Откатные ворота с верхней направляющей

Тема в разделе "Технические вопросы", создана пользователем Василий112, 31 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Василий112 Гость

31 май 2013
    1
    Добрый день. Возможно вопрос будет глупый, но все же. Хочу сделать откатные ворота с верхним расположением направляющей. Т.к для установки других видов откатных ворот недостаточно места для отката(мешает противовес). Проем достаточно широкий-6 метров.
    И , насколько я понял, на 12 метровый швеллер крепится направляющая. Не выгнется ли швеллер под своим весом? Может быть существуют какие то стандарте решения, к сожалению, не нашел информации в нужном объеме. Заранее благодарю за ответы.

2. Jitel Специалист

18 мар 2012
    1.947
    не придумывайте велосипед - уменьшите проём и сделайте откатные, подвесные весят на столбе на который вся нагрузка, тем более у вас проем 6м

3. Владимир Бурмистров Добровольно покинул Форум

3 фев 2011
    1.662
    при 6 метрах проёма лучше применить двутавр, сечение сходу не подберу, но в интернете есть программы для расчёта прогиба балки, можно воспользоваться, в той стороне куда будет откатываться полотно не проблема поставить ещё один столб, разбив на 3-х метровые участки балку

ну и столбы подбирать соответсвующие, лучше сборные в виде ферм, иначе загнёт ветром всю эту конструкцию...

4. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.828
    Ерунда.

Грамотное Ваше решение (сделать подвесными). Подвесные намного устойчивее против удара машиной во время гололеда, чем с нижним креплением.

И Володино решение (с двутавром) мне тоже ...не очень (крышу придется над балкой делать).

Мы просто брали профильную трубу 120х120х5 мм (и на стойки, и на балку). Балку про меж трех пар стоек крепили.
    ...кстати, не бетонировали стойки, а делали из стали "табуретки", кои монтировали в бетон. А стойки с помощью косынок к этим табуреткам приваривали.
    Балку вваривали меж пар стоек (предварительно прорезав болгаркой паз в треть ширины (то есть сантиметра 4). И делали две "телеги" (катаящиеся в этой трубе), к коим и подвешивали ворота.
    Ежели очень большой вес ворот, то над балкой еше одну балку приваривали через проставки той же трубы (то есть - ферма получалась).

В Вашем случае проще взять готовую систему для откатных ворот, но в обязательном порядке над этой балкой приварить что-то для жесткости (сделав ферму).

...поискал фотки ...где-то были...
    В общем из нескольких десятков сделанных нами (в 90-х) ворот еще ни одни не крякнулись. ...хотя только в одном месте (в Западном супермаркете) я знаю о десятках ударов грузовиками.

5. Владимир Бурмистров Добровольно покинул Форум

3 фев 2011
    1.662
    так к двутавру то балку откатную приварить надо разрезом вниз, зачем ей крыша? :)

вариант с разрезом квадратной трубы тоже практиковался, но сейчас, имея возможность купить готовые комплекты, вряд ли кто будет этим заниматься из профессионалов :) ровность проката труб ещё ладно, допустимая, а вот "разрез болгаркой" и самопальные телеги... ну это получится не сильно дешевле (если получится), а качество однозначно будет ниже... при этом спросят за это изделие потом без скидки на то, что это собрано на коленке из подручного было :)

6. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.828

7. avtom.05 Квалифицированный специалист

16 фев 2011
    188
    Зайдите на данный сайт http://rolls.ru/catalog/sovv там в техническом разделе есть рекомендации

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика