Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
В ряде тем, интуитивно давались советы по использованию третьей роликовой опоры (малая база, тяжелые ворота). Предпологалось, в том числе и мною, что она разгрузит существующие опоры. На деле всё наоборот - третий лишний

Во вложении расчет трех схем: балка 6-и метровая, вес ворот около 300 кг, база тележек 2 метра, между ними размещаем третью опору в нескольких местах, смотрим реакцию (нагрузку) опор. При размещение третьей опоры в полуметре от первой (внутренней) нагрузка на первую возрастает с 600 кг до 1600 кг....хотели как лучше, а получилось...
 

Вложения

  • Расчёт опор.doc
    36.5 KB · Просмотры: 269

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Я вообще ничего не понял, в принципе это же не расчет, картинка с цифрами, логику проследить не смог. Подтолкни мыслительный процесс.
 

123komplett

Почти свой
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
1,132
Реакции
3,193
Адрес
Германия
Валентиныч, гдето ошибка в твоих рассчетах - ты же заднюю опору не убираешь. Мне думается, сколько опор не лепи меж первой и последней, нагрузка на них релевантно не уменьшится, т.к. имеется рычаг, точка опоры и вес полотна - крайние всегда будут нагруженные.
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Валентиныч, гдето ошибка в твоих рассчетах - ты же заднюю опору не убираешь. Мне думается, сколько опор не лепи меж первой и последней, нагрузка на них релевантно не уменьшится, т.к. имеется рычаг, точка опоры и вес полотна - крайние всегда будут нагруженные.

Нда, если четыре опоры поставить то балка фундамент выдёргивать будет ? проэктировщика на мыло!!!
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Я конечно давно учился, но что то мне подсказывает что силы вообще не правильно приложены
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Я думаю, что основная проблема в этом:

а потом была просто неправильно выбрана эквивалентная система.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Нда, если четыре опоры поставить то балка фундамент выдёргивать будет ? проэктировщика на мыло!!!

давай четыре опоры поставим....расчет на 4, 3 и 2 опоры с эпюрами изгибающих моментов и т.д.
включаю мыслительный процесс....при двух опорах балка свободно прогибается упругая деформация, между опорами прогиб.
Добовляя третью опору, ограничиваем этот прогиб в зоне тележек, а свободный конец продолжает изгибать и на крайней опоре увеличивается нагрузка.
По другому...балка с двумя опорами, прогиб между опорами, встаем на балку в зоне опор, заменяем собой третью опору...что будет?
Линейки металлической нет под рукой, у кого есть поэксперементируйте.
До вечера, убежал на практике проверить свои расчеты :yes3:
 

Вложения

  • Расчёт балки 4 опоры.doc
    74.5 KB · Просмотры: 174
  • Расчёт балки 1 от 21.doc
    75.5 KB · Просмотры: 168
  • Расчёт балки 2 от 21.doc
    74 KB · Просмотры: 185

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Практика - критерий истины ...особливо если заранее большего сечения балку (с запасом) ставить, а не "изобретать" валки для рихтовки балок.
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
давай четыре опоры поставим....расчет на 4, 3 и 2 опоры с эпюрами изгибающих моментов и т.д.
включаю мыслительный процесс....при двух опорах балка свободно прогибается упругая деформация, между опорами прогиб.
Добовляя третью опору, ограничиваем этот прогиб в зоне тележек, а свободный конец продолжает изгибать и на крайней опоре увеличивается нагрузка.
По другому...балка с двумя опорами, прогиб между опорами, встаем на балку в зоне опор, заменяем собой третью опору...что будет?
Линейки металлической нет под рукой, у кого есть поэксперементируйте.
До вечера, убежал на практике проверить свои расчеты :yes3:

А вы не балку, вы ферму считайте.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
А я думал, мы реакцию опор рассчитываем. Для реакции опор нет никакой разницы балка это будет или ферма.
 
  • Эмодзи
Реакции: Clos

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
А вы не балку, вы ферму считайте.
Логично...давайте разбираться , будет разница в реакциях опор при свободной балке и при жесткой балке (ферме).
Хотя в зоне опор мало кто придает жесткость балке , даже при больщих воротах, делают укосину и максимум стойку дополнительную
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Валентиныч, мне непонятно - почему ты "хромую лошадь" в эту телегу запряг?
Только исходя из того, что ТАКИЕ (про 3 опоры) взгляды встречаются?
Не, многоугольник можно превратить в круг (как и ты на своих эпюрах делаешь - пересчитывая разные положения опор).
Просто непонятно, что от ТЕБЯ такую хрень читаю. ???....просто пытаешься "особо умным" мозги вставить? ...типа - НИЗЗЯЯЯ...???
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Просто непонятно, что от ТЕБЯ такую хрень читаю. ???....просто пытаешься "особо умным" мозги вставить? ...типа - НИЗЗЯЯЯ...???

