bosunmak

Гость
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Здравствуйте!
Ворота работают только на открытие. Переключение DIR 2 не меняет направления работы. Попробую ручное закрытие PED. Пультик работает Старт Стоп Старт Стоп и всё на открытие. Перепаял реверсивное реле и управляющий транзистор. Подозрение на блокировку фотоэлементами. Надо попробовать отключить. В понедельник провери реверс двигателя вручную переключением CON2.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Не очень понял, вы делитесь опытом или вам нужен совет? На всякий случай...
У Дорханчега есть инструкция Инструкции - Электроприводы для сдвижных ворот - sliding-1300_2100
В ней есть картинка на такой случай Посмотреть вложение 5110 , где нарисовано подключение ф/э.
На второй нарисована перемычка между конт. "com и PhCl" случае использования ф/э на открывание, а не как система защиты. Посмотреть вложение 5111
На третьей, перемычки которые должны быть установлены при отсутствии ф/э Посмотреть вложение 5112
Отключить ф/э, установить перемычку между конт. "com и PhCl" .
 

bosunmak

Гость
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Владивосток
У меня на работе проблема. Ворота перестали работать на закрытие. Работает от пультика открытие стоп открытие вместо закрытия. Думал проблема в реле, залипло. Перепаял, не помогло. В пятницу не хотел оставлять охрану без нормально работающих ворот. Менял управляющий транзистол. Цепь до него от проца на вид нормальная. Милиамперметра под рукой небыло. Вызвал спецов на понедельник. Сейчас глядя на схему думаю может фотоэлементы скурвились и дают команду на аварийное открытие. Думал что кроме проскакивания магнитов есть ещё какието характерные неисправности.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Сейчас глядя на схему думаю может фотоэлементы скурвились и дают команду на аварийное открытие.
Нет, они не дают воротам закрыться, система безопасности все таки.
Поставьте перемычку, увидите реакцию. Если ворота будут работать, знать проблема в них.
Неисправность фотиков, довольно распространенный случай. Возможно они тупо сдохли, возможно покрыты грязью или с юстировкой проблемы, может где проводок отвалился.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Как "капитан Очевидность.", но вдруг кому...

Не спешите сразу браться за паяльник, чтобы поменять что-то в схеме, может и не она виновата.

Сначала потребуется почитать инструкцию поглубже, затем проверить подключения и прозвонить сигнальные провода, отключить всю периферию в виде ФЭ и аксессуаров (с установкой шунтирующих перемычек по инструкции!), т.е. упростить систему по максимуму.
За эти манипуляции может вылезти отказ подключенного оборудования, "о кото'ом и не подоз'еваете" .

И если все не спасло, тогда уж лезть в схему. До половины отказов техники - по питанию, потом контакты и коммутирующие элементы, во время гроз - "мозги"

Иначе можно получить ситуацию, когда "смерть пациента наступила по причине вскрытия вследствие профессиональных действий патологонатома" :crazy:
 

bosunmak

Гость
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Реле менял потомучто были следы пайки некачественной. Транзистор поменял прицепом. сегодня отключил фотоэлементы, поставил перемычки согласно инструкции не помогло. Проверил работу эл. двигателя перекидыванием питания, нормально, крутится в обратную сторону. Если исключить неправильную работу IC3, необходимо проверить управляющий сигнал с этой микросхемы. Смотрю на схему и понял, я перепаивал семистор. Нет пробника что бы на месте проверить работу линии управления К1. Наверное простой сигнальный светодиодик с сопротивлением пойдет. Статики боюсь.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Жаль. :(
А светодиодики на плате что нибудь умное говорят?
 

bosunmak

Гость
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Владивосток
При подключенных фотоэлементах не горит Ph1 на открытие. Перекрытие фотобарьера не оказывает ни какого действия на работающий на открытие привод и светодиод Ph1. При установленных перемычках(com\PhOp\PhCl) Ph1 горит.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
При подключенных фотоэлементах не горит Ph1 на открытие. Перекрытие фотобарьера не оказывает ни какого действия на работающий на открытие привод и светодиод Ph1. При установленных перемычках(com\PhOp\PhCl) Ph1 горит.

А, при установленных перемычках, привод в обе стороны перемещает створку?
 

bosunmak

Гость
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Владивосток
В том то и дело что при всех манипуляциях привод крутит только в одну сторону. Даже когда меняешь сторону расположения ворот. Фотоэлементы проверил, чистые. Только когда на клемнике провода перекинул для проверки самого мотора и кондера тогда закрутился обратно. По фирмам звоню, всем некогда. Уже привод купить хочу, счёт не шлют. Сижу вот пишу.
 

денис

Квалифицированный специалист
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
1,474
Реакции
1,226
Адрес
Санкт-Петербург
В том то и дело что при всех манипуляциях привод крутит только в одну сторону. Даже когда меняешь сторону расположения ворот. Фотоэлементы проверил, чистые. Только когда на клемнике провода перекинул для проверки самого мотора и кондера тогда закрутился обратно. По фирмам звоню, всем некогда. Уже привод купить хочу, счёт не шлют. Сижу вот пишу.

Если мне память не изменяет то у Вас стоят магниты на конечные положения, может вышел из строя герконовое реле, если оно в постоянно замкнутом положении то привод будет воспринимать сигнал от него о закрытых воротах и будет идти на открытие.
 

bosunmak

Гость
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Да нет. Пробовал откидывать герконы на клемнике, останавливает привод геркон на открытие. Что интересно попробовал кинуть массу на коллектор транзистора реверсивного реле привод остановился но реверса не произошло. Хотя по логике должно было работать. Завтра Цешку возьму на работу.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Я бы вместо концевиков поставил перемычки, убрал всю периферию, дабы исключить влияние устройств безопасности, и проверил бы физическое переключение реле К1
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
2 Dialog
Юра, человек, вроде грамотно объясняется, дай ему в личку принципиалку, пожалуйста.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
  • Эмодзи
Реакции: Duce

bosunmak

Гость
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Да есть принципиалка, вот та ли. Плата без индикаторов. Предохранитель круглый столбик справа под трансом возле 220 клемника. На принципиальной схеме концевики обозначены SW1-SW4. но не как другие клемники. Монтажка как то не похожа по расположению элементов на те что в из инструкциях какие я нашёл. Если дадут деньги, куплю я новый привод. Самому интересно разобраться, хотя в должностные обязанности не входит. Начальник в отпуск ушёл, а тут как то всё навалилось.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Да есть принципиалка, вот та ли. Плата без индикаторов. Предохранитель круглый столбик справа под трансом возле 220 клемника. На принципиальной схеме концевики обозначены SW1-SW4. но не как другие клемники. Монтажка как то не похожа по расположению элементов на те что в из инструкциях какие я нашёл. Если дадут деньги, куплю я новый привод. Самому интересно разобраться, хотя в должностные обязанности не входит. Начальник в отпуск ушёл, а тут как то всё навалилось.

Да не торопитесь покупать. Там схема-то простая. При наличии цешки дефект найти не проблема. Ну а если еще умеете ей пользоваться, то совсем пустяк.
:yes3:
 

bosunmak

Гость
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
18
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Схема то простая, но что там в мозгах IC3 AT88 происходит не понять. Шло бы до проходной 3 провода, поставил бы простипару кнопок и всё. Но должностные обязаности не дают времени. А безопастники на мозг капают. А деньги пойдут на привод хоть и не свои но всё равно с нашей статьи и так умники от финансов бизнес план порезали и работяг наших по сокращали. Крутись как хочешь. Ладно домой пора. Всем всего хорошего.
 
Сверху Снизу