Третья опора

Тема в разделе "Консольные системы", создана пользователем Валентиныч, 25 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Логично...давайте разбираться , будет разница в реакциях опор при свободной балке и при жесткой балке (ферме).
    Хотя в зоне опор мало кто придает жесткость балке , даже при больщих воротах, делают укосину и максимум стойку дополнительную

2. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.823
    Валентиныч, мне непонятно - почему ты "хромую лошадь" в эту телегу запряг?
    Только исходя из того, что ТАКИЕ (про 3 опоры) взгляды встречаются?
    Не, многоугольник можно превратить в круг (как и ты на своих эпюрах делаешь - пересчитывая разные положения опор).
    Просто непонятно, что от ТЕБЯ такую хрень читаю. ???....просто пытаешься "особо умным" мозги вставить? ...типа - НИЗЗЯЯЯ...???

3. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    да не...эт просто мой способ расслабиться...., вообще считаю, что сделать элементарный расчет по механике должен уметь грамотный технарь (на уровне закона Ома у электриков).
    Новеньких было много с инженерным образованием....чёт никого не видать...
    В конце темы набросаю эскиз консоли с четырьмя тележками (Евро)...для тяжелых ворот.

4. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.823
    НЕЕЕ... такие подколы тока ...от Валентиныча и бывают.
    ...а мы-то усе ...ажник в сопромат... про изгибы... и реакции...

5. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.034
    Мысль понял, фактически ставя среднюю опору, мы сужаем базу, так как вся нагрузка(такая же как и раньше) ляжет на первые две, а задняя шибко разгрузиться, но так как мы сокращаем плечо противовеса (то есть та часть, которая находится за первым роликом), ставя средний ролик, получаем нагрузку на него намного больше, чем ежели б его вообще не было и все давило бы на задний. Фактически ставя средний ролик, мы сужаем технологическую базу вдвое, что приведет к быстрому краху системы.

6. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    То же самое...давно это было, щас вспоминаю...
    Всё правильно ты сказал, надо считать ферму, в которой её связи будут держать изгибающую нагрузку, но и первые мои расчеты по свободно висящей балке тоже верны.

Итак, с трудом...посчтитал здесь консольно закрепленную ферму. Более- менее должно быть верно (кто подскажет несложный. проверенный ....софт...программу расчетов...буду благодарен).
    1. На рис.1 взял стандартную ферму 6000*2000, база тележек 2000 (1-2), нагрузка 300 кг., реакции опор 1=600 кг, 2=300 кг.
    2. На рис.2 добавил между 1 и 2, по центру 3-ю тележку, реакции опор мало изменились 1=593 кг, 2=306 кг, 3=13 кг
    3. На рис.3 сместил 3-ю опору к 1-ой расстояние 0.5 м, виден результат, реакция 1=369 кг.,2=358 кг., 3=291 кг
    Выводы...
    1. третья опора работает, но размещать её надо ближе к той, которую хотим разгрузить
    2. Третья опора не будет работать. если полотно ворот не жесткое (смотрим расчет свободной балки)
    3. Буду спешить...нюх потеряю (интуицию) всё-таки правильные советы ранее давал штука

Вложения:

7. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.715
    К сему вопрос... Я так думаю балка все же изгибается в зоне базы? Ролики внутри балки имеют некий люфт, вверх/вниз ? Центральный ролик как выставляем, по низу балки (прижимаем) или по верху (упираем)?
    По моему мнению, изменение установки высоты ролика на миллиметры будут кратно увеличивать/уменьшать нагрузку. Нет?

123komplett нравится это.
  8. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Конечно балку в зоне тележек будет гнуть , на рисунках я не показывал заполнение укосинами...програмке все равно.
    В худшем исполнени (отсутствие укосин под 3-ей тележкой, не жесткая ферма) , третья телега будет только перегружать первую.

Выставляем 3-ю опору к верху балки, как и первую, реакции опор в одну сторону. У пятироликовой опоры необходима регулировка центральным болтом. а восьмироликовая ...люфт минимальный

Практическое применение 3-х и 4-х тележек вижу при тяжелых воротах или малой базе (применение Евро комплектов вместо Макси), но крепить тележки надо нестандартно....2-мя блокоми по паре тележек в каждом...щас добавлю рисунок

9. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.715
    Мобыть я в этом ничего не соображаю, но... Не вижу особого смысла в дополнительной опоре. Мне кажется применение 8-и роликовой опоры на одной подвижной оси, больше разгрузит балку, чем две четырехроликовых на двух осях вблизи проема. Причем на двух четырехроликовых появляются неизвестные и никем не измеренные/изученные установочные зазоры относительно друг друга и балки...
    Тяжелые ворота, возьмите балку с запасом и опору где роликов побольше...

10. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    В 8-роликовой держат нагрузку только 4-ре ролика, другие работают в другую сторону , а вместе устраняют люфт, который присутствует у 5-и роликовой опоры

Я в своей практике только дважды покупал балки....., а если запас кончается. суперМАКСИ нет в природе....
    Чтобы пара близкорасположенных тележек работала правильно и не было зазоров, их нужно подвижно садить на общее "коромысло", а его, как основную опору, подвижно к основанию. (та же тележка двухостного заднего моста грузовика...и т.п.)
    ....все голова вскипает..пойду ...среди людей потолкаюсь

Вложения:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика