Третья опора

Тема в разделе "Консольные системы", создана пользователем Валентиныч, 25 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    В ряде тем, интуитивно давались советы по использованию третьей роликовой опоры (малая база, тяжелые ворота). Предпологалось, в том числе и мною, что она разгрузит существующие опоры. На деле всё наоборот - третий лишний

Во вложении расчет трех схем: балка 6-и метровая, вес ворот около 300 кг, база тележек 2 метра, между ними размещаем третью опору в нескольких местах, смотрим реакцию (нагрузку) опор. При размещение третьей опоры в полуметре от первой (внутренней) нагрузка на первую возрастает с 600 кг до 1600 кг....хотели как лучше, а получилось...

Вложения:

2. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.002
    Я вообще ничего не понял, в принципе это же не расчет, картинка с цифрами, логику проследить не смог. Подтолкни мыслительный процесс.

3. 123komplett

123komplett Эксперт

6 апр 2012
    1.132
    Валентиныч, гдето ошибка в твоих рассчетах - ты же заднюю опору не убираешь. Мне думается, сколько опор не лепи меж первой и последней, нагрузка на них релевантно не уменьшится, т.к. имеется рычаг, точка опоры и вес полотна - крайние всегда будут нагруженные.

MobyDick нравится это.
  4. Tolik.S Квалифицированный специалист

5 июл 2012
    2.868
    Нда, если четыре опоры поставить то балка фундамент выдёргивать будет ? проэктировщика на мыло!!!

5. Tolik.S Квалифицированный специалист

5 июл 2012
    2.868
    Я конечно давно учился, но что то мне подсказывает что силы вообще не правильно приложены

6. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545
    Я думаю, что основная проблема в этом:
    а потом была просто неправильно выбрана эквивалентная система.

123komplett нравится это.
  7. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    давай четыре опоры поставим....расчет на 4, 3 и 2 опоры с эпюрами изгибающих моментов и т.д.
    включаю мыслительный процесс....при двух опорах балка свободно прогибается упругая деформация, между опорами прогиб.
    Добовляя третью опору, ограничиваем этот прогиб в зоне тележек, а свободный конец продолжает изгибать и на крайней опоре увеличивается нагрузка.
    По другому...балка с двумя опорами, прогиб между опорами, встаем на балку в зоне опор, заменяем собой третью опору...что будет?
    Линейки металлической нет под рукой, у кого есть поэксперементируйте.
    До вечера, убежал на практике проверить свои расчеты :yes3:

Вложения:

8. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.800
    Практика - критерий истины ...особливо если заранее большего сечения балку (с запасом) ставить, а не "изобретать" валки для рихтовки балок.

9. Tolik.S Квалифицированный специалист

5 июл 2012
    2.868
    А вы не балку, вы ферму считайте.

10. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545
    А я думал, мы реакцию опор рассчитываем. Для реакции опор нет никакой разницы балка это будет или ферма.

Clos нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика