Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
не поддержу ни обработку лепестковыми ни карщетками -дорого долго и не так качественно как песком....

Дорого??!! Чем? Ценой лепесткового круга? Построить участок пескоструйной обработки дешевле? Причём не пескоструйной, а скорее ДРОБЕструйной, потому как песок окалину снять не в состоянии вопщемто...А сколько дробь стоит? И на сколько её хватает? И скорость песко- и дробеструйки достаточно медленная(если говорить про плоскости). Лепесток - один момент.

ПыСы - щётки - да. Медленно и неэффективно.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Дорого??!! Чем? Ценой лепесткового круга? Построить участок пескоструйной обработки дешевле? Причём не пескоструйной, а скорее ДРОБЕструйной, потому как песок окалину снять не в состоянии вопщемто...А сколько дробь стоит? И на сколько её хватает? И скорость песко- и дробеструйки достаточно медленная(если говорить про плоскости). Лепесток - один момент.

ПыСы - щётки - да. Медленно и неэффективно.

в сезон за смену 4 подсобника стирают за смену 20 лепестковых дисков и каждый по 1 УШМ в месяц итого 20 25 рублей в месяц+ зарплата 4 человек в чем экономия.....
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
Не пойму....что они чистят? Если ржавчину, то это ж редкость. Я ржавый металлопрокат обратно поставщикам отправляю. Свой иногда залежится внизу кучи - подоржавеет...бывает. Строить ради этого пескоструйку...Счищать окалину - не вижу смысла. Есть грунты и краски отлично лежащие на прочной окалине годами...УШМ за месяц?....Хитачи за 3000 тысячи руб. в режиме шлифовки/обдира выхаживает год. + две пары щёток. Моя статистика за последние 5 лет. Ну...ок.

А какая экономика пескоструйной обработки?
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Парни, вернусь к экономическому вопросу, КТО чистит лепестковым диском? Сварщики?, Раскройщик, Разнорабочие, вопрос встает когда требуется потоковое производство, у меня 1 стол+сварной выдает 2 рамки в день не перерабатывая или ворота +калитка, или..., когда сварщик сам режет, чистит, красит упадет скорость, вдвое!нанять разнорабочих вырастет цена, (Нелегалов за 800 руб в день не рассматриваем, пора начинать работать без них),добавляем к этому более 30 небольших компаний которые закупаются у меня, кто то готовые рамки, кто то металл. Конечно проще увеличить количество сварных и площади под производство, но площадей нет, их выгоднее под торговлю использовать. Сборочных столов под ворота крупные конструкции 5, под мелочь (двери,решетки и пр)7, и в сезон они загружены, представляем всю эту толпу чистящей и режущей металл, против 1 человека зачистке и нарезке.
И шум, пыль, визг болгарок возле офиса.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Не пойму....что они чистят? Если ржавчину, то это ж редкость. Я ржавый металлопрокат обратно поставщикам отправляю. Свой иногда залежится внизу кучи - подоржавеет...бывает. Строить ради этого пескоструйку...Счищать окалину - не вижу смысла. Есть грунты и краски отлично лежащие на прочной окалине годами...

А какая экономика пескоструйной обработки?

окалина чаще не прокатывает, чем прокатывает....... рекламации по внешнему виду....
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
окалина чаще не прокатывает, чем прокатывает....... рекламации по внешнему виду....

Если она видна - то да, нужно обдирать. Но в большинстве случаев окалина лежит на поверхности горячекатанного металлопроката плотным ровным "слоем" т.е. не видна под краской. Места сварки всё равно в конце шлифуются "лепестком"... Да и, повторюсь, сбивать её песком та ещё морока....
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Поедешь металлобазу бери прокат без ржавчины. В чём проблема то?

Видать в Смоленске дела лучше на металлобазах : на металлобазы не ездим, металл просто по электронке заказываем, приходит длинномер с доставкой, можно ржавый вернуть, но что толку, на каждый завоз металлобазы все в области объезжать (в сезон объем закупок 1 длиномер в неделю), притом полпачки принять полпачки обратно отправить нельзя, пока буду искать другого поставщика, потеряю по срокам, а если нет ржавчины, то есть масло))))
Да и склад не без греха
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
у меня проблема в окалине после прогрева заготовок..... и места где не пройдет болгарка....

Ну да, такая проблемка есть.....У меня сварные вот чего придумали - они такие места Варят Аргоннодуговой сваркой (ну, неплавящимся электродом), какой-то флюс подобрали.....- вобщем получается шов идеальный, без окалины, без брызг - не надо обрабатывать вообще (кислотой или даже растворителем просто помазать). Могу завтра сфоткать качество шва, если интересно.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Ну да, такая проблемка есть.....У меня сварные вот чего придумали - они такие места Варят Аргоннодуговой сваркой (ну, неплавящимся электродом), какой-то флюс подобрали.....- вобщем получается шов идеальный, без окалины, без брызг - не надо обрабатывать вообще (кислотой или даже растворителем просто помазать). Могу завтра сфоткать качество шва, если интересно.

окалина от горна ..... присутствует по всему прокованому и прогретому пруту..... и в узоре не везде достать можно
 

Олег См

Представитель Дорс
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,046
Реакции
686
Адрес
Смоленск
окалина от горна ..... присутствует по всему прокованому и прогретому пруту..... и в узоре не везде достать можно

А, ты про ковку....это да. Я ж сам ковкой так же занимаюсь, только у меня не ручная, а на станках Hebo. Здесь только дробеструй - по другому никак:mda:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Видать в Смоленске дела лучше на металлобазах : на металлобазы не ездим, металл просто по электронке заказываем, приходит длинномер с доставкой, можно ржавый вернуть, но что толку, на каждый завоз металлобазы все в области объезжать (в сезон объем закупок 1 длиномер в неделю), притом полпачки принять полпачки обратно отправить нельзя, пока буду искать другого поставщика, потеряю по срокам, а если нет ржавчины, то есть масло))))
Да и склад не без греха
В вашем случае - ортофосфорка хороша.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Интересно чем заеончилось.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Сверху Снизу