Философия жизни

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
А табличка есть, как определить активно уверенную некомпетентность?
Или все тоже "на пальцах"?
Может быть активно некомпетентный в одном кругу супер компетентным в другом кругу?
Каким образом, используя гипотезу, то бишь мнение, можно развешивать ярлыки?

Юра, не нужно искать черную кошку в черной комнате...:wink:
Я имел в виду, что для воинствующего дилетанта, говорящего глупость есть наукообразный термин. Не хочешь назвать дураком, назови отражением эффекта Д-К :biggrin:

Некомпетентность в одном совсем не исключает излишней компетентности в другом, но определить это может только тот, кто сам компетентен в заданной теме.

На форуме у тебя же не возникает сомнений в компетентности того или иного задающего вопросы по воротам и автоматике по качеству самого вопроса.

Практика-критерий истины, то бишь профессионализм и дает эту компетентность, не?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Кошку не ищу.
Я так понял, что это придумано взамен обидному слову дурак. Но это опять же частное мнение, нет четкого определения. Если меня, к примеру, где-то среди воротчиков считают умным, то здесь вполне могут назвать дураком. Извиняюсь, присвоить почетное звание "Д-К". :biggrin:
На форуме у тебя же не возникает сомнений в компетентности того или иного задающего вопросы по воротам и автоматике по качеству самого вопроса.
Задающий вопрос изначально некомпетентен, иначе бы он его не задавал, но это не означает автоматического присвоения звания "Д-К".:biggrin:
Мое мнение.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
И мое тоже и Козьмы Пруткова "Нельзя объять необъятное"

и "Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя"
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Юра, не нужно искать черную кошку в черной комнате...:wink:
Я имел в виду, что для воинствующего дилетанта, говорящего глупость есть наукообразный термин. Не хочешь назвать дураком, назови отражением эффекта Д-К :biggrin:

Некомпетентность в одном совсем не исключает излишней компетентности в другом, но определить это может только тот, кто сам компетентен в заданной теме.

На форуме у тебя же не возникает сомнений в компетентности того или иного задающего вопросы по воротам и автоматике по качеству самого вопроса.

Практика-критерий истины, то бишь профессионализм и дает эту компетентность, не?

Слава, извини дурака. Начинает доходить с намеком на кого ты разместил статью. Извини еще раз...
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Не мог пройти мимо:

Если удача повернулась к вам задом - не расстраивайтесь. Пните её.
И она обязательно повернётся, чтобы посмотреть, кто это сделал. :victory:
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Показалось любопытным. И хоть исходный дух от кодекса бусидо, но русский дух оказался доминантным.. Тоже философия..

На самом деле дядю Сашу зовут Еситеру Накагава. Он, пожалуй, единственный японский самурай, живущий в России. Причем не просто самурай. Еситеру был летчиком-камикадзе, воевал во Второй мировой против американцев и СССР. А после того, как его сбили в воздушном бою и взяли в плен, Еситеру, следуя традициям самураев, сделал себе харакири и ... выжил благодаря искусству советского хирурга.
http://rg.ru/2015/04/14/samuray-site.html
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Как у нас любят поохать, да пожалеть себя, особенно, когда не за что.
Мужество-то, что создает Мужчину, редкое качество сейчас, так как требует правильного воспитания, серьезной работы над собой и предполагает наличие цели.

Привожу цитату из книги А. Потапова "Приемы стрельбы из пистолета" про нашего многим известного конструктора стрелкового оружия, но детали...

"Примером может служить жизнь русского оружейника Михаила Владимировича Марголина, из пистолета которого приходилось стрелять и школьникам, и генералам. Мало кто знает, что Марголин был... слепым! Он потерял зрение на боевом корабле при взрыве немецкого снаряда. Жестокая жизненная необходимость проявила у слепого моряка способности высшего порядка, причем сравнительно быстро. Марголин ощущал — именно ощущал — сопротивление металла, силу пороха, баланс взаимодействия деталей оружия и абстрактно видел баллистику пули. Про него рассказывали, что он на ощупь определял величины деталей с точностью до 0,01 мм. Ходил по улице быстро и свободно, без палки и поводыря. Мог стрелять из пистолета на звук, быстро и без промахов. На звук тиканья ручных часов бросал финку и попадал с дистанции 10—15 м. У него развилось острое чувство пространственной ориентации, чувство на людей и на предметы. В кромешной тьме он был способен жить полной жизнью."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Марголин,_Михаил_Владимирович
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Это не про него я в детстве книгу читал : "Белая трость калибра 7.62" ? :biggrin:
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Толя, а может и про него. Помню и я в Училище это читал в журнале каком-то.
Зацепило:

Лежали в больнице в палате одной
Два тяжко больных человека
Один у окошка лежал, а другой –
У двери, где не было света..

Один постоянно в окошко глядел
Другой лишь на краску дверную
И тот, что у двери узнать захотел
Про жизнь за окошком – иную.

С готовностью первый больной рассказал,
Что видно ему из окошка:
"Там тихая речка, дощатый причал
И ходит по берегу кошка.

По синему небу плывут облака
Причудливые, как зверушки
Сидят на причале там 2 рыбака
И с внуком гуляет старушка."

И так каждый день - то, про сказочный лес
Рассказывал, то про влюбленных
Другой же сосед перестал даже есть,
Считая себя обделенным.

Он мучился злобой, и зависть росла,
Его постепенно съедая.
Не мог он понять, почему же была
Тут несправедливость такая.

Однажды сосед у окна занемог,
Что не было сил разогнуться.
Он стал задыхаться и даже не мог
До кнопки своей дотянуться.

У двери сосед мог на кнопку нажать
И вызвать сестру милосердья.
Но.. он не нажал.. а остался лежать,
Глаза закрывая, усердно..

Наутро, сестра милосердья пришла
Постель поменять за покойным
Сосед попросил, и она помогла
Занять эту самую койку.

Когда ж он в окно, наконец, посмотрел,
На шее задергалась вена
Увидел он вместо того, что хотел
Глухую высокую стену.

Он был потрясен и сестре рассказал
Про тихую чистую речку
Про сказочный лес, про дощатый причал
И небо в кудрявых овечках.

«Ах! если б он видел- сказала сестра –
Всю жизнь он слепым оставался…»
«Зачем же тогда?!» – тут больной прошептал.
-«Да он вас утешить старался…»
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Вспоминаю, когда в реанимации лежал, спас соседа по койке...Он уже хрипел и сердце остановилось, а я успел кнопку нажать... Дело было в 3 часа ночи, когда все крепко спали.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,533
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
У меня аналогичный случай был в госпитале. Реанимация на две койки из трех комнат, посередине сестричка сидит и в окошки должна поглядывать. Я проснулся от противного писка, смотрю через комнату на экране прямая линия пошла. Я в трубочках, подняться не могу, сестричка склонив голову спит за столом. Закричал, разбудил её. Пошла посмотрела, то да сё. Потом заплакала: опять в мою смену жмур, не могу больше. Потом я её больше не видел, то ли уволилась то ли выгнали.

Ах, да, после операции мне мой хирург сказал насчёт меня: если бы меня привезли минут на десять позже он бы не вытащил бы меня. Вот поэтому и пришлось в "интенсивке" полежать.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
В трамвае стал свидетелем любопытной сцены. На сиденьях передо мной шестилетний мальчик долго канючил у своего отца какую-то игрушку и всё требовал отправиться в магазин. Когда стало понятно, что папа на уговоры не сдастся, мальчик в сердцах бросил:
- Я тебя ненавижу! - и отвернулся.
К чести отца стоит признать, что он смог сохранить спокойствие. Немного смущённый капризностью своего сына, он лишь спросил:
- А маму любишь?
- Люблю, - ответил мальчик.
- Ну, этого достаточно.
Спустя минуту другую мальчик, видимо, уже придя в себя, осторожно ткнул папу в плечо:
- Па-ап, - протянул он.
- Что?
- Извини, - прошептал он тихо-тихо. Видно, стыдно ему стало.
- Ничего, сына. Я ведь знаю, что ты не всерьёз.
- Ты не обиделся?
- Нет, конечно. Тем более, это ведь всего лишь слова.
- В смысле?
- Ну, вот сам посуди. Бывает, я тебя о чём-нибудь попрошу, а ты мне пообещаешь это сделать. Помнишь, я тебя попросил в комнате убраться?
- Да.
- Ты мне тогда что сказал?
- Что уберусь, - шмыгнул носом мальчишка.
- И не убрался, так?
- Так.
- Видишь. Так и теперь. Ты мне сказал, что меня...ну, не любишь, а на самом деле как?
- На самом деле, люблю, - мальчик, наконец, поднял голову.
- Вот. Слова - это только слова. Но будь с ними аккуратнее всё равно. А то ненароком обидишь кого. Маму, допустим. Это ведь только я у тебя такой умный и рассудительный, - рассмеялся папа.
- Я маму никогда не обижу.
- Ну и славно.
Мальчик на секунду задумался и снова обратился к отцу:
- Па-ап.
- Что?
- А ты когда-нибудь кого-нибудь обижал?
- Было дело, - задумался мужчина.
- Кого?
- Папу своего, например.
- Папу?
- Ну да, у нас с тобой это, видать, семейное.
- А что ты ему сказал?
- То же самое, что и ты.
- Что ты его ненавидишь? - испуганно спросил мальчик.
- Ну да.
- Но ты ведь тоже извинился потом?
- Да нет, - вздохнул мужчина. - Не успел.
Объявили остановку. После того, как двери закрылись и трамвай снова пустился в путь, мальчик сказал:
- Не расстраивайся, пап. Дедушка знал, что ты тогда тоже не всерьёз это сказал. Он тоже знал, что ты на самом деле его любишь.
- Надеюсь, - грустно улыбнулся мужчина.
- Точно тебе говорю. Он ведь был такой же умный, как ты, и это...рассудительный. Это у нас семейное.
- Да, семейное. И это тоже.
Отсюда: http://live4fun.ru/last/joke/589974
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
"Когда жена Джорджа Карлина умерла, Карлин, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.

«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно,смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало,слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ,быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.

Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас,успокаивают нас, убивают наc.
Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete".

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите "люблю тебя" своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!»"
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Шире не придумаешь. Для чего? Как? Смысл?
Есть мысли, наработки, мнения, ощущения?
Wellcome
Да зашел сюда. Хотел тему создать (стираемую. Как у Макса. Не срослось...). В этой вякну. Тасязять про ФИЛОСОФИЮ ЖИЗНИ и ...про политику вкупе с экономикой!

...пару недель назад из налоговой запрос пришел. О встречной проверке. С ...ОБАЛДЕНОЙ по значимости в России фирмой.
...дело обычное. 48 листиков наварнякали. Бухгалтерских документов.
С ...в общем с разработчиком и нашим непосредственным Заказчиком встретился. Чо такое?
- Н.И. Им же (проверяющим) только крайнего надо найти!!! ...лишь бы отписаться! Я же ...в гараже съемном наладку приводов делал. А теперь представь мое положение. Меня же просто угробят! эти правооХренительные органы! Пожарка, охрана труда, роскомнадзор, ...
Н.И. Ты ведь прекрасно знаешь, что я накручиваю на тобою изготавливаемые (мною разработанные) - самую малость!
- да без проблем! Не волнуйтесь. Мы же прекрасно понимаем, что Вы из Питера! Из тех, кто выжил. Тогда. И до сих пор - и честь свою, и честность несете!
...не часто мне приходилось видеть, как НАСТОЯЩИЕ!!! мужики ...пытаются прятать свои эмоции.
- Н.И. Да ОНИ!!! ...в разы повышают мои цены! В разы!!! Пусть ТАМ и ищут!

Гммм... НДС-ные проверки могут ВСЕ!!! промежуточные фирмы от производителя до основного Заказчика просмотреть! ВМИГ!!!
...а ить не хочуТЬ!

Кстати про космодром Восточный (куда напроектировали более сотни наших ППВ-3МС).
КТО??? - заменил? И сколько в свой карман поимел (разность меж нашими и импортными - в пару раз. Минимум. Как и технические характеристики).
Кто ответственен за НЕпроверки?

...вот я чИчАз ...чешу свою репу... ...настроимШись к проверкам от правоОХРЕНИТЕЛЬНЫХ органов. По охране труда, по пожарной безопасности, по (а кунды вы сливаете старое масло из своих станков?), и по...по...по...

...странные мысли наводят они...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Опять - про философию жизни.

...ПОЧЕМУ??? - все Гену уважают (в том числе и я)?
...а не провели Грамотнейшего специалиста в эксперты?
Может только потому, что он грамотнейший продвиженец? Во всем, чего он продать мог? ...начиная с его бетонных плит, ж.б. конструкций?
...я не о Гене
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Пофилософствуем...
Нашёл я тут намедня в магазинчике трансформатор малых размерчиков, очень мне он приглянулся.

220/12 0,35ВА
Вродеб малюсенький и мощность малюсенькая. (как я понимаю 0,35ВА/12В = 0,03А номинальный выходной ток)

А мне и надо то пару реле включить на плате, да контроллер запитать, который ими управлять будет.
Но реле 175Ом / 12В - это уже 0,07А ему надо., а это в 2 раза больше чем готов выдать трансформатор, а мне ещё контроллер запитать да выпрямители немного сожрут, я ещё и второе бы реле добавил, но могу и обойтись одним...

Вообщем собрал на макетке - всё работает... а сколько проработатет и почему работает и не сгорает трансформатор?
 

Вложения

  • IMG_20160107_204802.jpg
    IMG_20160107_204802.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 27

Michail Burmistrov

Почти свой
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1,075
Реакции
787
Адрес
Новосибирск
Пофилософствуем...
Раз тема философская, то по рассуждаю, так как по образованию я Механик, так что в Электрике только рассуждать :)))
Нашёл я тут намедня в магазинчике трансформатор малых размерчиков, очень мне он приглянулся.

220/12 0,35ВА
Вродеб малюсенький и мощность малюсенькая. (как я понимаю 0,35ВА/12В = 0,03А номинальный выходной ток)

А мне и надо то пару реле включить на плате, да контроллер запитать, который ими управлять будет.
Но реле 175Ом / 12В - это уже 0,07А ему надо., а это в 2 раза больше чем готов выдать трансформатор, а мне ещё контроллер запитать да выпрямители немного сожрут, я ещё и второе бы реле добавил, но могу и обойтись одним...

Вообщем собрал на макетке - всё работает... а сколько проработатет и почему работает и не сгорает трансформатор?

У Реле есть ток срабатывания и отключения, у одной из первой попавшей релюшке с 175Ом http://www.quartz1.com/price/PIC/160Q0749103.pdf ток срабатывания 36 мА (ток отпускания 8мА), что чуть выше выдаваемых трансформатором. Возможно релюшки включаются не одновременно, да и трансформатор просто не успевает перегреться.
но это рассуждение дилетанта в этом вопросе,... но и вопрос в философской ветке :)
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Вольт -ампер - это полная мощность забираемая трансформатором из сети. То есть фактически с учетом потерь в магнитопроводе, можешь расчитывать миллиампер на 200 без перегрева...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Вольт -ампер - это полная мощность забираемая трансформатором из сети.

не догоняю))))
Вот характеристики оного тут

Чётко написано:
-выходной ток 0,03А
-мощность 0,35ВА

т.е. если эти два параметра поделить по закону P/U то получаем I. 0.35ВА/12В=0.03А, т.е. вроде как всё сходиться.
 

Вложения

  • img-2016-01-07-21-10-49.png
    img-2016-01-07-21-10-49.png
    531.1 KB · Просмотры: 15
Сверху Снизу