BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Constantin

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
26
Реакции
4
Адрес
Оренбург

Constantin

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
26
Реакции
4
Адрес
Оренбург
Думаю, у вас та же проблема, от старости само отвалилось...энкодер, датчик Холла, датчик движения...три в одном...

Значит залезу в редуктор... А какую смазку туда можно забить, чтоб зимой не замерзло?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Constantin

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
26
Реакции
4
Адрес
Оренбург
Циатим 201 или 203, Литол 24 из отечественных или что-то на их основе, или заграничные консистентные смазки для мотор-редукторов.

Ок, спасибо. Все времени нету разобрать.... на недели займусь, заодно фото процесса сделаю, может кому пригодится.
 

Constantin

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
26
Реакции
4
Адрес
Оренбург
Итак, разобрал я редуктор.
На валу двигателя магнитное кольцо (похоже на это), оно сидит плотно не сдвинуть. напротив него плата энкодера, датчика ХХ или чего-то там. На ней всего два элемента, резистор и ... неведомая хре... Подскажите что это и где мне смогут ее поменять. Ну и вообще в ней ли дело. Может кто на основной плате управления что-нить увидит. Выручайте, денег на новый привод нету, а постоянно в ручную его останавливать-напрягает, к тому же не всегда удаётся остановить в момент, когда нету щелей:mda:
 

Constantin

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
26
Реакции
4
Адрес
Оренбург
Вот фото привода!
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    2.6 MB · Просмотры: 173
  • 2.JPG
    2.JPG
    2.8 MB · Просмотры: 137
  • 3.JPG
    3.JPG
    2.6 MB · Просмотры: 139
  • 4.JPG
    4.JPG
    1.6 MB · Просмотры: 124
  • 5.JPG
    5.JPG
    2.1 MB · Просмотры: 144
  • 6.JPG
    6.JPG
    2.2 MB · Просмотры: 126
  • 7.JPG
    7.JPG
    2.6 MB · Просмотры: 127
  • 8.JPG
    8.JPG
    2.1 MB · Просмотры: 95
  • 9.JPG
    9.JPG
    2 MB · Просмотры: 130

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
На ней всего два элемента, резистор и ... неведомая хре...
Неведомая х... черненькая (вторую х... , кондер, не трогать), это и есть датчик Холла. На нем есть бюквы. Он сдох или нет, вряд ли вы проверите (может выдавать импульсы, но больше или меньше, не той формы которая нужна). В вашем случае только замена. Перепишите бюквы, купите и к челу который дружит с паяльником.
Но может оказаться, что дело и не в нем.
Немного о датчике
Датчики магнитного поля (датчики Холла)
http://tutknow.ru/tech_and_electronics/206-datchik-holla-chto-eto-takoe-vidy-i-kak-ego-proverit.html
Датчики Холла / Электроника / RoboCraft
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
И кстати, как магнитное колечко сидит, плотно? Фото 4.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Constantin

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
26
Реакции
4
Адрес
Оренбург
Неведомая х... черненькая (вторую х... , кондер, не трогать), это и есть датчик Холла. На нем есть бюквы. Он сдох или нет, вряд ли вы проверите (может выдавать импульсы, но больше или меньше, не той формы которая нужна). В вашем случае только замена. Перепишите бюквы, купите и к челу который дружит с паяльником.
Но может оказаться, что дело и не в нем.
Немного о датчике
Датчики магнитного поля (датчики Холла)
http://tutknow.ru/tech_and_electronics/206-datchik-holla-chto-eto-takoe-vidy-i-kak-ego-proverit.html
Датчики Холла / Электроника / RoboCraft

Я думал, мне показалось, что там есть буквы... их только под микроскопом увидеть можно.
Теперь главный вопрос, где может продаваться он? В обычных радиодеталях, сомневаюсь, что будет... А уж перепаять, не проблема отдать, или самому помучиться (правда у моего паяльника жало размером с него).
Кондер не менять? (я думал это резистор, хотя зачем он там...)
 

Constantin

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
26
Реакции
4
Адрес
Оренбург
И кстати, как магнитное колечко сидит, плотно? Фото 4.

Вроде плотно, вперед-назад оно точно не двигается, и насколько смог его пальцами в смазке покрутить-не прокручивается относительно вала....
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Надпись г-но. Подозреваю, что это HAL503, может и нет. Возьмите платку и в магазин. Во всяком случае могут подобрать аналог. Как у вас не знаю, но у нас в ДАНе девица лет 25, Настя. Ходячий справочник, голову себе не забиваю, с деталькой к ней.
Адреса. :))
Радиодетали, электронные компоненты в Оренбурге
 

Constantin

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
26
Реакции
4
Адрес
Оренбург
Надпись г-но. Подозреваю, что это HAL503, может и нет. Возьмите платку и в магазин. Во всяком случае могут подобрать аналог. Как у вас не знаю, но у нас в ДАНе девица лет 25, Настя. Ходячий справочник, голову себе не забиваю, с деталькой к ней.
Адреса. :))
Радиодетали, электронные компоненты в Оренбурге

Да, это "Micronas HAL503K" только вот его даже в инете не найти...:cray: попробую, конечно, по нашим шаражкам пройтись.
Спасибо, большое!
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Constantin

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
26
Реакции
4
Адрес
Оренбург
Я вот тут подумал... может дело не в нем. Он ведь как работает, когда возникает индукция определенной величины, он, как бы посылает сигнал. В нашем случае, при обучении, ворота двигаются (индукция есть), как только остановились, индукции нету, плата запоминает время пройденное от одной точки до другой и потом просто останавливает привод по прошествии этого времени, соответственно- датчик холла тут не причем, так как в обычных режимах он по сути не принимает участие. проблема, видимо, в каком-то запоминающем (подсчитывающем) устройстве.
Поправьте меня, если не прав:blush2:
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Триггер в датчике срабатывает при пересечении датчика магнитным полем и выдает импульс, при следующем пересечении он выдает второй импульс, которые (упрощенно) считает счетчик. Который в свою очередь выдает код на проц. Проц же, в соответствии с N-ным количеством импульсов и прогой в него зашитой, дает команду на движок пуск/стоп.
Снижение уровня магнитного поля, либо чувствительности датчика (дохнут часто) может привести к искажению сигнала. Будет не прямоугольник, есть/нет, а пила на входе триггера датчика, возможно со сниженным уровнем. Вся эта лабуда может привести к пропускам N-ного количества импульсов.
При обучении, это одно количество имп. При работе (пропуски) другое.
Плата не запоминает время, она считает импульсы от точки до точки.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Т.к. ваш датчик цифровой, с триггером внутри, то проверить можно только заменой.
 

Constantin

Новичок
Регистрация
9 Сен 2013
Сообщения
26
Реакции
4
Адрес
Оренбург
Триггер в датчике срабатывает при пересечении датчика магнитным полем и выдает импульс, при следующем пересечении он выдает второй импульс, которые (упрощенно) считает счетчик. Который в свою очередь выдает код на проц. Проц же, в соответствии с N-ным количеством импульсов и прогой в него зашитой, дает команду на движок пуск/стоп.
Снижение уровня магнитного поля, либо чувствительности датчика (дохнут часто) может привести к искажению сигнала. Будет не прямоугольник, есть/нет, а пила на входе триггера датчика, возможно со сниженным уровнем. Вся эта лабуда может привести к пропускам N-ного количества импульсов.
При обучении, это одно количество имп. При работе (пропуски) другое.
Плата не запоминает время, она считает импульсы от точки до точки.

Ага, теперь понятно! Блин, это плохо, так как найти такой датчик не реально, а заменителей тоже не нашел... с такими хар-ми :(
 

Станислав

Квалифицированный специалист
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
755
Реакции
454
Адрес
Екатеринбург
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу