Проблемы с Marantec Comfort 830

Тема в разделе "Автоматика Marantec для секционных ворот", создана пользователем Mixey, 5 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mixey Гость

5 окт 2013
    5
    Всем привет,

Достались мне гаражные (comfort 220) и откатные (comfort 830) ворота без пульта. Прочитав мануал с легкостью запрограммировал гаражные ворота, и с такой же легкостью "сломал" въездные ворота.

Если отключить питание от мотора, то после начального теста горят 3 и 8 диоды. На нажатие + или - слышен короткий "бзз" звук.

Мое предположение что когда я "игрался" я нажал + (ворота начали открываться), не дождавшись прохода референтной точки, я нажал - (ворота пошли в обратную сторону) и затем "стукнулись" вместо плавного финиша.

Помогите пожалуйста советом, как вернуть к жизни автоматику?
    Спасибо!

2. 123komplett

123komplett Эксперт

6 апр 2012
    1.132
    Попробуйте сбросить на заводские настройки (п. 9.2.6) и запрограммировать снова.

3. Mixey Гость

5 окт 2013
    5
    Спасибо! К сожалению когда я "удерживаю" Кнопку Р 2 секунды (чтобы войти в режим программирования), реакция происходит моментально и как будто я просто "кликнул" на Р. Те я не могу зайти в меню :(

Если дождь кончится "потыкаю" еще... Может есть способ жесткого сброса? Что то типа зажать кнопку сброса где нибудь, а не через меню?

4. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545

5. Mixey Гость

5 окт 2013
    5
    Спасибо! Чтобы пройти референтную точку + и - должны работать (двигать ворота), а у меня при нажатии на них слышен лишь короткий "бзз" звук.

Я записал небольшое видео процесса: Marantec Comfort 830 - YouTube гляньте у кого есть время.

1. При начальной загрузке, что значит статус 8,3 (8 есть напряжение, 3 автоматические закрытие). Не понимаю что этим марантек хочет сказать.

2. Я правильно понимаю что марантек дает мне ошибку, я ее считываю и получаю 9? 9 = неисправен датчик числа оборотов.

До того как я ударил ворота об "препятствие" (закрыл до упора без прохождения референтной точки, все было ок).

Kites нравится это.
  6. titov Эксперт

10 май 2010
    3.305
    блок управления полностью исправен( скорее всего).... после удара имеет место внутреннее механическое повреждение( вероятнее всего сместился электромотор и якорь цепляет за статор) как результат заклинивания ошибка 9, т.к. от датчика не поступают сигналы. и звук Бзз говорит о том, что на мотор подается напряжение, но он не крутиться. Если при этом ворота можно прокатить вручную(разблокировать редуктор), то на 95% заклинил электромотор.

кстати 3 - ворота находятся в промежуточном положении и в программирование не можете войти, до сигнала от рефточки

Clos, Mixey, Kites и 6 другим нравится это.
  7. Mixey Гость

5 окт 2013
    5
    Спасибо большое за совет! Буду пробовать разбирать и смотреть что там. Я сам не специалист (больше офисный планктон), просто интересно поковыряться самому :smile3: Иными словами, чтобы проверить вашу догадку, нужно разобрать и собрать все обратно по инструкции, тем самым убедиться что все стоит на своих местах и без смещений. Верно?

8. titov Эксперт

10 май 2010
    3.305
    можете снять электродвигатель и ( датчик вращения по-моему стоит на заднем фланце) запустить мотор..... концевые без рефточки не настроятся, но вращение увидеть должны.

Mixey, 123komplett и Duce нравится это.
  9. Mixey Гость

5 окт 2013
    5
    Спасибо все большое за советы! Сегодня с очередного подхода удалось починить и настроить все как полагается.

В итоге: было смещение от удара об препятствие. Скинул гайки снизу (где весь мотор крепится к фундаменту), немного "пошатал", ровно поставил и запустил. Все тут же задвигалось, осталось лишь затянуть гайки обратно покрепче :dirol: и настроить по инструкции.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика