Торсионные пружины

Тема в разделе "Секционные промышленные ворота", создана пользователем avtom.05, 30 мар 2011.

1. Michail Burmistrov Квалифицированный специалист

8 фев 2011
    1.079
    посмотрел фото, ... качество фото очень плохое... возможно, там даже не лопнула пружина, а соскочила с окончания, возможно лопнула в месте загиба (там, где нагревают пруток, а могут и переплавить маленько),.. обычно, если пружины лопаются, то не с самого края.

2. Александр Бурцев

Александр Бурцев Специалист

27 сен 2011
    388
    На самом деле всегда меняли лопнувшие пружины на новые, но и лопались они не в одном месте, а так по серьезному на месте такие было не отремонтировать, а тут вроде как случай всего-то три витка с краю, большой соблазн ремонта на месте,вот я и решил поспрошать каковы шансы положительного эффекта при проведении данной процедуры, на моей практике раз 20 меняли пружины, в том числе и по одной и никто в скором времени не жаловался на вторую. На самом деле 20 раз это не много, решил подсобрать статистики.Ну теперь буду знать, да век живи век учись

3. Александр Бурцев

27 сен 2011
    388
    Вот и я говорю, соблазн большой....

4. Michail Burmistrov Квалифицированный специалист

8 фев 2011
    1.079
    Я знаю достоверные случаи, когда отечественные пружины (сделанные наверное по Канадской технологии только) лопались во время взвода монтажниками, то есть еще до окончания монтажа, в таком случае ясен хрен смысла менять обе пружины нет,... менять поставщика пружин надо :biggrin:

5. Александр Бурцев

27 сен 2011
    388
    Да, я думаю надо смотреть по поставщику и по интенсивности эксплуатации. А вот кстати еще вопрос на засыпку, если воротами практически не пользуются, но стоят они с десяток лет как это скажется на пружинах, только на практике, а не в теории?

6. grey54rus

grey54rus Квалифицированный специалист

19 ноя 2011
    765
    замер производили на ненапряженной пружине?
    взвод пружины производится снизу вверх при этом пружина сжимается и увеличивается в длине. правильная пара (праваяя и левая) пружин лучше центрует вал удерживая от смещений , но можно использовать одинаково навитые пружины. главное правильно зарядить.
    если нет возможности пересчитать программно пружины повторяйте образец, а при взводе пружин балансируйте полотно количеством витков натяжки. предварительное число считается так высота полотна делится на длину окружности барабана равно кол-во оборотов. для идеальной балансировки полотна можно плюс минус 1--3 оборота накрутить но не всегда идеальность получается..

123komplett и Спецтех нравится это.
  7. grey54rus

grey54rus Квалифицированный специалист

19 ноя 2011
    765
    все зависит от условий консервации:biggrin::biggrin::biggrin:

8. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.544
    Если ворота закрыты (т.е. пружины взведены), то однозначно можно сказать лишь то, что обязательно будет просадка пружин и, по истечении 10 лет, полотно ворот будет падать. Ресурс однозначно предсказать нельзя, но он точно станет меньше.

9. Michail Burmistrov Квалифицированный специалист

8 фев 2011
    1.079
    кстати искал информацию по испытанию пружин, не нашел ни одной модели, кроме того, что нагружать нужно в реальными нагрузками, реальное кол-во раз,.. все остальное пока неизведано,.. странно,.. но если кто то что то тут подскажет, я буду очень благодарен

10. Илья Гость

19 янв 2011
    102
    Ремонт как временная мера

Часто бывает пружина лопнула, запасных понятно никто не держит, а воротами пользоваться очень надо заказчику.
    Я в таких случаях пружины меряю, заказывать, а пока пружины новой нет, старую аккуратненько свариваю эл. сваркой по кругу почти,
    виток левой лопнувшей части сдвигаешь с правой на валу не снимая, и свариваешь витки друг с другом хотя-бы три четверти окружности пружины. Потом (когда остынет) натягиваешь (взводишь) торсион.
    Как долго стоит сваренная пружина сказать трудно, некоторые у нас и по два месяца стояли, а одна на следующий день лопнула в другом месте, пришлось сварить ее повторно и она спокойно две недели еще простояла пока новая пришла.
    Я так уже года три из положения выхожу.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика