Gaponoff

Уважаемый человек
Реакции
24
Уважаемые форумчане. Предлагаю создать тему, где можно поделиться своим опытом и какими то идеями выхода из различных ситуаций связанных совсем что касается автоматических ворот, шлагбаумов и т.д.

ну например:
Обратился ко мне заказчик, автоматику поставить ему на распашные ворота.
Все стандартно, привода, блок упр., фотоэлементы.
Подобрали мы ему ATI3000 и т.д. Но тут встал вопрос с пультами управления. Ворота эти в гаражном кооперативе и гаражей в нем 80шт. Следовательно надо 80 пультов, а это уже получается цена приличная и в свой бюджет они не помещаются. Мне заказ упускать само собой облом. Что же делать? Просто как все великое!
Ставим внешний радиоприемник DoorHan, который размещаем внутри корпуса САМЕшного блока управления, и к нему пульты DoorHan. А поскольку эти самые пульты DoorHan дешевле пультов САМЕ почти в два раза я поместился в ту сумму которой располагал заказчик.

Короче, как то так.

Ну или вот вариант. Я уже про него писал в теме: "Автоматика, которая не откажет в мороз"
У BFT тоже есть функция подогрева, а у Nice и Came предлагаются обогреватели.

Для шлагбаумов и откатных ворот скорее всего у всех есть стандартные решения по обогреву. Но не всегда эти решения укладываются в бюджет.
Есть один вариант для шлагбаумов,бюджетный. мы так делали пару раз. просто внутри тумбы шлагбаума размещаешь обыкновенную лампочку Вт эдак на 100, и все. горит она там себе и греет потихоньку.

Так что давайте коллеги не стесняемся, отписываемся.

....внешний радиоприемник DoorHan, который размещаем внутри корпуса САМЕшного блока управления, и к нему пульты DoorHan.
По аналогичной схеме привязали пульты САМЕ к потолочному приводу Hormann. Радостный клиент управляет и распашными воротами с автоматикой САМЕ и секционными Hormann, одним САМЕшным пуьтом.

Niro

Житель форума
Реакции
248
Поможем чем можем!

Не совсем актуально.
Посетителям проще спросить чем искать ответ.
А вдруг подобного вопроса еще не было?

Так что лучше писать ответы по мере поступления вопросов.

Но могу пару историй рассказать:

1. Как то заморочился человек в качестве привода на калитку поставить шлагбаум. Чтобы она открывалась как на Ламборджини.

2. После монтажа секционок раз в два дня слетали тросы. Причем это происходило когда никого на объекте не оставалось. Прям полтергейст:smile3:
Запись камеры охраны показала:
- ворота с автоматическим закрыванием
- за воротами стоял мусорный контейнер
- уборщик, чтобы не обходить вокруг, открывал ворота и в направляющую ставил швабру, дабы не остаться на улице.

Gaponoff

Уважаемый человек
Реакции
24
Re: Поможем чем можем!

Так я и не предлогаю тут отвечать на вопросы. Речь идет о том чтобы расказать о не стандартных решениях. Я думаю така информации будет весьма полезна для людей из этой сферы деятельности.

udav2000

Квалифицированный специалист
Реакции
200

в последнее время люди просят к распашным воротам приспособить электромагнитный замок мы приспособились таким образом стандартный замок отдельный к нему блок питания на 12в и контролер который имеет выход для кнопки нармально отомкнутый ставим внешний приемник на блак управления приводов распашных ворот и паралельно соединяем этот же приемник с контролером единственное что нужно поставидь два диода между приемником и контролером что бы в контролер сигнал поподал а обратно нет

Niro

Житель форума
Реакции
248

Можно "контроллер" самому сварганить:

- релюшка (должна иметь нормально-закрытые контакты); через нее будет запитываться замок, при срабатывании контакты размыкаются, напряжение с замка снимается

- конденсатор; поставить параллельно соленоиду релюшки (на реле же будет подаваться напряжение, значит надо создать нагрузку)

- диод; поставить последовательно соленоиду релюшки (т.к. в блоках управления на клеммы замка, чаще всего, подается переменное напряжение)

p.s. Это если в блоке управления есть выход на электрозамок.

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Реакции
674

если выхода на замок в блоке нет, то можно привязаться к выходу на двигатель, пересмотрев соответственно "контроллер" на 220В схему ))

Kiber

Эксперт
Реакции
5,466

Можно "контроллер" самому сварганить
Можно так сделать, только конденсатор не несет здесь функцию нагрузки, он просто сглаживает пульсации после диода, который выпрямляет переменное напр. с платы. Также можно поставить небольшую емкость параллельно контактам для меньшего их износа от переходных токов. И также для повышения надежности лучше использовать реле с 2, 3 или даже 4 одинаковыми группами контактов (запараллелить), если одни откажут , другие сработают.

Apollo

Квалифицированный специалист
Реакции
1,131

Ставим внешний радиоприемник DoorHan, который размещаем внутри корпуса САМЕшного блока управления, и к нему пульты DoorHan. А поскольку эти самые пульты DoorHan дешевле пультов САМЕ почти в два раза я поместился в ту сумму которой располагал заказчик.
по пультам могу предложить еще более бюджетный вариант
По аналогичной схеме привязали пульты САМЕ к потолочному приводу Hormann. Радостный клиент управляет и распашными воротами с автоматикой САМЕ и секционными Hormann, одним САМЕшным пуьтом.
Тут есть несколько вариантов, один пульт на две частоты , или приемник и на 868 если есть желание управлять немецкими пультами, или приемник на 433 если хотите управлять итальянскими.

С электромагнитными замками прекрасно работает контроллер Z5R.....

Олег См

Представитель Дорс
Реакции
611

После монтажа секционок раз в два дня слетали тросы. Причем это происходило когда никого на объекте не оставалось. Прям полтергейст:smile3:
Ух.....соскакивание тросов это БЕДА........Задолбало уже........понятно, что трос может соскочить только по одной причине - кто то или что то затормозило щит ворот во время опускания......как доходчиво объяснить Инженеру или хозяину предприятия - что "вы сами (или ваши дол...ёбы)виноваты"????? Эти скандалы, что ворота хреновые мы поставили - уже поперёк глотки. Кто и как с этим борется? Хоть от навальных приводов отказывайся. Но промышленных потолочников не густо....

На автомойках умудряются делать следующее: при помощи ручного цепного редуктора придать такое ускорение торсиону, что щит не успевает с такой скоростью опускаться:cray: исход один - "ВАШИ ВОРОТА Г..ВНО"!!!!

Сверху Снизу