Nice Shel 50. Нужна принципиальная схема блока управления.

Тема в разделе "Автоматика Nice для секционных ворот", создана пользователем shevlad, 29 ноя 2013.

1. Lipton Гость

13 июл 2015
    33
    Ни какого, реле1 и реле2, работают как одно реле, входы их управлением приходят на одну ногу МК . Вот если бы эти реле управлялись с разных портов МК, то тогда можно было бы организовать, замыкание двигателя на себя, но в данном случае это невозможно.:smile3:

2. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    9.825
    Все же вопрос был конкретный , как к разработчику...Если реле 3 не сработало, какой потенциал на ножке реле 1?...Спасибо!...

3. Lipton Гость

13 июл 2015
    33
    Ну я же уже написал, что на реле1 потенциал нулевой, если не включено реле 3, но это совершенно не говорит о том, что можно какой-либо контакт реле 1 замкнуть на массу, потому, как только включится реле3, произойдет КЗ.

4. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    9.825
    Как только включиться реле 3 , разомкнется реле 4....Нет?

5. Lipton Гость

13 июл 2015
    33
    А, вон вы про что, про 4 реле :biggrin:, да, это можно.
    Но чревато неприятностями, из-за разброса времени срабатывания реле.

6. Dialog

Dialog Местный

27 дек 2011
    4.591
    Забейте на торможение...
    То, что она генерит несколько оборотов ротора фигня. Беда, когда ротор встал и она ничего не генерит. Это сравнимо с отключением питания. А при отключении питания в катушке возникают затухающие колебания. Опасен именно этот импульс самоиндукции с довольно нехилой амплитудой. Результатом может быть обгорание контактов реле или пробой изоляции катушки. Для уменьшения этого зла и коротят обмотку на резистор.

П.С. И неплохо бы посчитать мощу, которую будет рассеивать пятивольтовый стабилизатор, если его нагрузить, а на вход подать 30V (напруга максимальная или близкая к максимальной для линейных стабилизаторов). Не знаю сколько кушают релюхи...

7. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.807
    Да, но накоротко - не рекомендую! Там тааакой удар по механике будет! ...да и контакты реле мигом выгорят.

8. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    9.825
    Да, Диалог уже поправил, через балласт.

9. Lipton Гость

13 июл 2015
    33
    Сейчас померил сколько кушает одно реле - 70 mA, следовательно максимальный ток, порядка 210mA. По даташиту максимальное входное напряжение для 7805 30V, максимальный ток нагрузки 3 А, если и будет какое-то выделение тепла, но за время открытия или закрытия ворот вряд ли стабилизатор нагреется до критической температуры, в принципе до 1 ватта и радиатор не нужен, а у меня чуть больше ватта, да и то не всегда, а только в каком-то одном направлении движения ворот.

10. Dialog

Dialog Местный

27 дек 2011
    4.591
    Помнится другое. Напряжение питания минус напряжение стабилизации помноженное на потребляемый ток, равно рассеиваемой мощности на стабилизаторе. К тому же максимальное напряжение на входе. И греться нужно не корпусу стабилизатора, а кристаллу. Себе бы я поставил блок реле на 12V и два стабилизатора. Не уважаю я критические значения.
    Но решать вам.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика