Hörmann Для тех, кого заинтересовала тема дополнительного контура безопасности на Супраматик Е2

Vess

Активный
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
115
Реакции
23
Адрес
Около Москвы
Господа! Всем, кого заинтересовала тема дополнительного контура безопасности на Супраматик Е2 (https://www.vorotaforum.ru/forum165/thread3468.html) предлагаю рассмотреть более дешевый вариант решения задачи. Для этого потребуется:
В меню 2 настройки выбираем параметр "0" (освещение во время откр/закр. ворот не горит)
В меню 2 настройки выбираем параметр "7,8 или9" (на свой вкус, 5,10 тили 15 минут)
Одна из кнопок пульта должна быть запрограмированна на вкл. освещения привода (обычно прямо с завода).
К клемам лампы освещения "подпаиваем" релюшку, например BS-115c (24v), а управляющие контакты реле (норм. разомкнутые) в разрыв Х30.
Теперь, прежде чем открыть ворота нажимаем клавишу освещения привода, загорается свет и замыкается цепь Х30, что в свою очередь "разрешит" поднять ворота в заданный промежуток времени.
Вот вроде и все, вуа-ля. :)
Цена вопроса - 40 рублей и 30 минут времени.
Критикуйте, если что не так.
 

Вложения

  • BS-115C.jpg
    BS-115C.jpg
    9.5 KB · Просмотры: 95

Vess

Активный
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
115
Реакции
23
Адрес
Около Москвы
С релюшкой немного промахнулся, нужно не 24, а 12 вольт на катушку. Не посмотрел в инструкцию вовремя...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Рабочее решение.
Грустно то, что вместо выяснения причины лага вы пытаетесь решить проблему через анальное отверстие.
 

Vess

Активный
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
115
Реакции
23
Адрес
Около Москвы
Рабочее решение.
Грустно то, что вместо выяснения причины лага вы пытаетесь решить проблему через анальное отверстие.

Вам грустно? А мне думаете весело? Как ее можно решать? Только эксперементально,, то есть сначала почистить мозг и прописать все по новому (уже делал) и дальше что... ночевать в гараже? Я же не живу постоянно в том месте. А жаже если бы и жил, то гаражные ворота вне зоны моей видимости.
Заменить приемник? А Вдруг проблема не в самом приемнике, а в наводках? - Выброшенные деньги и опять проблема не решена.
Что "плохого" в дополнительном контуре - не понимаю. Я бы на месте хермана взял бы это на вооружение. А то пульты они придумывают бисикьюрные, а недопонимают, что человек может уехать за 100 верст от этого места. Толку то без GSM запроса о состоянии ворот?
И еще, ... у них есть функция отключения приемника на время отпуска. Но реализована очень слабенько, да и стоит неадекватно. Проще питание выключать, чем "волшебную кнопку" на их супер пульте. Неужели бюргеры не догоняют, что люди не идиоты?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Вам грустно? А мне думаете весело? Как ее можно решать? Только эксперементально,, то есть сначала почистить мозг и прописать все по новому (уже делал) и дальше что... ночевать в гараже? Я же не живу постоянно в том месте. А жаже если бы и жил, то гаражные ворота вне зоны моей видимости.
Заменить приемник? А Вдруг проблема не в самом приемнике, а в наводках? - Выброшенные деньги и опять проблема не решена.
Что "плохого" в дополнительном контуре - не понимаю. Я бы на месте хермана взял бы это на вооружение. А то пульты они придумывают бисикьюрные, а недопонимают, что человек может уехать за 100 верст от этого места. Толку то без GSM запроса о состоянии ворот?
И еще, ... у них есть функция отключения приемника на время отпуска. Но реализована очень слабенько, да и стоит неадекватно. Проще питание выключать, чем "волшебную кнопку" на их супер пульте. Неужели бюргеры не догоняют, что люди не идиоты?
Не. Я на Вашем бы месте ...просто пообщался бы с Диалогом. Просто по телефону.
 

Vess

Активный
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
115
Реакции
23
Адрес
Около Москвы
С релюшкой немного промахнулся, нужно не 24, а 12 вольт на катушку. Не посмотрел в инструкцию вовремя...

Пишу не для специалистов, а простых ковырялкиных, типа меня. Для тех, кому знакома тема несанкционированное открытие ворот и хрен знает почему.
Питание на лампу оказалось "хитрым", а именно с переменным напряжением. Так как наша релюшка рассчитана на постоянные 12 вольт, то проблема решается установкой диодного моста перед онной.
Схему опробовал сегодня. Все работает на "ура", не пришлось даже программировать отключение света. Видимо "мозг" сначала опрашивает датчик калитки (Х30), а он то у нас разомкнут...
Так что пользуйтесь на здоровье кому надо (а штука не лишняя:biggrin:)
Всем удачи! :crazy:
 

Vess

Активный
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
115
Реакции
23
Адрес
Около Москвы
Не. Я на Вашем бы месте ...просто пообщался бы с Диалогом. Просто по телефону.

Хорошая идея. Надо будет принять на вооружение.

Николай Иванович, докладАю, :wink: с Диалогом пообщался, правда до телефона не дошло. Хороший дядька, подкинул мне хорошую рабочую идейку, спасибо ему за это. Но решать проблему несанкционированного открывания он предлагает радикально, а именно:
-радиоуправление в топку
-на ворота засов
Его вариант только ЖСМ (и я с ним согласен), но это уже другая тема и история. :drinks:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Николай Иванович, докладАю, :wink: с Диалогом пообщался, правда до телефона не дошло. Хороший дядька, подкинул мне хорошую рабочую идейку, спасибо ему за это. Но решать проблему несанкционированного открывания он предлагает радикально, а именно:
-радиоуправление в топку
-на ворота засов
Его вариант только ЖСМ (и я с ним согласен), но это уже другая тема и история. :drinks:
Я просто рад, что Вы Диалога (как и мы - Все) в уважаемых держите.
...мабудь и мы (когда Диалога в Эксперты ...) - не ошибнулись.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Пишу не для специалистов, а простых ковырялкиных, типа меня.
Как то пропустил тему....да и помочь бы не смог, тут смазка не катит, ....чёткое решение, красиво....
 

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург

Vess

Активный
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
115
Реакции
23
Адрес
Около Москвы
Ну что же........ в период с 15.12 по 21.12 (не могу сказать точнее - отсутствовал на месте) если бы не новый контур безопасности - ворота были бы вновь несанкционировано открыты.
Брелок от ворот у меня на сегодняшний день один. Висит непосредственно в гараже. Пользователей два и оба не пользовались единственным брелоком. А то, что ворота должны были оказаться открытыми свидетельствует мигающая цифра 6 на табло, означающая, "ошибку открытой калитки". Так что :victory:
 
Сверху Снизу