Скоростная автоматика для откатных ворот (от 0.4 м/сек)

Тема в разделе "Автоматика для откатных ворот", создана пользователем Maximilian, 5 ноя 2010.

1. Maximilian

Maximilian Эксперт

9 окт 2010
    4.870
    Re: Скоростная автоматика

на видео с откатными воротами скорость 25 см/сек.
    а как на счет 40 или 50 см/сек?

2. titov Эксперт

10 май 2010
    3.317
    Re: Скоростная автоматика

не 25, а больше, мотор разогнан в 1.6 раза, если у него 22 стандартная, то получаем 35 ... но нужно учитывать разгон- торможение ~1-2 сек. можно и 50см\с

50 можно , только не на базе BY, либо с заменой шестрни...

3. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.835
    Re: Скоростная автоматика для откатных ворот

Да успокойся - я свой привод не предлагаю... хотя он и скоростной...
    Просто проблемы твои обозначу.
    Если червячный привод применить (а у импортных - все червячные) , то износ при большом ускорении огромный будет у колеса червячного. Поэтому они и скорость малую делают.
    Планетарному приводу по фигу износ (КПД огромнейший). Поэтому не только мы , но и крупнейшие фирмы России ставят планетарку с трехфазными двигателями."Дешево - и сердито". Правда, у них он большим оказывается (мотор-редуктор ижевского завода отнюдь не мал). Поэтому пока что нашими пользуются.

4. Илья Гость

19 янв 2011
    102

Чем больше скорость , тем больше тормозной путь. Как с планетарным редуктором инерцию тяжелой створки останавливать,? Какой должен быть электромагнитный тормоз?

5. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.835

- вспомнился старый анекдот: - Абрам, я маху дала (типа, денег переплатила). - А Абрам ей - "Да лучше бы ты действительно Маху дала"...
    Мах, мы делаем планетарные приводы (процентов на 30 быстрее, чем у КАМЕ). И в пять раз быстрее сможем делать. И КАМЕ сможет. НО... А ты попробуй более быстро шестерню крутить... Да твои ворота просто подпрыгивать будут на рейке - ведь сразу разогнать полотнище невозможно из-за его момента инерции. А если у тебя подпрыгивание ворот невозможно (ворота не висят), то износ червячного колеса в квадрате от увеличения скорости будет. Да еще и вдвое больший момент привода нужен. И рейки две крайние ты будешь менять через каждые полгода.
    Кто то про частотник вспомнил. Умно. То есть постепенно разогнать, и постепенно замедлить. Мысль замечательная.
    А теперь про износостойкость редуктора: - любой червячный редуктор тем менее изнашивается, чем меньшее ускорение у него. Это у планетарного - до фонаря.

-еще из анекдота: "ты, Маша неправа. ...но мне нравится ход твоих мыслей"...

Мах, не обижайся. Мне нравятся твои высказывания и мнения. И тема хорошая.

Илья, если двигатель асинхронный, или постоянного тока, то его можно замедлить либо частотником, либо режимом динамического торможения (то есть отбирать энергию инерции, заставив тормозить электродвигателем). Наш двигатель (при команде от концевика) превращается в генератор, нагруженный резистором. И чем выше скорость, тем больше энергии он сжирает. Но у нас редуктор планетарный.
    А вот в червячном приводе это недопустимо (не покрутят ворота червяк через колесо. ...не умеет червячный привод этого). Да и резкие нагрузки на червячное колесо смерти подобно

Мы делали приводы (4 секунды) для подземки. А испытывали на обычных гаражных воротах. Во время первого включения раззява на пути оказался...
    Весь народ обрыгался со смеху... летел раззява метров семь...
    А для частников (где-то до 2000 года делали ППВ-2М. За 8-10 секунд открывали (в зависимости от ширины створки). Но тогда еще не делали с концевиками (то есть режима динамического торможения не было). И грохот недетский во время закрытия был...

6. VIP_Graff Гость

4 янв 2014
    10
    Здравствуйте, озадачился поиском автоматики на ворота.

Что имеем сейчас:
    Откатные ворота
    Балка длиной 6 м
    Проезд шириной 4 м
    Вес ворот ~100 кг (каркас из оцинкованных труб, натянута сетка рабица)
    Заложен кабель-канал между столбами
    К воротам проложен 2х 1,5мм2 провод + 2x UTP 5e (на разные нужды)

Ворота полностью устанавливались своими силами.

Что хочу:
    Планетарный редуктор на двигатель
    Скорость открытия/закрытия 5-8 сек (вручную не спешно, с разгоном и торможением выходит 6 сек.)
    Рабочая температура до -30
    Электронный контроль открытия ворот "вручную", ну и принудительно возвращать в закрытое положение
    Функцию "калитки"
    Управление с радиопульта
    Инфракрасные датчики

Пожелания:
    Возможность управления воротами через web-интерфейс
    Возможно придется ставить на самой калитке какой-нибудь датчик приближения
    Постараться обойтись без концевиков

7. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.835
    Я (возможно) первым прочел твой запрос.
    Не. Ну токи у нас планетарки и используются... Звони нам.
    НО... может быть, тебе (надеюсь) более грамотное решение выдадут (с использованием червячного редуктора). Лично Я убежден, что много здравых мыслей на форуме услышишь.

8. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.062
    Подскажите, а какую цель Вы преследуете, вводя Веб-интерфейс. Просто занимаюсь этим вопросом, интерестно мнение.

9. titov Эксперт

10 май 2010
    3.317
    устойчивое ощущение, что бюджет автоматики превысит бюджет ворот в несколько раз......

10. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.835
    Не, Титов.
    Не, я в ОГРОМНОМ уважении ВСЕГДА к твоим воззрениям (не как к другим).
    Просто разъясни нам

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика