Юлия

Гость
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Господа, помогите выбрать автоматику для откатных и секционных ворот. Важна морозоустойчивость! Что посоветуете установить, чтобы работало в морозы ниже - 30?
И еще, подскажите, есть ли нарекания к сигнальным фонорям и фотоэлементам, входящим в комплект с предлагаемой автоматикой.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

Юлия.
На сколько ниже -30?
Пока отвечу достаточно обще:

- Автоматика для секционных ворот ставят внутри помещения. Так что она не должна уметь работать при столь низких температурах.
- Привод для откатных ворот можно накрыть кожухом (коробом), а между приводом и коробом расположить обогревательные элементы.

Пока, похоже, подойдет любая автоматика.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

А какие нарекания могут быть к фонОрям и фотоэлементам? Единственное -лампочка 24вольта дорогая.
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

в смысле откатных ворот, при - 30, проблемы могут быть не только из-за автоматики...
лучше напрячь тех, кого если что, можно подтянуть и предъявить претензии...
 

Илья

Активный
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
100
Реакции
25
Адрес
Екатеринбург
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

Херман привода распашных со встроенным подогревом. DITEC функция антифриз (подача кратковременного тока на электропривод для подогрева.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

... со встроенным подогревом...

У BFT тоже есть функция подогрева, а у Nice и Came предлагаются обогреватели.

Для шлагбаумов и откатных ворот скорее всего у всех есть стандартные решения по обогреву. Но не всегда эти решения укладываются в бюджет.
 

Sphere

Гость
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Московская обл., Голицыно
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

Сейчас вообще начали делать подогревы для приводов... по-крайней мере DoorHan этим занимается )
 

kristell

Гость
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

По мне так, большая часть производителей в тех документации обозначает минимальную температуру в -20 или 25 градусов. Есть конечно обогреватель встраиваемый. Компания FAAC предлагает так называемую "зимнею версию", ну и от отечественного производителя DoorHan там заявлено -40 градусов + у них есть тоже обогреватель.
 

Samson

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

Ставили автоматику Marantec Dynamic XS.PLUS 1PH, на секционные ворота, проработали на складе без отопления при - 35, два месяца (до оттепели) без проблем. Вообще у Марантека редко проблемы бывают.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

Это же Европа. У них при -5 люди насмерть замерзают, а -10 это экстремальная ситуация.
Интересно, кстати, скандинавы автоматику делают? Она то уж не на южный климат должна быть рассчитана.

Фины точно делают, Ovitor называется, отзывы о ней не плохие.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

Это же Европа. У них при -5 люди насмерть замерзают, а -10 это экстремальная ситуация.

На днях попался материальчик.
В Америке -20 град. это кирдык полный, а -25 уже Арктические условия эксплуатации.
Наверное и в Европе такой же расклад.
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

ИМХО если не грузить приводы...то проблем меньше..
не только в смысле устойчивости к морозам, но и в смысле долговечности...
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

оно и понятно, замерзает то в основном смазка, то есть по сути загустевает и создаёт дополнительное сопротивление, если запас по мощности есть, то должно работать
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

я не понимаю почему местные производители балок и тележек (для откатки), не сделают балки выше и диаметры роликов больше...и чтоб роликов было меньше.. (когда копируют железки с запада, хоть бы подумали сначала)
мы может быть тогда не делали бы свои варианты...
тут ведь не Европа..
 

Samson

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

Смазывайте опорные ролики при монтаже откатных ворот графитовой смазкой, обильно, особенно по бокам. ИСПЫТАНО. В сильные морозы не клинит. Много раз уже убедились !!!!!!!!!
 

avtom.05

Почти свой
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
188
Реакции
109
Адрес
Владивосток
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

я не понимаю почему местные производители балок и тележек (для откатки), не сделают балки выше и диаметры роликов больше...и чтоб роликов было меньше.. (когда копируют железки с запада, хоть бы подумали сначала)
мы может быть тогда не делали бы свои варианты...
тут ведь не Европа..
А более конкретно, какие у Вас проблемы возникали, что хотелось бы изменить?
 

Создатель

Почти свой
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
389
Реакции
183
Адрес
Малаховка
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

У нас проблем никаких...
мы просто не ставим на консоль нижнюю балку... хотя образец стоит вместе со всеми воротами...
когда заказчику объяснишь разницу...то его выбор меняется...
и лапшу не повесишь, потому что можно налететь на технарей...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

Господа, помогите выбрать автоматику для откатных и секционных ворот. Важна морозоустойчивость! Что посоветуете установить, чтобы работало в морозы ниже - 30?

- Юлия. Извини, не тебе отвечать буду, а твоим советчикам.
Во первых: самые грамотные - это ZAIGER, MAX, NIRO. NIRO - по советам (когда уже что то взяли уже). MAX - это советчик "до того". Грамотный. Жесткий. Честный. ZAIGER - спец по подъемным воротам (хотя и в другом разбирается ого-го...). По температурным критериям ZAIGER правильно все описал. Остальные? ...кто-то пиарит свое (1971). Кто-то - не совсем знаком мне (по своим высказываниям).
А теперь - по теме (извини - про секционные не буду. Они в тепле стоят обычно).
Привод откатных ворот. Что это такое? Прежде всего - мотор-редуктор. У ВСЕХ импортных - редуктор - червячный. А может ли червячный редуктор без масла работать? ...да сможет. Только износ его десятикратно повысится. Я и тем, у кого температуры не ниже минус 30 градусов, советую: мужики, не берите по инструкциям дилеров проитальянских фирм. Берите минимум на 2 порядка выше. Ведь износ червячного колеса - самое страшное (и самое дорогое при замене). Ведь у более большого червячного колеса и нагрузки на каждый зуб значительно меньшие (а значит - и истираемость этого колеса - меньшие). И КПД намного больший.И износостойкость - в РАЗЫ большая. Ну, цена большая... Ну и что ж?
Теперь про масло (про которое дилеры попу рвут... типа - наше масло - самое масляное в мире). ZAIGER описал уже. Добавлять нечего. Могу только добавить, что если масло на веретенное заменить (что некоторые идиоты делают), то... у этих умников и спрашивай.
Про колпаки (для защиты от холода). Ну, в принципе - нормально. Правда, сколько за электроэнергию платить будете - сами просчитайте. Думаю, что это для Вас непринципиально (ну, за пару лет - стоимость таких же приводов...).
Про электронику. Почти вся итальянская на минус 20 - минус 30 предназначена. Потом - кирдык. Потом - только к NIRO обращайтесь. Он Вас успокоит (он вообще-то очень большой спец по итальянской технике). Или грейте шкафы управления.
А теперь позвольте мой взгляд на проблему приводов для откатных ворот в температурном диапазоне от минус 30 градусов (и ниже).
Мотор-редуктор - планетарный (однозначно. Он и без масла КПД огромный имеет - так что морозы и минус 55 ему не страшны. И износостойкость - в разы выше, чем у любого итальянского червячного). Итальянцы (да не итальянцы, а их СУПЕРДИЛЕРЫ) просто попу рвут на наших сайтах про самое - пресамое... Да дер..мо пиаристое...). Система управления? Да частотник обычный (правда - шкаф управления греть надо. Да минимум на обогрев ему...). Так и ЦеСИС НИКИРЭТ, и ФГУП СНПО Элерон делают. А ведь это две самые продвинутые фирмы России по системам безопасности.
Ой, MAX... Тебе (лично): (ты же меня подкалываешь всегда) - выпил то я сегодня всего лишь 1,5 литра сухенького (правда - французского, хорошего). И... ошибок в тексте не видишь? А то - ром, блин... Да я после 300 грамм рома APOOLLO с какого там переляку (извини, от бабки украинские слова остались) обругал не по делу.
На море (Черное) съездил. Правда - на пару дней (некогда).
Ну, и... будем гнобить на ФОРУМЕ п..доров, которые пиарят дер..мо? Не дай бог, Юленька повелась уже...
 

Maximilian

Эксперт
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
4,969
Реакции
1,404
Адрес
Екатеринбург
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

Ставили автоматику Marantec Dynamic XS.PLUS 1PH, на секционные ворота, проработали на складе без отопления при - 35, два месяца (до оттепели) без проблем. Вообще у Марантека редко проблемы бывают.

ага только на 3ех фазниках новых после нескольких лет все горит периодически. замыкает между фазами так как расстояние минимальное. пыль и тд и тп.
надо брать моторы от Пионеров данного дела, GFA, начиная от 9 ки.
Марантек припарки.......
 

Samson

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: Автоматика, которая не откажет в мороз

Благодарствую....посмотрю :smile3:
 
Сверху Снизу