да не...эт просто мой способ расслабиться...., вообще считаю, что сделать элементарный расчет по механике должен уметь грамотный технарь (на уровне закона Ома у электриков).
Новеньких было много с инженерным образованием....чёт никого не видать...
В конце темы набросаю эскиз консоли с четырьмя тележками (Евро)...для тяжелых ворот.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
да не...эт просто мой способ расслабиться...., вообще считаю, что сделать элементарный расчет по механике должен уметь грамотный технарь (на уровне закона Ома у электриков).
Новеньких было много с инженерным образованием....чёт никого не видать...
НЕЕЕ... такие подколы тока ...от Валентиныча и бывают.
...а мы-то усе ...ажник в сопромат... про изгибы... и реакции...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Мысль понял, фактически ставя среднюю опору, мы сужаем базу, так как вся нагрузка(такая же как и раньше) ляжет на первые две, а задняя шибко разгрузиться, но так как мы сокращаем плечо противовеса (то есть та часть, которая находится за первым роликом), ставя средний ролик, получаем нагрузку на него намного больше, чем ежели б его вообще не было и все давило бы на задний. Фактически ставя средний ролик, мы сужаем технологическую базу вдвое, что приведет к быстрому краху системы.
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Я конечно давно учился, но что то мне подсказывает что силы вообще не правильно приложены

То же самое...давно это было, щас вспоминаю...
Всё правильно ты сказал, надо считать ферму, в которой её связи будут держать изгибающую нагрузку, но и первые мои расчеты по свободно висящей балке тоже верны.

Итак, с трудом...посчтитал здесь консольно закрепленную ферму. Более- менее должно быть верно (кто подскажет несложный. проверенный ....софт...программу расчетов...буду благодарен).
  1. На рис.1 взял стандартную ферму 6000*2000, база тележек 2000 (1-2), нагрузка 300 кг., реакции опор 1=600 кг, 2=300 кг.
  2. На рис.2 добавил между 1 и 2, по центру 3-ю тележку, реакции опор мало изменились 1=593 кг, 2=306 кг, 3=13 кг
  3. На рис.3 сместил 3-ю опору к 1-ой расстояние 0.5 м, виден результат, реакция 1=369 кг.,2=358 кг., 3=291 кг
Выводы...
  1. третья опора работает, но размещать её надо ближе к той, которую хотим разгрузить
  2. Третья опора не будет работать. если полотно ворот не жесткое (смотрим расчет свободной балки)
  3. Буду спешить...нюх потеряю (интуицию) всё-таки правильные советы ранее давал штука
 

Вложения

  • тележки.bmp
    700.8 KB · Просмотры: 127

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
К сему вопрос... Я так думаю балка все же изгибается в зоне базы? Ролики внутри балки имеют некий люфт, вверх/вниз ? Центральный ролик как выставляем, по низу балки (прижимаем) или по верху (упираем)?
По моему мнению, изменение установки высоты ролика на миллиметры будут кратно увеличивать/уменьшать нагрузку. Нет?
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
... Я так думаю балка все же изгибается в зоне базы? Центральный ролик как выставляем, по низу балки (прижимаем) или по верху (упираем)?

Конечно балку в зоне тележек будет гнуть , на рисунках я не показывал заполнение укосинами...програмке все равно.
В худшем исполнени (отсутствие укосин под 3-ей тележкой, не жесткая ферма) , третья телега будет только перегружать первую.

Выставляем 3-ю опору к верху балки, как и первую, реакции опор в одну сторону. У пятироликовой опоры необходима регулировка центральным болтом. а восьмироликовая ...люфт минимальный

Практическое применение 3-х и 4-х тележек вижу при тяжелых воротах или малой базе (применение Евро комплектов вместо Макси), но крепить тележки надо нестандартно....2-мя блокоми по паре тележек в каждом...щас добавлю рисунок
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Мобыть я в этом ничего не соображаю, но... Не вижу особого смысла в дополнительной опоре. Мне кажется применение 8-и роликовой опоры на одной подвижной оси, больше разгрузит балку, чем две четырехроликовых на двух осях вблизи проема. Причем на двух четырехроликовых появляются неизвестные и никем не измеренные/изученные установочные зазоры относительно друг друга и балки...
Тяжелые ворота, возьмите балку с запасом и опору где роликов побольше...
 

Валентиныч

Эксперт
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
1,027
Реакции
804
Адрес
Ижевск
Мне кажется применение 8-и роликовой опоры на одной подвижной оси, больше разгрузит балку, чем две четырехроликовых на двух осях вблизи проема. .

В 8-роликовой держат нагрузку только 4-ре ролика, другие работают в другую сторону , а вместе устраняют люфт, который присутствует у 5-и роликовой опоры


Тяжелые ворота, возьмите балку с запасом и опору где роликов побольше...

Я в своей практике только дважды покупал балки....., а если запас кончается. суперМАКСИ нет в природе....
Чтобы пара близкорасположенных тележек работала правильно и не было зазоров, их нужно подвижно садить на общее "коромысло", а его, как основную опору, подвижно к основанию. (та же тележка двухостного заднего моста грузовика...и т.п.)
....все голова вскипает..пойду ...среди людей потолкаюсь
 

Вложения

  • Блок.bmp
    912.1 KB · Просмотры: 128
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу