Знакомимся...

Тема в разделе "Полезная информация", создана пользователем MobyDick, 19 июл 2013.

1. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.543
    Предлагаю в этой теме знакомиться с новинками, пока не получившими широкого распространения в мире автоматики, но по Вашему мнению, достойными того, чтобы получить путевку в жизнь.
    Итак:
    С момента появления информации на сайте FAAC ждал начала продаж привода для откатных ворот С721:
    Краткие характеристики (по заявлению производителя):
    Питающее напряжение двигателя 24 В
    Вес ворот до 800 кг
    Макс.усилие 530 Н
    Мощность 290 Вт
    Cкорость открывания до 18 м/мин
    Интенсивность 100 %
    Мин. рабочая температура -30 0С
    И вот свершилось, закуплены 2 привода ( один для себя).
    Обращаем внимание на пиктограмму волнового редуктора на крышке. Кто не в курсе, волновой редуктор - одна из разновидностей планетарного.
    Выходная шестерня Z=28 m=4. Этим и обусловлена высокая, 18 м/мин, скорость
    Комплектность стандартная: привод, комплект шпилек под армирование, магнитные концевики, установочная площадка, комплект клеммников. Радиоприемника XF в комплекте нет, инструкции на русском языке пока тоже :nea:
    Элементы платы закрыты пластиковым светопрозрачным кожухом, на котором нанесены все необходимые надписи.
    Приятно удивило одновременное наличие клеммников для подключения Bus 2Easy (аналог BlueBus) и, как итальянцы ностальгично назвали, "традиционных" аксессуаров
    Программирование очень похоже на 741. Добавлена функция программирования Master/Slave.
    Есть встроенный энкодер, который определяет чувствительность при наезде на препятствие.
    Перед началом эксплуатации "мозг" ненавязчиво потребует провести процедуру SETUP, чтобы определить правильность установки Вами концевиков и откатать длину полотна.
    Розничная цена - 528 евро. Считаю, что для этого привода более, чем адекватна.
    Видео выложу чуть позже.

2. Edis

Edis Участник покинул проект

10 ноя 2011
    759
    Жду результатов теста.

3. Maximilian

Maximilian Эксперт

9 окт 2010
    4.865
    Зачем тесты, ждем Иваныча....

4. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.799
    ...не дождетесь - ...как еврей из Одессы озвучил...про свое здоровье.

А ежели серьезно:
    - волновой редуктор аааабббалденную точность имеет. Ежели червячный (я ооочень приблизительно ...ну градуса три), то волновой - ...ннну, максимум 0,3 градуса.
    - волновой редуктор имеет оооббблденную редукцию. То бишь - ежели чеврячному меж двигателем и СИЛОВЫМ редуктором надо ишшо одну ступень сделать, то это для волнового - не надо. Он сам (без всяких там ...промежутков) все сам сделает.
    - волновой (в сравнении с планетарным):
    - ну дык и систем планетарок ...минимум шесть. А самая хреновая из систем планетарок ...может КПД иметь ...ОТ "0" (ноль) процента.
    Так и волновой.

Не, я просто из практики (позволь?).
    Вон ...ну, енти, что шлаги для железных дорог делают ...решили для северных регионов делать шлаги (для переездов ж/д) на основе своих волновых.
    Не-не-не - енто они грамотно продумали. Ведь в волновых редукторах можно масло и не лить ...а значит, при обалденно низких температурах - и не греть его.
    ...НННООО, они "обосрамшись" оказались..
    - почему? Да просто малый момент заложили (проще если сказать - то диаметр "ведра"..
    малый заложили).

А если вааще про КПД говорить (ИМЕННО - при номинале редуктора), то КПД волнового и планетарки (я опять - ОООЧЧЧЕНЬ упрощаю) - обалденно отличаются. Если лучший из планетарок имеет 98%, то такой же из волновых - только 60%.
    Не, это в двух словах просто - нельзя. Извините. ...как и про использование ...этого, что КИТ выложил на обсуждение....

ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
    ...нннооо, я сразу же скажу (...ну, для тех идиотов, которые захотят в сверх-нормативных режимах его использовать) ...из фвильмы: - "хлопотно это".

Макс, а так ...просто исходя из названия редуктора... НЕВОЗМОЖНО что-то сказать.
    Не, КИТ-то по своему образованию - именно спецом является. Так что???? "подержи арбуз" - как в Одессе говорят. ...широко - широко разводя руки ...в безмолвном жесте
    Лично я только и могу (так же широко разведя руки)...

5. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.799
    Ишшо ...чуточку ...про волновые редукторы:
    - эти редукторы предназначены для ОСОБО ЧЕТКИХ угловых ...но отнюдь не для СИЛОВЫХ нагрузок (ежели конечно - на невъебенные нагрузки их не рассчитать). Поэтому их нельзя (ПРОСТО - НЕЛЬЗЯ) применять в запредельных нагрузках.
    Поэтому: - для "дворовых" ворот - они нормально (по моему непрофессиональному мнению) будут служить. А вот ежели перегрузка будет (нннууу, ежели там нет чего-то, вроде "предохранителя", то они вмиг "крякнут". То есть - просто "ведро" лопнет.

Не, КИТ. Не молчи.

6. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.698
    Все так хорошо начиналось, а Иваныч взял и все об***ил. :(

7. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.543
    А что не молчать-то?
    Если привод с волновым редуктором, это совершенно не означает революции в подходе к подбору привода.
    Постулаты те же:
    - Выбирать привод, минимум, с двукратным запасом по мощности (читай, весу полотна)
    - наличие энкодера, обеспечивающего плавный пуск/останов и реверс по препятствию
    - обязательно учитываем интенсивность. Исходя из этого, либо мотор на 220 либо на 24В.
    Вкратце, как-то так...
    И я думаю, что твоими стараниями, Иваныч, большинство форумчан эти постулаты запомнило.
    У волнового есть огромный плюс: по сравнению с червячным в мороз у него практически не будет падения мощности.
    Кстати, производитель позиционирует эти привода, как residentiale, то бишь для частного применения.

8. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.799
    Не, извини ...я только ап механике озвучил. А об электронике - другие скажут.

9. Спецтех

Спецтех Квалифицированный специалист

11 окт 2012
    2.950
    Космические техлогии в воротостроение - это революционно...думаю этот привод поднимет престиж автоматики...КПД у него не так и плох, до 90%.
    Как работает редуктор Cyclo - YouTube

10. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.698
    Иваныч, думаю электроника не сильно повлияет на мех. прочность редуктора.

123komplett нравится это.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика