Расчет консольных ворот

Тема в разделе "Откатные ворота", создана пользователем maggotdc, 19 июн 2013.

1. maggotdc Гость

19 июн 2013
    11
    Подскажите как правильно рассчитать общую ширину щита прямоугольных ворот. Наткнулся на более менее толковую методику на сайте у Ролтэка, но вот формула расчета ширины щита у них не совсем понятная.

В формуле присутствует Р (вес щита), но ведь вес будет зависеть от ширины створки, нет? Рекурсия однако, либо я чего то не понимаю.

2. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.034
    Приведите ссылку откуда брали формулу, попробуем разобраться.

3. asyes

asyes Дервиш

1 май 2010
    2.293
    www.rolls.ru:yes3:

Alex1966 и Dialog нравится это.
  4. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.715
    Alex1966 и 123komplett нравится это.
  5. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.034
    В общем я с такой точки зрения вижу, что производитель балку рассчитывает не по легкому щиту, который может и есть у него в продаже и Вам предложен менеджерами, а по надежности балки к деформации от веса произвольного материала полотна, предположим, Вы купили балку, и пытаетесь сделать щит не из полиуретана, а из дубовых досок. Вес щита в данном случае рассчитывается не по формуле где масса на ускорение, а там где обьем деленное на плотность. Взяли к примеру дубовые доски, плотность знаете, сколько досок на щит уйдет то же, значит вес полотна Вам будет известен. В данном случае производителя балки можно понять, претензии по деформациям ему не нужны. Соответственно вес полотна в этой формуле, производитель вставил из расчета того, что неизвестно , каким материалом Вы воспользуетесь и если материал тяжелый, то и технологическая часть по второй формуле, то же увеличится.

Kites нравится это.
  6. titov Эксперт

10 май 2010
    3.305
    вес щита зависит от длины косвенно..... и 4 метровые ворота могут весить под тонну под Мах, а 6 метров могут и до 500 не дотягивать.

7. maggotdc Гость

19 июн 2013
    11
    Вес щита в данном случае не известен, как и расстояние между опорами. Просто вот сколько копал этих расчетов - наши в основном считают по Ролтэковской методике. Европа проще - они берут общую ширину щита как ширину проема+30%, я не уверен что это стопроцентно правильно, но делают они так.
    В моем случае мне интересно как вес считать. Допустим проем 4х2, просвет 100мм, величины а и b тоже известны. Допустим щит будет из сэндвича с окантовкой, полностью прямоугольный косого противовеса. Масса квадратного метра сэндвича и погонного метра окантовки известна. Можно конечно шарахнуть консольную часть как 35-40% от проема, но это если одни ворота. А если ворот десяток другой то хотелось бы сэкономить чутка. Пытался выяснить у Ролтэк, но у них техспецы в отпусках:smile3:.

8. titov Эксперт

10 май 2010
    3.305
    можно сделать 35-40?!.... вообще-то во всех "европейских тежничках " дана около 50% , а 30-35 % это по осям тележек. Кстати, так и получается если брать консоль 50% и максимально разносить тележки. И что Вы наэкономите по полметра от палки, и на 10ворота балку соберете?

9. maggotdc Гость

19 июн 2013
    11
    Ну я и имел в виду расстояние между опор, но не суть. Мне, как инженеру, претит оперировать "приблизительными" числами, вот и хочется разобраться.

Kites нравится это.
  10. Dr_kos Специалист

6 окт 2012
    342
    Считаем вот по этому. Удобный расчет. Если запас по прочности нужен, то расчетный вес ворот увеличиваем.

Вложения:

maggotdc нравится это.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика