Скоростная автоматика для откатных ворот (от 0.4 м/сек)

Тема в разделе "Автоматика для откатных ворот", создана пользователем Maximilian, 5 ноя 2010.

1. VIP_Graff Гость

4 янв 2014
    10
    да что Вы прицепились к этим УЗ датчикам?... Я уже писал
    т.к. не знал данные "особенности" УЗ датчика. Я Вас понял, что идея использовать УЗ датчик была плохой. И да мне от УЗ датчика нужно не статическое обнаружение, а динамическое. Типа Прошел такой сигнал от УЗ ___/\__ - скорость створки тормозится до тех же 9-10м/мин. А если уж придет сигнал от ИК датчика - останавливается, откатывается на 0,5м(на всякий случай).

В качестве оффтопа:
    Прошу не заостять на этом тему, но все же. В той же глававтоматике вроде есть УЗ датчики, которые в теории должны "нормально" работать при моих условиях Ультразвуковые бесконтактные выключатели - «ГлавАвтоматика».

У меня у меня частный коттедж, а не дачный кооператив, что б еще рядом кого-то "присаживать" (места нету)

На эти абзацы вопрос такой дурацкий напрашивается: "Зачем?":scratch_one-s_head:

Во первых: При открытии/закрытии на "быстрой" скорости будет обязательно присутствовать "Визуальный контроль". Дефакто. Никак по другому. Поэтому пункт "безопасность за 100500 денег" - отпадает. В случае изменения "дефакто" - уменьшить "программно" скорость. Добавить датчик - дописать программу.

Во вторых: "робот встречать" будет, но в виде маленькой коробочки в которой находится блок управления.

В третьих: Вы никогда не пробовали на струйном принтере когда меняете картридж сдвинуть каретку? Попробуйте, очень удивитесь, что она "сопротивляется". Здесь по аналогии.
    Имеется датчик местоположения ворот, в контролере прописаны "точки" когда они считаются закрытыми/открытыми/калитка. При выходе створки из "точки"(вручную потащили), включается двигатель для возврата створки. "Точкой" считается диапазон (типа 5-10см) в котором двигатель не включается.

Вроде понятно описал?

А я и не путаю.
    Во, а вот это вроде то что нужно. Буду изучать. Спасибо :thank_you2:

Я смотрю тема плавно укатилась из "скоростной автоматики" в "что должен "уметь" делать контролер", давайте с другой стороны, и разберем вопрос "где взять сам привод обеспечивающий скорость 0,5-0,7м/с."

Возможно я не в "ту" тему написал, и надо было начинать с новой... Тогда прошу прощения и прошу разделить тему.

2. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.707
    Читайте до конца хотя бы. Ультразвуковые датчики. Особенности применения и выбора. - «ГлавАвтоматика»
    По тому как это одна из систем безопасности, которая призвана не оставить вас калекой или спасти от солидного материального ущерба, и т.д. и т.п.

3. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.707
    Никуда она не укатилась.
    https://www.vorotaforum.ru/forum12/thread252-5.html#post71526
    https://www.vorotaforum.ru/forum12/thread252-5.html#post71526

4. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.813
    Вот это как раз - самый простой вопрос. Выточить шастерню бОльшего диаметра.

Вот тока я никогда свой мотор-редуктор не дам для этого тебе. Почему?
    - да потому, что соучастником при несчастном случае не хочу быть.

Титов тебе уже подсказал, что применять серийный червячный редуктор (из линейки импортных приводов) - бесперспективное занятие. Он предложил тебе цилиндрический редуктор (с чем я вполне согласен).
    Я бы еще и планетарный (он меньше в размерах будет) предложил бы применить. Лично я бы взял мотор-редуктор трехфазный с частотником.

Ну а теперь - я просто представляю, как твой сосед (с коим ты пиписьками надумал мериться), держась за животик (от смеха, катаясь по земле) - пальцем будет на ТВОЙ привод показывать.... типа, научи дурака богу молиться, так он и лоб разобьет.

Я к чему: - Титов СРАЗУ цену тебе означил (от 100 тыщ). Тем более, что ИМЕННО ОН опыта много имеет по скоростным воротам (кстати, и у меня шестерни заказывал).
    Еще: - я вполне могу понять тех, у кого широченные ворота. Вот именно там и есть необходимость применять скоростные ворота (аб чем я с удовольствием бы поговорил. Ну и свои технические знания - в меру моих сил). А на 4-х метровых? ...бу-га-га....

5. VIP_Graff Гость

4 янв 2014
    10
    Я вас понял, Вы просто не в состоянии ничего предложить, кроме этого. Вы видимо никогда не ошибаетесь. Ведь не ошибается, тот кто ничего не делает.

Ну тут, хозяин-барин. Я могу только сказать, что я четко представляю, что я хочу и как оно должно будет работать. Риски моих действий оценены.

А я в первом своем сообщении написал, что хочу планетарный. Но без проблем можно и цилиндрический использовать. У меня пока по данному приводу мало информации.

Трехфазный вариант отпадает, ввиду того что к воротам идет провод 2х 1,5мм2 . Питание одофазное.

Давайте не будем впадать в крайности. Я риски своих действий оцениваю адекватно. Как оно должно будет работать представляю четко. Мне нужно конкретную реализацию механики.

Я не сомневаюсь, что Титов имеет богатый опыт построения скоростных ворот. Но он при построении делает упор на "сверхмеганадежную" автоматику для "блондинок". Я (и мое окружение) в техническом плане достаточно образован. Понимаю, что мои требования - это не типовая задача, тем более с небольшим бюджетом. Но я также понимаю, что сделать это реально, с небольшим бюджетом и примерно месяца за 3.

Но при увеличении скорости падает крутящий момент. При использовании шестерни большего диаметра, двигатель может и не сдвинуть примерзшие ворота. Вот это меня и останавливает. По моим расчетам при использовании шестерни 100мм для скорости 0,5м/с надо 100об/мин на редукторе. Нашел редуктор при скорости 96об/мин, крутящий момент на выходе 48кг*см. А у вашего привода "усилие" 80 кг. Это ворота с такой силой давят? Или это усилие привода? Тогда на каком расстоянии это усилие развивается?

Видимо мои требования слишком обширны, для выноса на обсуждение.

Тогда уменьшу требования до:
    Необходим привод с рейкой на сдвижные ворота
    Привод имеющий усилие не менее 40кг(усилие взято с потолка, требуется уточнение необходимого усилия) на створке, позволяющий развить скорость 0,5-0,7м/с створки, при весе створки ~100кг
    Редуктор: планетарный, либо цилиндрический (Спасибо Титову за предложение)
    Питание двигателя: +12В или 220В, можно рассмотреть и на +24В, но не желательно
    зы по усилию, нужно что б привод мог сдвинуть створку при -25. Пробовал, 10кг усилия на створке - мало, нужно больше.

У кого нибудь есть предложения с конкретной моделью двигателя, редуктора, передаточным числом редуктора, диаметром шестерни и шагом шестерни?

6. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.008
    Шаг шестерни у тебя известен, он будет равен шагу рейки, а она стандартная. Кстати, а какая балка и ролики.

7. VIP_Graff Гость

4 янв 2014
    10
    Брали установочный комплект DoorHan. По 8 роликов на опору.

8. titov Эксперт

10 май 2010
    3.303
    Faac C850.... как раз переточите шестерню поболе, чтоб до 1 м/с..... и мах момент упадет до 77Нм( что соответствует примерно 126 кг линейного) но можно ограничить программно до нужного .....остается подружить с сервером, сделать вебинтерфейс..... и вот оно желанное

З.Ы. двухжильного не хватит на 220В,если будете выносить блок управления......заземление также важная составляющая безопасности электроустановок.

Kites, денис, Duce и 3 другим нравится это.
  9. 123komplett

123komplett Эксперт

6 апр 2012
    1.132
    Скачайте себе ГФА-каталог на английском (русский почему-то не открывается): GfA Elektromaten - Gesellschaft f
    Обратите внимание на серию SI "Rapid Safedrive" - такие привода можно и на откатные поставить. У них есть так-же специальные для откатных ворот (серия ST), но к сожалению с малым числом оборотов. Для высоких скоростей рейку и шестеренку нужно Вам наверное "модуль 6", стандарт модуль 4 будет хлипковато для таких сил. Блок управления можно любой с преобразователем частоты, соответствующим по мощности приводу; или программируйте сами какой-нибудь контроллер, а частотник отдельно.
    ГФА будет наверно дорого, так хоть "для посмотреть", что Вам примерно нужно.

10. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.813
    Неее, Диалога мы уважаем. И именно в той теме, где он глаголит (а он ИМЕННО только там говорит, где отлично разбирается).
    Титов: - вон он про привод (в самом начале этой ветки) импортный глаголил. Грамотно.

...а ведь лучше СРАЗУ с прекрасными спецами разговаривать, чем потом (шелуху от плевел отделяя) на своих ошибках "учиться".

Не, можно и со мною поговорить (коий не один десяток откатных собственными руками сделал. С самыми разнообразными приводами (кроме импортных) ).

Можно и Валентиныча (в подмогу) подтянуть (не, Валентиныч - ...это Валентиныч).

Гммм... ВИП. И ГРАФ. ...нехило звучит. ...ажник обосраться нам ВСЕМ хотся.... перед таким "созвездием".

Не, ну предположим ...что ты мой мотор-редуктор купил (за 20 тыщ целковых). Он (при своей двукратной скорости (при замене шестерни) будет толкать ворота с силой в 40 кГ). Не, вполне по силам твои ворота разогнать.
    А вот дальше? ...я об системах управления ( и ЗАЩИТЫ!!!!) этим 12-ти вольтовым двигателем? ...что из импорта возьмешь?
    Я АП том, что разгон, и рекуперация энергии (не, ну ты же отнюдь не хочешь, чтоба БАМ-М-М - при остановке ворот ...слышно было ажник за квартал).
    Туточки и КИТа (Моби Дик) подтянуть надо-ть. Або немца.

Извини. Пока писал - двое вклинились.
    Не, я обоих в уважаемых держу.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика