента, просто прикрыв работает, как только прикручиваешь крышку фильтр начинает смещаться на миллиметры и нарушать работу шлагбаума...

9. денис

денис Квалифицированный специалист

15 июн 2012
    1.418
    В смысле на двух шлагбаумах? два шлагбаума смотрят друг на друга??

10. joseph Гость

8 апр 2013
    231
    Нет шлагбаумов у нас на объекте 10 штук came, нет отдельно стоят и не зависят друг от друга с интервалом в месяц, сначала на одном потом на втором...

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика