Netlog

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Адрес
Ростов-на-Дону
Привод старенький, отработал прилично, щётки поизносились.
(Вот ссылка с картинками, из Хирургического стола)
Снял крышку двигателя, поставил новые щётки, но! Облом!
В одну сторону мотор крутится весело, в другую - еле-еле.
Со снятым редуктором, сам двигатель, бодро вертится куда угодно. и с раскрытой крышкой редуктора вертится. Но стоит затянуть гайки на редукторе - всё, торможение. И это без нагрузки, с нагрузкой просто стоит и мычит.
.
Были мысли, что как-то влияет взаимное расположение червяка на электродвигателе и бронзовой шестерни, первой за двигателем. Пытался выдвинуть от корпуса редуктора двигатель на шайбах - бесполезно. Правда, на картинках эта шестерня пластиковая, но не суть важно.
.
Есть мысли?
 

123komplett

Почти свой
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
1,132
Реакции
3,193
Адрес
Германия

Netlog

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Адрес
Ростов-на-Дону
Это 24-х вольтовый привод постоянного тока, он работает без конденсатора.
Щётки старые стёрты в ноль, и пружинки их легли на упоры, оттого, собственно, и полез в привод.
Состояние коллектора нормальное, выработка видна, но умеренная, обмотки внешне целые, да и при повреждении обмоток проблема в виде "в одну сторону кручу, в другую - шишь" мне представляется невероятной.
Явно засада где-то в механической части.
Мотор сам по себе, на ХХ, вертится бодро в любую сторону, только смазка с червяка разлетается
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
если сам мотор крутится бодро, то может стоит покрутить редуктор без мотора? :) обычно механическая неисправность легко ищется
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Ищите односторонний износ пластиковой шестерни в червячной паре двигатель-шестерня. Без вариантов. Замена шестерни все исправит.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
"в одну сторону кручу, в другую - шишь" мне представляется невероятной.
Явно засада где-то в механической части.
У червячных редукторов обычное дело. И если зубья не изношены, то надо прокладками "выше - ниже" поиграть, восстанавливая положение червячного колеса относительно червяка.
...а если перебдеть в этом - тогда в другую сторону будет крутиться, а в эту - нет
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Попробуйте поиграть электроникой,прямое на обратное, может изменится.
 

Netlog

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Адрес
Ростов-на-Дону
Попробуйте поиграть электроникой,прямое на обратное, может изменится.
У меня отдельный блок питания на 17 ампер и 27 вольт, никаких игр, мотор прямо к блочку.
Думаете, именно от этого не работает ? :sarcastic_hand:
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
очень важно поставить статор с магнитами так же как он стоял до разборки относительно крышки мотора с платой .Метку делал перед разборкой? На моторах шлагбаума эта метка есть, черным маркером.
Я как то собрал шлагбаум не обратив внимание на метку, так он у меня тоже еле двигался даже на максимальной скорости.
 

Netlog

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
29
Реакции
4
Адрес
Ростов-на-Дону
очень важно поставить статор с магнитами так же как он стоял до разборки относительно крышки мотора с платой .Метку делал перед разборкой? На моторах шлагбаума эта метка есть, черным маркером.
Я как то собрал шлагбаум не обратив внимание на метку, так он у меня тоже еле двигался даже на максимальной скорости.
Неа, развернул на 90 градусов. Кабель мне удобнее, чтоб выходил чуть в другую сторону.
Спасибо за подсказку. Завтра проверю.
Там то крышка на 4-х шпильках крепится, так что вариантов расположения всего 4.
 

ku.sv

Гость
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
orel
А какое сопротивление должно быть обмотки эл движка Ferni1024
 
Сверху Снизу